Мы ВКонтакте Мы ВСети Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 63 человек
» Состав - Робин ван Перси

Состав - Робин ван Перси

10. Робин ван Перси

17 мая 2004 года, ван Перси подписал с Арсеналом 4-летний контракт. В Голландии Ван Перси играл на позиции левого вингера, однако в «Арсенале» он стал нападающим. Робин дебютировал за «канониров» в матче за Суперкубок Англии против «Манчестер Юнайтед». Поначалу Ван Перси выходил лишь со скамейки запасных, но 27 октября в матче Кубка Лиги он сделал полноценный дебют. Хорошая форма голландца на старте чемпионата Англии сезона 2005-2006 (8 голов в 8 матчах) принесла ему награду лучшего игрока ноября. 4 января 2006 года он подписал новый 5-летний контракт с Арсеналом.

В сезоне 2006-2007 Ван Перси получил серьёзную травму, но, несмотря на это, он стал лучшим бомбардиром команды с 13 голами в активе. После отъезда Тьерри Анри в «Барселону», ван Перси взял на себя обязанность главного бомбардира «канониров», но после ряда удачных матчей получил серьёзную травму колена в матче за сборную Голландии. К декабрю Робин вернулся в команду, но в январе его снова настигла травма, выбившая его до конца сезона.

Ахиллесовой пятой Ван Перси была слабая правая нога, которую он использовал лишь для бега. Однако перед сезоном 2008/09 он всерьез поработал над этим, что принесло свои плоды. Робин стал лучше владеть правой, он начал регулярно забивать с её помощью. В сезоне 2008-2009 он стал лучшим бомбардиром Арсенала, забив во всех турнирах 20 голов. Кроме того, он отдал 13 голевых передач.

В июле 2009 года Ван Перси заключил новый контракт с Арсеналом. Отъезд Эммануэля Адебайора в «Манчестер Сити» делал голландца главной надеждой «канониров» в их атакующих построениях. Сезон Робин начал весьма успешно, он немало забивал и отдал столько же голевых передач. В октябре он стал лучшим игроком месяца чемпионата Англии. Но 14 ноября 2009 года он травмировал лодыжку в международном матче. 14 апреля 2010 года ван Перси вернулся на поле в матче против «Тоттенхэма», в сезоне 2009-2010 несмотря на травму он стал третьим по результативности бомбардиром Арсенала, забив 10 голов в 19 матчах. Кроме того, он отдал 8 голевых передач.

После ухода из клуба Вильяма Галласа взял себе 10-ый номер, уступив 11-ый Карлосу Вела.

В начале сезона 2010-2011 Ван Перси снова получил травму и восстановился только к концу ноября. Первый свой гол в сезоне Робин забил в ворота «Партизана», 8 декабря 2010 года. В январе Ван Перси стал показывать именно ту игру, которую от него ждали фанаты — хет-триком в ворота «Уигана» и дублем в ворота «Вест Хэм Юнайтед» Робин подтвердил, что является основным кандидатом на место в основе. Ван Перси поразил всех своей результативностью, особенно болельщикам запомнился гол в ворота грозного соперника — испанской «Барселоны» — Робин поразил ворота с невероятно острого угла после передачи Гаэля Клиши. Однако, несколькими неделями спустя в ответном матче против «Барселоны», состоявшегося 8 марта 2011 года, Робин был удален на 56-ой минуте матча, оставив «Арсенал» в меньшинстве. Сначала он получил желтую карточку за удар Даниеля Алвеша в лицо во время игровой борьбы за мяч, а потом весьма спорную вторую за удар по мячу после свистка судьи. Сам Ван Перси утверждает, что не слышал свисток, а его партнёр по команде — Джек Уилшир — отметил, что между свистком и ударом прошла всего секунда. Грэм Полл позже отметил, что, по его мнению, Ван Перси не наносил удар после свистка сознательно, а лишь доигрывал эпизод.

16 августа 2011 года, после ухода из команды капитана Сеска Фабрегаса, Робин был выбран новым капитаном.

24 сентября 2011, в матче с Болтоном Робин отметился дублем, забив свои 99-й и 100-й голы за Арсенал.В матче с "Челси" Робин сделал хет-трик и этими голами помог выиграть "канонирам".

29 октября 2011, в матче с Челси Робин ван Перси оформил хет-трик, тем самым помог Арсеналу одержать победу на Стэмфорд Бридж со счетом 5-3.

Ван Перси принимал участие на Чемпионате Мира-2006 и Евро-2008. На Чемпионате Мира он не выходил на поле с первых минут, забив 1 гол в 4 встречах. На Евро-2008 Марко ван Бастен использовал ван Перси в качестве центрального нападающего (против Италии), правого вингера (против Франции и России) и на позиции под нападающим (против Румынии). В матче против сборной Франции ван Перси, выйдя на замену на 55-ой минуте встречи, через 4 минуты после прострела Роббена с линии вратарской положил мяч в нижний угол. 2-ой гол на Евро он забил во встрече против сборной Румынии. После Евро-2008 ван Перси сыграл в нескольких товарищеских матчах, но в ноябре 2009 года в одном из них получил серьёзную травму лодыжки и был вынужден пропустить большую часть сезона. Позднее хорошо ему знакомый тренер Берт Ван Марвейк включил его в окончательный состав сборной Нидерландов на Чемпионат Мира-2010.

Робин Ван Перси в сезоне 2010/11 сначала установил рекорд Английской Премьер Лиги, забив в семи выездных матчах подряд, побив при этом рекорд Дидье Дрогба, а затем дважды улучшил свой рекорд. В итоге в последнем туре Робин Ван Перси забил гол Фулхэму и это оказался гол в девятой выездной игре подряд, тем самым, Ван Перси установил новый рекорд АПЛ.

17 октября 2011 на 29-ой секунде матча Робин забил гол в ворота «Сандерленда», что стало самым быстрым голом «Арсенала» в Премьер-лиге.

5 ноября 2011 Робин забил гол в матче с командой Вест Бромвич Альбион. Ван Перси стал первым футболистом за последние 12 лет, кто смог забить 11 мячей в 11 встречах чемпионата Англии.

10 декабря 2011 Робин забил свой уже 15 мяч в 15 встрече, в матче против Эвертона на юбилей клуба, 125 лет.