» Стадион Эмирейтс

Часы Арсенала

Знаменитые часы Арсенала

Магазин Арсенала

Магазин фирменной атрибутики клуба в Лондоне

Музей Арсенала

На стадионе Эмирейтс теперь открыт музей Арсенала

План Эмирейтса

Узнайте где вам лучше сидеть на стадионе Эмирейтс

Фотографии стадиона

Строительство от начала до конца

"Эмирейтс Стэдиум" - домашний стадион футбольного клуба "Арсенал", расположен в Эшбертон Гроув на севере Лондона. Арена построена на месте бывшего промышленного квартала, который был всего в пятистах метрах от старого клубного стадиона "Хайбери".
"Эмирэйтс Стэдиум" был официально открыт принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским 26 октября 2006 года. Стадион вместимостью 60432 человека является вторым по этому показателю стадионом английской премьер-лиги после "Олд Траффорда" и третьим в Лондоне после "Уэмбли" и "Твикенхема" (стадион английской федерации регби). Размер поля составляет 105 на 68 метров, а общие размеры газона - 113 на 76 метров.
Стадион получил название "Эмирейтс Стэдиум" как минимум на ближайшие 15 лет, после того, как клуб 5 октября 2004 года заключил спонсорское соглашение с "Эмирэйтс Эйрлайн" на 100 миллионов фунтов стерлингов. Эта сумма также включает платежи за 8-летнее размещение на футболках рекламы "Эмирэйтс", начинающееся с сезона 2006-07. Некоторые болельщики продолжают использовать предыдущее название "Эшбертон Гроув", особенно те, кто протестует против идеи продажи названий стадионов. Также по правилам УЕФА во время матчей Лиги чемпионов стадион называется или "Эшбертон Гроув", или "Арсенал стэдиум", поскольку "Эмирэйтс Эйрлайн" не является официальным спонсором Лиги чемпионов.
Стадион представляет собой четырехъярусную чашу из четырех трибун с крышей на случай непогоды. Верхний и нижний ярусы являются стандартными, в то время как на основном среднем ярусе, известном как "клубный этаж", расположены места премиум-класса для компаний и частных лиц. Он также включает и ложу руководства клуба. Непосредственно над клубным ярусом расположен маленький ярус, состоящий из 150 лож, рассчитанных на 10, 12 и 15 мест.
Арена расположена по направлению "север-юг", оснащена туннелем для игроков. Болельщики команд-гостей располагаются в юго-восточном углу нижнего яруса. Размер сектора для гостей может быть увеличен с 1500 до 9000 мест за счет мест за южными воротами. В северо-западном и юго-восточном углах стадиона под крышей расположены два гигантских экрана.
"Арсенал" имеет репутацию обладателя одного из лучших газонов в мире, поскольку особенности конструкции стадиона обеспечивают максимально возможный приток воздуха и солнечного света к полю. В случае необходимости в обеих вратарских площадках предусмотрена возможность выемки и замены газона. Отдавая дань уважения предыдущему дому "Арсенала", клубные офисы на "Эмирейтс Стэдиум" были официально названы "Домом Хайбери", а два моста над железнодорожными путями, ведущие к стадиону, названы "Клок Энд" и "Норт Бэнк" в честь соответствующих трибун "Хайбери".
Первое кресло на новом стадионе было торжественно установлено 13 марта 2006 года полузащитником "Арсенала" Абу Диаби.
Первым матчем, сыгранным на стадионе, стал прощальный матч Денниса Бергкампа, состоявшийся 22 июля 2006 года, против его бывшего клуба "Аякса". На игре присутствовало 54000 зрителей, и "Арсенал" выиграл со счетом 2:1. Первый гол на "Эмирэйтс стадиум" забил Клас-Ян Хунтелар, игрок "Аякса". Затем Тьерри Анри во втором тайме забил первый гол "Арсенала" на новом стадионе, а бывший игрок "канониров" Нванкво Кану, игравший за хозяев поля, забил победный гол.
19 августа 2006 года состоялась первая официальная игра на новом стадионе. Им стал матч английской премьер-лиги "Арсенала" с "Астон Виллой", на котором присутствовали 60023 человека. Швед Олоф Мельберг из "Астон Виллы" забил первый официальный гол на стадионе, затем Жилберто Сильва сравнял счет, забив первый официальный гол "Арсенала" на новом стадионе, матч так и завершился со счетом 1:1.
Первым еврокубковым матчем стала ответная игра третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов 23 августа 2006 года с "Динамо" из Загреба. Динамовец Эдуардо да Силва, ставший впоследствии игроком "Арсенала", открыл счет, а затем Фредрик Юнгберг и Матье Фламини забили по голу в конце матча, принеся "канонирам" первую победу в официальных матчах на "Эмирэйтс Стэдиум".
3 сентября 2006 года стадион принял первый матч сборных. В товарищеской игре сборных Бразилии и Аргентины, выиграли бразильцы (3:0), благодаря двум голам Элано и голу Кака. После такой удачи сборная Бразилии почти все свои товарищеские матчи в Европе проводит на "Эмирэйтс Стэдиум".
Во время постройки нового стадиона "Уэмбли" на "Эмирэйтс Стэдиум" было проведено несколько матчей сборной Англии.