Мы ВКонтакте Мы ВСети Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 30 человек
» Состав - Войцех Щесны

Состав - Войцех Щесны

1. Войцех Щесны

Является воспитанником клуба «Агрыколя» из Варшавы. Но в 15 лет так впечатлил собой тренеров «Легии», что они разрешили ему тренироваться в их лагере.

В 2006 году Щесны перешёл в «Арсенал». Игра Войцеха в товарищеских матчах за «Легию» оказала на представителей «Арсенала» такое впечатление, что те незамедлительно договорились о переходе юного кипера в стан «канониров». В качестве компенсации «Легия» получила 200 000 фунтов. Поляк стал выступать за молодёжную команду «канониров».

В академии «Арсенала» Войцех быстро произвёл хорошее впечатление и вытеснил из основы Ли Бутчера, с которым впоследствии прекратили сотрудничество. Летом 2007 он подписал профессиональный контракт с лондонской командой. В сезоне 2007/08 польский голкипер сыграл в 23 матчах за молодёжную команду «Арсенала», которая заняла первое место в своей группе юношеского чемпионата Англии.

В сентябре 2008 года Щенсный подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом».

Сезон 2008/09 выдался неудачным для Войцеха. Сначала на тренировке он уронил штангу и сломал себе обе руки. Затем в столкновении с одноклубником Санчесом Уоттом он сломал палец ноги. Из-за этого он смог сыграть лишь в четырёх играх резервной команды. Тем не менее, 24 мая 2009 он появился на скамейке запасных в матче основной команды против «Сток Сити».

Перед сезоном 2009/10 Щесны был переведён в первую команду. И уже 22 сентября 2009 года он дебютировал за первую команду в матче против «Вест Бромвича». Несмотря на некоторые ошибки на выходах, уверенная игра Войцеха в рамке позволила «Арсеналу» победить со счётом 2:0.

20 ноября 2009 года клуб Первой лиги «Брентфорд» договорился о месячной аренде молодого поляка. Он сразу обратил на себя внимание болельщиков своей уверенной игрой. 12 декабря 2009 года в игре против «Лидса» Щесны был назван игроком матча. Руководству «Брентфорда» не могла не понравиться его игра, поэтому аренда была продлена сначала до 17 января 2010 года, потом до 31 января, а в итоге Войцех остался здесь до конца сезона. Благодаря регулярным эффектным сейвам поляка, некоторые болельщики «Брентфорда» стали называть его лучшим кипером в истории их клуба. Тренер «Брентфорда» Энди Скотт так отозвался о Щесны: «Его выступления позволяют предположить, что он не затерялся бы не только в Чемпионшипе, но и в Премьер-лиге. Он достиг того уровня, когда удивление вызывает не сейв, а его отсутствие.»

Арсен Венгер также не оставил без внимания выступления Щесны. Он заявил, что в будущем Войцех обязательно станет основным кипером команды, и даже не исключил, что это случится уже в следующем сезоне. Однако тренер «Арсенала» добавил, что неопытность Войцеха играет против него.

Перед сезоном 2010/11 у Арсена Венгера не было уверенности, кто будет основным вратарём в команде. Лишь в первом туре чемпионата Англии стало известно, что им по прежнему остаётся Мануэль Альмуния. Хотя самому Войцеху казалось, что наиболее достоин этого Фабьянски. При этом Щесны заявил, что ждать годами своего шанса в Арсенале он не намерен. Его контракт заканчивался летом 2011 года, и подписывать новый контракт с «Арсеналом» он не торопился, так как никаких гарантий ему не давали, а роль третьего вратаря его не прельщала.

Однако со временем ситуация изменилась. 25 сентября в домашнем матче против «ВБА» «Арсенал» потерпел сенсационное поражение со счётом 2:3. Немалую роль в этом сыграла ошибка Альмунии, из-за которой был пропущен второй гол. После матча было объявлено, что в ходе матча Мануэль получил травму локтя, которая и помешала вратарю сыграть должным образом. После этого Альмуния долгое время отсутствовал (по официальной версии из-за травмы), а основным вратарём фактически стал Фабьянски, который неожиданно для многих начал стабильно демонстрировать игру высокого уровня. Войцех при этом стал вторым вратарём. 11 ноября Щесны подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом». Параллельно Войцех сыграл в двух матчах Кубка Лиги, не пропустив при этом ни одного мяча. 13 декабря из-за повреждения, полученного Фабьянски, Щесны получил возможность дебютировать в чемпионате Англии. В матче против «МЮ» он всё же пропустил один гол, однако специалисты отметили уверенную игру молодого поляка. Позднее выяснилось, что из-за травмы Лукаш будет вынужден пропустить остаток сезона. И таким образом, Щесны стал основным вратарем «Арсенала».

16 февраля Щесны дебютировал в Лиге Чемпионов в поединке против «Барселоны». «Арсенал» пропустил первым, однако в концовке голы Робина ван Перси и Андрея Аршавина принесли «Арсеналу» домашнюю победу над каталонским клубом. Многие отметили уверенную игру Войцеха в том матче, принимая во внимание несколько отличных сэйвов молодого поляка.

8 марта в ответном матче Лиги Чемпионов против «Барселоны» на «Камп Ноу» Войцех вышел в основном составе, однако был заменен уже на 19-й минуте, после того, как отразил мощный удар Алвеса со штрафного. Как оказалось, причиной стала травма пальца, полученная польским голкипером в момент отражения удара. Из-за вывиха поляку пришлось пропустить шесть недель.