Мы ВКонтакте Мы ВСети Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 56 человек
» Состав - Алекс Сонг

Состав - Алекс Сонг

17. Алекс Сонг

Александр Сонг Билонг начал свою футбольную карьеру в 2003 году в молодёжном составе французского клуба «Бастия». Год спустя Сонг дебютировал в основной команде «Бастии», его дебют состоялся 7 августа 2004 года в матче против «Страсбура», Александр вышел на замену на 86-й минуте матча, который завершился победой «Бастии» со счётом 2:1. Всего в сезоне 2004/2005 Сонг отыграл за «Бастию» в различных турнирах 34 матча, из них 31 матч приходился на игры чемпионата Франции 2004/05.

Во время выступления за «Бастию» Сонг Билонг привлёк внимание многих европейских клубов, среди которых были «Интернационале», «Манчестер Юнайтед», «Мидлсбро» и «Лион». Однако главный тренер английского клуба «Арсенал» Арсен Венгер был настолько впечатлён Сонгом Билонгом, что пригласил его на предсезонный сбор команды в Австрию. «Арсенал» взял Сонга Билонга в аренду на сезоне 2005/2006, дебют Александра состоялся 19 сентября 2005 года в матче против «Эвертона», Сонг Билонг вышел на замену вместо Фредрика Юнгберга на 86-й минуте, к этому времени его команда выигрывала со счётом 2:0. 22 ноября 2005 года Александр дебютировал в Лиге чемпионов в матче против клуба «Тун», выйдя на замену на 57-й минуте матча, который завершился победой «Арсенала» со счётом 1:0. Всего в чемпионате Англии 2005/06 Сонг сыграл 5 матчей. В июне 2006 года «Арсенал» за 1 млн фунтов выкупил трансфер Сонга у «Бастии» и подписал с ним контракт на четыре года.

Став полноценным игроком «Арсенала», Сонг Билонг отыграл 2 матча в чемпионате Англии 2006/07 и 1 в Лиге чемпионов против португальского «Порту», после чего в январе 2007 года Александр был отдан в аренду в «Чарльтон Атлетик». Дебют Сонга в новом клубе состоялся 10 февраля 2007 года в матче против «Манчестер Юнайтед», Александр отыграл весь матч, а его клуб проиграл со счётом 2:0. Всего в чемпионате Англии 2006/07 за «Чарльтон» Сонг сыграл 12 матчей, а после он вернулся в «Арсенал». В сезоне 2007/08 Сонг Билонг завоевал бронзовые медали чемпионата Англии.

Александр Сонг Билонг с 2002 по 2003 год выступал за юношескую сборную Франции, а с 2003 года предпочёл выступать за юношескую сборную Камеруна. В основной команде Камеруна Сонг Билонг дебютировал 22 января 2008 года на Кубке африканских наций в матче против сборной Египта, Александр вышел на замену на 46-й минуте матча, который завершился поражением Камеруна со счётом 4:2, в этом матче также принял участие двоюродный брат Александра, Ригоберт Сонг. В итоге Камерун смог дойти до финала турнира, в котором проиграл всё тем же египтянам со счётом 1:0.

В августе 2008 года Сонг Билонг в составе олимпийской сборной Камеруна отправился на Олимпийские игры в Пекин. В первом матче группового турнира против сборной Южной Кореи Сонг не сыграл, он был в запасе. Дебют Сонга на турнире состоялся 10 августа 2008 года во втором матче группового турнира против сборной Гондураса, Александр отыграл весь матч, а его команда благодаря мячу Стефана Мбиа победила со счётом 1:0. В третьем матче Камерун сыграл вничью 0:0 со сборной Италии и вышел в четвертьфинал олимпийского турнира, где Камеруну предстояло сыграть со сборной Бразилии. В основное время матча была зафиксирована нулевая ничья, а в дополнительное время команда Сонг Билонга проиграла со счётом 2:0, у бразильцев на свой счёт мячи записали Рафаэль Собис и Марсело.