Мы ВКонтакте Мы ВСети Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 74 человек
» Состав - Томаш Росицки

Состав - Томаш Росицки

7. Томаш Росицки

Начинал заниматься футболом в детской команде клуба Компресори, через два года перешёл в школу пражской «Спарты». «Спарта» интересовалась его старшим братом Иржи Росицким, и их отец настоял, чтобы Томаша также взяли в команду.

В 1998 году дебютировал во взрослой команде «Спарты». В составе «Спарты» он трижды становился чемпионом Чехии и стал самым молодым обладателем титула «Лучший игрок года в Чехии».

В 2001 году Росицки перешёл в дортмундскую «Боруссию». В сезоне 2001/02 он стал в составе команды чемпионом Германии и дошёл с ней до финала Кубка УЕФА, где «Боруссия» проиграла «Фейеноорду» 2:3. Всего он сыграл за «Боруссию» 149 игр в Бундеслиге и 23 игры в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, забил 22 гола, из них 19 в чемпионате.

В последние годы пребывания Томаша в Дортмунде клуб испытывал серьёзные финансовые проблемы и потому не сумел удержать чеха, бывшего одним из лидеров команды. В числе клубов, в которые он мог бы перейти, СМИ называли «Реал Мадрид», «Атлетико Мадрид», «Тоттенхэм Хотспур», «Челси» и «Арсенал». Росицки заранее достиг с «Боруссией» соглашения о том, что клуб позволит ему уйти по окончании сезона 2005/06, вместо него был куплен южноафриканец Стивен Пинаар.

23 мая 2006 года Росицки подписал долгосрочный контракт с лондонским «Арсеналом». Сумма трансфера не разглашалась. В новом клубе Росицки получил 7-й номер, который до него имел ушедший из команды француз Робер Пирес, вместо которого он и был куплен.

8 августа 2006 года Томаш дебютировал в составе «Арсенала» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Динамо» из Загреба. 13 сентября чех забил свой первый гол за «Арсенал» в гостевом матче Лиги чемпионов против «Гамбурга».

В «Арсенале» Томаш играл преимущественно на левом фланге, где до него играл Робер Пирес. Росицки играл в Бундеслиге на позиции атакующего полузащитника (выполняя роль плеймейкера), но Арсен Венгер предпочитал использовать его на фланге, где Томаш неплохо взаимодействовал с крайними защитниками «Арсенала».

26 января 2008 года в матче против «Ньюкасл Юнайтед» Томаш повредил связки колена. Травма оказалась серьёзной, и Росицки не мог играть около полутора лет; сезон 2008/09 он пропустил полностью. Перед началом сезона 2009/10 Росицки тренировался вместе с командой, 18 июля 2009 года впервые за долгое время вышел на поле — в товарищеской игре с «Барнетом» на 45 минут. Однако в начале августа он снова травмировался и был вынужден пропустить ещё пять недель.

Свою первую официальную игру после травмы в составе «Арсенала» Росицки провел 12 сентября в матче против «Манчестер Сити». Томаш продемонстрировал, что не утратил свои навыки, забив и отдав голевой пас. Всего за сезон 2009/10 Росицки провёл в матчах чемпионата Англии 25 матчей, забил 3 гола. Правда, большую часть из них он провёл на поле неполные 90 минут, выходя чаще на замену.

Дебютировал в национальной сборной в 2000 году в возрасте 19 лет в матче с командой Ирландии. Играл за Чехию на чемпионатах Европы 2000 и 2004 годов; на ЧЕ-2004 дошёл в её составе до полуфинала.

Сыграл важную роль в том, что чехи вышли в финальную часть чемпионата мира 2006, забив несколько пенальти и постоянно снабжая Милана Бароша и Яна Коллера точными пасами в отборочных матчах, и именно он забил победный мяч во втором матче плей-офф против Норвегии, что позволило чехам выступить на ЧМ-2006. В финальной части ЧМ-2006 Росицки забил за национальную команду два мяча в первом матче сборной, прошедшем 12 июня 2006 года, в котором чехи обыграли американцев со счётом 3:0; отыграл полностью все три матча, проведённых чехами на ЧМ.

В начале сезона 2006/07 Росицки стал капитаном национальной сборной Чехии, сменив на этом посту ушедшего из сборной Павла Недведа, являлся им до момента получения травмы. Из-за этой травмы Росицки пропустил Евро-2008.

Вернулся в сборную 9 сентября в матче квалификации ЧМ-2010 против Сан-Марино.