Мы ВКонтакте Мы ВСети Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 30 человек
» Состав - Алекс Окслейд-Чемберлен

Состав - Алекс Окслейд-Чемберлен

15. Алекс Окслейд-Чемберлен

В 2010 году подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Саутгемптон». Дебютировал за клуб 2 марта 2011 года, когда ему было 16 лет и 199 дней. Тем самым Алекс стал вторым самым молодым футболистом (после Тео Уолкотта), который выходил на поле в составе «святых» в чемпионате страны. Свой первый гол за команду из Саутгемптона забил 10 августа 2010 года, в матче Кубка Лиги против «Борнмута».

8 августа 2011 года было объявлено о том, что Окслейд-Чемберлен подписал контракт с лондонским «Арсеналом». По некоторым данным, канониры заплатили за футболиста сумму, равную 12 млн. фунтов, хотя она может возрасти до 15 млн., если футболист будет успешно выступать за лондонский клуб. 28 августа 2011 года состоялся дебют Алекса в Английской Премьер-Лиге, когда «Арсенал» уступил «МЮ» со счетом 2:8. В том матче игрок вышел на замену на 62 минуте встречи, вместо Фрэнсиса Коклена. Полноценный дебют Алекс совершил в матче третьего раунда Кубка Лиги против «Шрусбери Таун». В этом матче он отметился забитым мячом и получил ряд хвалебных отзывов.

29 сентября 2011 года Алекс дебютировал в Лиге чемпионов. И тут же отметился забитым голом, став таким образом самым молодым игроком, забивавшим за «Арсенал» в рамках розыгрыша этого турнира, а также самым молодым англичанином, забивавшим в Лиге чемпионов.

Впервые в сборную Англии U-18 Алекс был вызван на матч против сборной Польши U-18, который состоялся 16 ноября 2010 года. В том матче англичане выиграли со счетом 3:0, а Окслейд-Чемберлен отыграл на поле весь первый тайм. Затем его вызвали в сборную Англии U-19 на матч со сборной Германии U-19, который должен был состояться 8 февраля 2011 года. Но 2 февраля футболиста пригласили в сборную Англии U-21 на матч со сверстниками из Италии. 8 февраля он дебютировал в английской «молодежке» в матче против итальянцев, выйдя на замену на 60 минуте игры. В той встрече англичане потерпели поражение со счётом 0:1. 1 сентября в матче против сборной Азербайджана U-21, Алекс сыграл свой второй матч за «молодежку». В той встрече он отметился двумя голевыми передачами, а англичане выиграли со счётом 6:0. 5 сентября английская «молодёжка» играла со сборной Израиля U-21, этот матч Чемберлен начал на скамейке запасных. В перерыве футболист вышел на замену, на тот момент его команда проигрывала со счётом 1:0. За вторую половину встречи он отдал три голевые передачи и заработал пенальти, благодаря чему Англия одержала разгромную победу со счётом 4:1. В следующем своём матче за молодёжную сборную Алекс отметился хет-триком, встреча Англии и Исландии завершилась со счётом 3:0.

Отец и дядя футболиста — Марк Чемберлен и Невилл Чемберлен соответственно, также, в прошлом профессиональные футболисты. Отец выступал в основном за «Сток Сити» и «Портсмут», а также за сборную Англии, а дядя за «Порт Вейл», «Мансфилд Таун» и ряд других английских клубов.