Мы ВКонтакте Мы ВСети Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 30 человек
» Состав - Микель Артета

Состав - Микель Артета

8. Микель Артета

Микель начал футбольную карьеру в местном клубе «Антигуоко», где подружился с полузащитником Хаби Алонсо по причине того, что они вместе играли каждые выходные. Эти двое часто гоняли мяч на пляжах Сан-Себастьяна и мечтали играть за «Реал Сосьедад». В 15 летнем возрасте Артета уехал в «Барселону», в то время как Алонсо подписал контракт с «Реал Сосьедад». Несмотря на потенциал, Микель не смог пробиться в первую команду и уехал в «Пари Сен-Жермен» в 2000 году.

Артета присоединился к шотландскому клубу в 2002 году. В дебютном сезоне он помог «Рейнджерс» выиграть Премьер-лигу, Кубок Шотландии и Кубок шотландской лиги. Также Микель закрепился в основном составе и стал любимцем болельщиков. Но травмы, потеря формы и ностальгия по дому загубили его второй сезон, и он был вынужден перейти в другой клуб.

Он присоединился к «Реалу Сосьедад» за €5,2 миллионов в 2004 году, чтобы играть вместе со своим другом Алонсо. Однако Хаби перешёл в «Ливерпуль», и Артета был не в состоянии закрепиться в команде.

31 августа 2011 года он перебрался в лондонский «Арсенал», стоимость трансфера составила 10 млн фунтов, контракт рассчитан на 4 года. Переговоры по его переходу вышли тяжёлыми, так как сначала «Эвертон» не хотел его отпускать, а потом агент игрока затребовал довольно высокую зарплату. Однако Артета лично попросил Мойеса продать его «канонирам», а затем согласился снизить на 20 тысяч первоначальные требования по зарплате, которые составляли 90 тысяч фунтов в неделю. Примечательно, что этот трансфер стал самым последним трансфером 2011 года.