Личные сообщения

Ваши переписки очистить

Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 34 человек

Маленький Моцарт

Маленький Моцарт

Справка "Чемпионат.ру"
Томаш Росицки
Родился 4 октября 1980 года в Праге, Чехословакия.
Клубная карьера: "Спарта" (1998-2001), "Боруссия" Дортмунд, Германия (2001-2006), "Арсенал" Англия (2006-2010).
Достижения: чемпион Чехии (1999, 2000, 2001), чемпион Германии: (2002), футболист года в Чехии (2001, 2002, 2006).
За национальную сборную Чехии провёл 71 матч и забил 19 голов.


В своё время Томаш Росицки считался самым одарённым футболистом Чехии. В конце 1990-х и начале 2000-х годов футбол в этой стране переживал свои лучшие времена и располагал немалым количеством сильных и талантливых игроков, одним из которых был Росицки. На каждый новый крупный турнир сборная Чехии ехала в ранге если не фаворита, то одного из главных претендентов. Но добиться чего-то серьёзного чехам так и не удалось.

Показательно, что некоторым футболистам того поколения, таким как Милан Барош, Зденек Грыгера и Томаш Росицки, не удалось полностью реализовать свой потенциал. В биографию первых двух углуться не будем, а вот о проблемах нашего героя порассуждаем...

Росицки относится к когорте очень невезучих футболистов. Постоянные травмы, которые мучают его на протяжении всей карьеры, так и не позволили полузащитнику стать одним из лучших в своём деле. Притом что в молодости Томашу прочили превзойти самого Павла Недведа - на сегодняшний день лучшего футболиста в истории Чехии.

Родился Росицки в Праге и уже в юном возрасте стал выступать за местную команду "Компресори". В восемь лет он перешёл в "Спарту". Забавно, но при переходе в новый клуб Томаш фактически стал "довеском" к своему брату Иржи, в услугах которого и была заинтересована эта команда. Старший брат Томаша тогда считался одним из самых перспективных игроков бывшей Чехословацкой республики. Отец обоих братьев поступил очень разумно, заявив общественности, что Иржи подпишет контракт только в том случае, если "Спарта" согласится взять ещё и Томаша. Росицки-старший знал, что именитый клуб не сможет устоять перед такой постановкой вопроса, и уже спустя некоторое время оба брата были в составе "Спарты".

В Праге Росицки трижды выиграл чемпионат Чехии и после двух с половиной лет, проведённых во взрослой команде "Железной Спарты", уехал покорять Европу. Переход в дортмундскую "Боруссию" стал для хавбека огромным шагом вперёд. Для молодого и неопытного читателя стоит пояснить, что в те годы "Боруссия" была одной из сильнейших команд Германии. Она выложила за молодого игрока 15 миллионов евро, а её президент сказал: "Уверен, мы купили футбольного гения".

В Дортмунде Росицки довольно скоро освоился и наряду с Марсио Аморозо и Яном Коллером стал лидером своего нового клуба. Именно в "Боруссии" Томаш раскрылся как один из самых талантливых плеймекеров своего времени. В Германии он даже получил прозвище Маленький Моцарт за то, что дирижировал игрой своей команды, словно австрийский композитор оркестром.

Действительно, в Германии в плане ассистентских навыков с чешским полузащитником мало кто мог сравниться. Уже за первые полсезона в новой команде на счету Томаша значились 11 результативных передач. Вот что говорил про Росицки лучший бомбардир "Боруссии" Марсио Аморозо: "Играть с таким партнёром, как Росицки, всё равно что получить лицензию на забивание мячей".

"Он умеет каким-то непостижимым образом прятать мяч, – вспоминал Томас Линке, игравший в ту пору в "Баварии", – отобрать его без нарушений правил было практически невозможно". Немцы, любящие всякого рода статистику, подсчитали, что именно на Росицки совершается больше всего фолов в чемпионате. Не меньше десятка за матч. Немудрено, что за этой арифметикой кроются совершенно реальные ссадины и ушибы.

В "Боруссии" Росицки провёл пять с половиной довольно ярких лет. За это время была достигнута победа в бундеслиге, был даже выход в финал Кубка УЕФА, где чёрно-золотые уступили голландскому "Фейеноорду". Но в середине 2000-х у "Боруссии" начались финансовые трудности, и клуб был вынужден распродать самых высокооплачиваемых игроков. В их числе оказались и чешские легионеры: Росицки и Коллер - кстати, очень хорошие друзья по жизни.

Стоит добавить, что Дортмунд Росицки покинул не очень красиво. Отношения с болельщиками испортились после того, как Томаш имел неосторожность заявить, что сборная Германии не была достойна выхода из группы на Евро-2004. Немцы восприняли подобные слова как неуважение, и даже в Дортмунде фанаты встречали Маленького Моцарта свистом. К тому же менеджер клуба, а в прошлом защитник чёрно-золотых Штефан Ройтер обвинил Томаша в том, что тот бережёт ноги и избегает борьбы.

В 2006 году Росицки перешёл в лондонский "Арсенал". Арсену Венгеру, который рассматривал чешского полузащитника в качестве замены ушедшему Роберу Пиресу, трансфер обошёлся в 10 миллионов евро. Для современного футбола не самые большие деньги. "Канониры" хотели приобрести Росицки годом ранее, так как Томаш очень хорошо вписывался в игровую философию французского специалиста, в основе которой лежит точный короткий пас.

В "Арсенале" Росицки не стал лишним, но и больших успехов чех не добился (как и вся команда, впрочем). Неудачи Томаша связаны с постоянными травмами, которые преследуют хавбека на протяжении последних лет. 26 января 2008 года в матче против "Ньюкасла" Росицки повредил связки колена. Томаш не мог играть полтора сезона. Вдобавок к проблемам с подколенным сухожилием чех получил травму паха. Летом 2009 года полузащитник восстановился после тяжёлой травмы, но, увы, уже в августе получил повреждение приводящей мышцы бедра и провёл ещё шесть недель в лазарете.

После стольких лет без футбола возвращение на прежний уровень оказалось для Томаша задачей неразрешимой. Сезон-2009/10 он провёл уверенно, но уже не блистал. Можно сказать, что частые травмы похоронили карьеру некогда перспективного полузащитника. Он по-прежнему демонстрирует достаточно высокий уровень, отдаёт передачи и забивает голы. Но это уже не тот Росицки, который мог бы быть, если бы не травмы.
Источник: championat.ru
Дата: 5 окт 2010
Просмотров: 2193
5 октября 2010 18:44     Persik    Gooner    Комментариев: 418  
, он мне всегда нравился, как и Фабьян, я всегда в них верил. И вот, наконец фабьян начинает показывать достойный уровень, теперь буду ждать прекрасной игры от Томаса
5 октября 2010 18:52     Дон    Посетители    Комментариев: 108  
мм....Персик, не знаю не знаю...он вроде бы и сча, считая травму, неплохой футбол показвает )
5 октября 2010 19:11     Fatal    Gooner    Комментариев: 229  
великий игрок,надеюсь вопреки всем этим травмам он вернется на прежний уровень,уже сейчас начинает играть все лучше и лучше
5 октября 2010 19:13     gluphilipp    Журналисты    Комментариев: 5820  
Дон, какой персик?) тут про росицки статья
5 октября 2010 19:21     Lord-_-    Gooner    Комментариев: 1524  
Цитата: gluphilipp
какой персик?) тут про росицки статья

Персик ник))
Ну а Томаша с прошедшим, успехов тебе
5 октября 2010 19:45     Persik    Gooner    Комментариев: 418  
Дон я имею ввиду, на свой уровень настоящий, какой у него был в Дортмунде. Я же не хочу от него того, какие надежды на него подавали, что он бут лучше Недведа, а Недвед и впрям-великий игрок.
5 октября 2010 19:57     Vovka1993    Посетители    Комментариев: 258  
Да жаль парня,но я уверен ,что он оклимается и все будет просто отлично для болельщиков и Арсенала!
5 октября 2010 20:00     fabregas 4    Посетители    Комментариев: 1714  
С юбелеем поздравляю!!!
5 октября 2010 20:53     pavholm    Администраторы    Комментариев: 1316  
С прошедшим hands

Надеюсь лучшие годы в Арсенале только впереди! gool
5 октября 2010 21:03     Фан Арсенала    Посетители    Комментариев: 643  
laughing
5 октября 2010 21:53     KeKc    Посетители    Комментариев: 738  
Томаш не мог играть полтора сезона
-вот только прикиньте,после такого периода без футбола,играть на таком уровне как сейчас играет-просто респкт Томашу
5 октября 2010 22:04     ILIA_1992    Gooner    Комментариев: 6039  
хорошая история
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы можете зарегистрироваться с помощью одной из социальных сетей.

Последние видео