Личные сообщения

Ваши переписки очистить

Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 24 человек
» » Эдуардо: "Самое сложное - удержать команду"

Эдуардо: "Самое сложное - удержать команду"

Эдуардо: "Самое сложное - удержать команду"


Ужасная травма, изнуряющая реабилитация, обвинения в симуляции, серия мелких повреждений, понятная потеря уверенности: такого и врагу не пожелаешь. Однако сейчас, когда Эдуардо готовиться вернуться на поле в матче против "Порту" в Лиге Чемпионов в среду, удача может повернуться к нему лицом.

Эдуардо намерен оставить былое позади и сосредоточиться на том, что он убеждённо считает блистательным будущим. В свои 26 он один из самых возрастных игроков в этой команде "Арсенала", команде, у которой, уверен он, выдающийся потенциал.

"Самым сложным будет удержать этот состав вместе, потому что по мере того, как игроки будут расцветать и совершенствоваться, другие клубы будут пытаться их заполучить, - говорит он. - Если мы будем играть вместе следующие пять лет - я говорю это от чистого сердца - мы будем господствовать в Англии и Европе".

"Этот состав растёт вместе, мы ближе узнаём друг друга. Мы больше уверены в своих силах, а это положительно влияет на психологическую готовность".

"Если всё пойдёт так, как надо, мы можем провести три прекрасных сезона, какие провёл "Манчестер Юнайтед". Взгляните на текущий сезон. Пусть удача не была на нашей стороне, несмотря на полученные травмы, мы по-прежнему в весьма хорошей позиции как в Премьер-лиге, так и в Лиге Чемпионов".


Арсен Венгер признаёт, что в последние годы его команда эффективнее выглядела, играя в Европе, его техничные виртуозы лучше подходят для более медленного темпа игры и менее либерального судейства. Игроки определённо выглядят увереннее, выступая против сильных европейских клубов, чем против конкурентов в чемпионате. Именно поэтому многие верят в то, что лучший шанс "Арсенала" завоевать трофей в этом сезоне выпадет 22 мая в Мадриде.

"Всё в наших руках, - говорит Эдуардо. - Два сезона назад мы играли в четвертьфинале, в прошлом году - в полуфинале, почему бы нам не добраться до финала в этом году? Этот состав способен завоёвывать титулы. Надо только, чтобы всё сложилось удачно".

Очевидно, что Эдуардо имеет в виду. Сезон "Арсенала" испещрён травмами. "Канониры" одолели "Ливерпуль" со счётом 1:0, но вышли из поединка с ещё большими проблемами.

У Андрея Аршавина травма задней поверхности бедра, а Алекс Сонг повредил коленные связки. Это последние потери "Арсенала" в кампании, подорванной растянутыми мышцами и сломанными костями.

Эдуардо и сам подвергся зимой серии назойливых травм, которые не позволили ему получить игровое время в тот момент, когда Венгер заметил, что игрок возвращается к былой форме.

"Мы снова видим того самого Эдуардо", - сказал француз перед тем, как футболист получил своё последнее повреждение. Однако теперь хорват поправился, и Венгер надеется, что нападающий примет участие в игре с "Порту".

"Я хорошо провёл предсезонку, всё шло неплохо, - говорит хорват. - Сезон стартовал отлично, но затем меня снова начали беспокоить травмы. Мне нужно сыграть несколько матчей подряд, чтобы показать, на что я способен. Я уверен, что с помощью Арсена Венгера мне это удастся. Каждая игра - это новая жизнь, возможность стать лучше".

Не удивительно, что он хочет принять участие в нескольких играх подряд. С того момента, как он перешёл в "Арсенал" из загребского "Динамо" (за сумму в районе 7,5 млн фунтов) в июле 2007 года, он вышел в стартовом составе в чемпионате Англии всего 25 раз. Конечно, во многом это связано с травмой, полученной в феврале 2008 года.

Профессионализм медицинского штаба "Арсенала" позволил Эдуарду вернуться на поле уже через год. На сегодня эта закрытая глава для Эдуарду. "Самое худшее уже позади, - отмечает игрок. - Было достаточно времени забыть об этом".

В начале этого сезона Эдуардо вернулся на страницы газет, но по плохой причине. В августе, после падения игрока в штрафной "Селтика", УЕФА обвинила его в симуляции. Сам инцидент едва ли был лучшим моментом в карьере нападающего, но, как отметил Венгер, ничем не отличался от тех, что происходят в каждой игре по всей Европе. "Арсенал" подал апелляцию и выиграл.

"Я недолго размышлял о том, что произошло после того, как были выдвинуты обвинения, отчасти потому, что я тут же уехал в сборную, - говорит Эдуарду. - Когда я вернулся, то чувствовал себя защищённым ребятами из "Арсенала".
Эдуардо: "Самое сложное - удержать команду"

Эдуардо явно чувствует себя как дома среди молодых футболистов, голодных до побед.

"Венгер не покупает звёзд, он их делает. Мне нравится эта философия, он не тратит огромные деньги на игрока только из-за его репутации. Он смотрит на футболистов и видит качества, которые не видны другим. Это редкость в мировом футболе".

"Посмотрите на Бакари Санья и Томаса Вермалена - это яркие примеры поиска игроков, которые подойдут "Арсеналу", а не простой траты денег".

Подтекст очевиден. Если Венгер поверит в Эдуардо, что терпеливый француз и делает, тогда зажжётся очередная звезда.

Эдуардо прошёл необычный путь к элитному футболу. "Я вырос в местечке в Рио, которое называется Вилла Кеннеди, где есть небольшой, но старый клуб под названием "Бангу". Я начал тренироваться с их молодёжной академией, но там было очень сложно получить шанс. Когда мне было 16, я играл в турнире, который называют чемпионатом трущоб, и меня заметил скаут из Загреба. Внезапно я оказался в Хорватии".

Вилла Кеннеди - далеко не самый худший район Рио, рабочий, но дружный. Эдуардо по-прежнему помнит о том, где рос, и после забитого мяча "Вулверхэмптону" показал болельщикам надпись на футболке: "Мир в Вилла Кеннеди".


"В Рио всегда есть проблемы, потому я постоянно думаю о тех, кто там живёт. Невозможно сравнить Рио и Лондон - начиная с погоды! Бангу, где я рос, - самый горячий район Рио. Там всегда лето. Но уровень жизни здесь выше, всё гораздо организованнее".

"Я отправился в Хорватию на трёхмесячный просмотр с другим бразильцем, Леандро. Мне всё ещё было 16, поэтому я не мог играть за первую команду, так что провёл три месяца с молодёжным составом. По окончанию просмотра я улетел в Бразилию, но затем, в конце января, я получил билет на самолёт в Хорватию. Меня арендовали в команду второго дивизиона, "Интер" из Запрешича. Это клуб, в который "Динамо" отправляет в аренду своих игроков. Лука Модрич и Ведран Чорлука также отправились туда через пару лет после меня. "Интер" вышел в первый дивизион в том же сезоне, и "Динамо" вернул меня из аренды.


Эдуардо смеётся над историей о том, что, только перейдя в "Динамо", он якобы жил в кладовой. "Нет, это были пятизвёздочные гостиницы, хотя я провёл 10 дней в одном из клубных общежитий. Думаю, с историей о кладовой журналисты пересолили".

"Было не сложно адаптироваться к культуре, погода в Хорватии хорошая, кухня - средиземноморская, но с языком было непросто, потому что я не говорил даже по-английски, не говоря уже о хорватском. Но я настолько прекрасно адаптировался, что уже с трудом вспоминал о былом".

Эдуардо забивал за "Динамо" из матча в матч, принял гражданство и был вызван в сборную Хорватии. Он адаптировался настолько, что начал говорить по-португальски с акцентом. Он очень близок со своими "вторыми" соотечественниками.

"Чувство товарищества - движущая сила хорватского футбола. Оно во многом объясняет, почему Ховартия борется не в своей весовой категории на международном уровне, уж точно в плане численности населения страны. Если бы мы вышли на Чемпионат Мира, то могли бы считаться одной из сеяных команд.

"Я часто вижусь с другими хорватами. Мы стараемся встречаться всегда, когда выпадает свободный день. Нико Кранчар, Чорлука и Модрич. Когда приезжал Билич, он советовал нам видеться почаще. Я постоянно контактирую с ними".


Несмотря на выдающиеся успехи Эдуардо в Загребе, переход в "Арсенал" стал неожиданностью для игрока.

"Я поверил в то, что перешёл в "Арсенал", только тогда, когда поставил подпись под контрактом. Всё произошло не так, как обычно бывает с хорватскими игроками. Там считают, что есть три уровня. Начинают в Хорватии. Затем, если играют с успехом, получают шанс поиграть в среднем немецком или французском клубе. И только когда они добиваются успеха там, то могут перейти в серьёзные клубы".

"Я будто бы перепрыгнул через ступень. Меня очень удивило то, что я стал игроком одного из 10 лучших клубов мира. Я был настолько ошеломлён, что не мог этого понять, пока не подписал контракт".

Дата: 14 фев 2010
Просмотров: 1498
14 февраля 2010 09:53     Arsenalxx    Посетители    Комментариев: 329  
Венгер не покупает звёзд, он их делает
good
14 февраля 2010 09:56     Dokota    Посетители    Комментариев: 1829  
спс!
я зачитался!
arsenal
14 февраля 2010 10:15     canonir    Посетители    Комментариев: 804  
спасибо!интересно
14 февраля 2010 10:29     gluphilipp    Журналисты    Комментариев: 5820  
Arsenalxx, согласен
14 февраля 2010 10:36     rezvan    Посетители    Комментариев: 1261  
спс кулл статья!!!
14 февраля 2010 10:56     ARScool    Гости    Комментариев: 0  
Статья интересная...советую всем дочитать до конца 10
14 февраля 2010 11:00     zheka.rok.    Посетители    Комментариев: 920  
Я согласен с Эду. thumbup eace0cf5074d
14 февраля 2010 11:25     Yulka    Блогеры    Комментариев: 1299  
спс за статью! интересная!Пусть уже Эду набирает форму и что бы всё у него было хорошо!
14 февраля 2010 11:38     Arsenal77    Посетители    Комментариев: 165  
пасиба .. было интересно) arsenal
14 февраля 2010 12:01     2Rane    Посетители    Комментариев: 3  
классная статья) очень зачитался))
14 февраля 2010 12:57     Lord-_-    Gooner    Комментариев: 1524  
Спс, оч интересно,
Надеюсь на его помощь в матче с Порту gooners
14 февраля 2010 13:17     Dimon-_-    Посетители    Комментариев: 228  
cпс
14 февраля 2010 13:35     Toxa-fanARSA    Посетители    Комментариев: 24  
П И С Д А что за черт
У Андрея Аршавина травма задней поверхности бедра, а Алекс Сонг повредил коленные связки
14 февраля 2010 13:44     cobra    Посетители    Комментариев: 1025  
ДА НЕ ПОВЕЗЛО нам но в ОСТАЛЬНЫХ МАТЧАХ нужно БРАТЬ ВСЕ ОЧКИ!!
14 февраля 2010 13:49     КОММУНИСТ    Главные редакторы    Комментариев: 1308  
Сплошные травмы((
14 февраля 2010 14:17     ILIA_1992    Gooner    Комментариев: 6039  
КОММУНИСТ,
хуже не бывает
эти травмы уже заипали
14 февраля 2010 14:24     ABORIGEN    Главные редакторы    Комментариев: 2285  
спс за очередную cool статью
14 февраля 2010 14:43     SHAPA    Посетители    Комментариев: 73  
статья супер
14 февраля 2010 15:09     Ruslan-lavrenchuk    Посетители    Комментариев: 2901  
интересная статейка спс ... не представляю как Эду был счастилв когда подписал контракт с Арсом
14 февраля 2010 15:33     NIKE    Посетители    Комментариев: 1089  
Спс, очень интересная статья! good
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы можете зарегистрироваться с помощью одной из социальных сетей.

Последние видео