Результат: "Арсенал" - "Вест Хэм" 2:0 (1:0)
Альмуния - Эбуэ, Кэмпбелл, Вермален, Клиши - Сонг, Денилсон, Фабрегас - Аршавин (Эдуардо 84'), Насри (Санья 75'), Бендтнер (Диаби 58').
"Вест Хэм": Грин - Спектор, Апсон, Томкинс, Дапрела - Станислас, Ковач (Нобл 70'), Бехрами, Диаманти - Франко (К.Коул 57'), Мидо (Б.Маккарти 75').
Резерв "Арсенала": Фабиански, Диаби, Санья, Росицки, Эдуардо, Уолкотт, Сильвестр.
Предупреждения: Диаманти 39', Ковач 45', Апсон 61', Дапрела 90'/ Кэмпбелл 40'.
Удаление: Вермален 44' (прямая красная карточка, фол последней надежды).
Голы: Денилсон 5' (1:0), Фабрегас 83' с пен. (2:0).
Нереализованный пенальти: Диаманти, 45 (вратарь).

Лондонский "Арсенал" в домашних стенах обыграл со счетом 2:0 соседей из "Вест Хэма", которые не реализовали пенальти и на протяжении всего второго тайма имели численное преимущество после удаления Томаса Вермалена. Победа позволила команде Арсена Венгера выйти в лидеры Премьер-Лиги.

В стартовый состав "канониров" после травм вернулись полузащитники Цеск Фабрегас и Томаш Росицки. Александр Сонг отбыл свою 2-матчевую дисквалификацию и также вышел с первых минут. В роли атакующего дуэта выступили Андрей Аршавин и Никлас Бендтнер.

К субботе поправились защитник Херита Илунга и полузащитник Марк Нобл, но оба оказались в запасе. Нападающий Карлтон Коул составил им компанию на лавке, поскольку еще не набрал оптимальную форму. Главный тренер Джанфранко Дзола выпустил впереди интернациональный дуэт в лице мексиканца Гильермо Франко и египтянина Мидо.

На 2 минуте "Вест Хэм" провел неплохую атаку - с правого фланга навешивал Валон Бехрами, но Франко замкнуть передачу партнера не сумел. "Арсенал" же первым своим опасным действием открыл счет. На 5 минуте Денилсон сыграл на линии штрафной на Бендтнера, получил ответный пас и в касание пробил - 1:0. Бразилец отметил свой гол забавным танцем.

Вскоре соперники обменялись опасными дальними ударами, но ни Бендтнер, ни Алессандро Диаманти со штрафного в створ не попали. На 10 минуте хозяева "Эмирэйтс" провели стремительную контратаку, в результате которой на удар был вновь выведен Денилсон. Бразилец пробил через себя, но не очень сильно, и голкипер сборной Англии Роберт Грин с опасностью справился без проблем.

На 16 минуте "молотобойцам" еще раз удалось огрызнуться. Джуниор Станислас промчался правому флангу, а затем вырезал мяч в район дальней штанги, куда Мидо не успел. К середине тайма игра совершенно успокоилась. "Канониры" хоть и не торопились, но своего соперника держали в постоянном напряжении. Неплохо простреливал Эбуэ, дважды мячом завладевал в штрафной Фабрегас.

А на 44 минуте "Арсенал" остался в меньшинстве. Рефери Мартину Аткинсону показалось, что Томас Вермален фолил на Франко в своей штрафной. В результате, бельгийский защитник получил красную карточку, а в ворота Мануэля Альмунии был назначен пенальти. Диаманти пробил с 11-метровой отметки в правую сторону, но голкипер вытянулся и мяч отразил. Справедливость удаления Вермалена, к слову, довольно сомнительна.

На вторую половину Арсен Венгер не стал делать замен, а просто отодвинул в оборону Сонга. Получив численное преимущество, "молотобойцы" стали действовать активнее, но ничего серьезного создать у них не получилось. На 57 минуте на поле Франко уступил свое место Карлтону Коулу. В составе хозяев появился Абу Диаби, заменивший Бендтнера.

В оставшееся время велась довольно вязкая борьба. "Вест Хэм" по-прежнему ничего не мог создать впереди, несмотря на беспрепятственное владение мячом в середине поля. На 78 минуте гости все же могли забить, но Коул, изловчившись, угодил в штангу. Подопечные Дзолы чересчур заигрались впереди, и у "Арсенала" появились возможности для контратак.

На 81 минуте Мэттью Апсон в своей штрафной рукой прервал пас Фабрегаса. В результате Аткинсон во второй раз за матч указал на пенальти. Сам Цеск реализовал 11-метровый удар. "Молотобойцы" так и ничего не сумели предпринять - в поражении они могут винить только себя. Нереализованный пенальти, преимущество в одного игрока на протяжении целого тайма - этими преимуществами команда Дзола воспользоваться не сумела.

"Арсенал" одержал важную победу и минимум до завтрашнего дня вышел в единоличные лидеры Премьер-Лиги. "Вест Хэм" же остался в одном месте и трех очках от зоны вылета. Стоит сказать, что в ближайших трех турах "канонирам" придется действовать без своего ключевого защитника Вермалена. Впрочем, не исключено, что клуб попробует обжаловать удаление Томаса.

20 марта 2010 22:06     Ruslan-lavrenchuk    Посетители    Комментариев: 2901
главное чтобы аппиляция была подана и "шишки" приняли правильное решение ..
20 марта 2010 22:06     arszenua14    Посетители    Комментариев: 337
нихера там красной не было.....ну максимум желтая.........в матче челси-интер за такое вообще бы ничего не назначили...
20 марта 2010 22:08     Soul67    Посетители    Комментариев: 6
Это несправедливо! 3 матча - за что??? Красная была совершенно необоснована. Надеюсь Арс подаст аппеляцию... Поздравляю всех болел с победой. Осталось выграть еще 7...
20 марта 2010 22:14     Gunner    Посетители    Комментариев: 63
Очень нервный матч выдался!Смотрел видеотрансляцию и на протяжении всего времени практически не шевельнулся.Напряжени было что надо =)Фермалена, как мне кажется должны "оправдать", потому что только Аткинсону было видно нарушение, которое могло "тянуть" на красную карточку!Диаби, на мой взгляд лучший, не зря коментатор назвал его игру гроссмейстерской!В общем всех с победой!Очередной шаг к долгожданному чемпионству сделан!Ура товарищи, трепещи, Бирмингем, мы едем к тебе!!!
20 марта 2010 22:14     andrei4ik    Администраторы    Комментариев: 672
да карточка ваще не очем! ну ладно пеналь но красная карточка это ппц
20 марта 2010 22:17     CtiL    Посетители    Комментариев: 147
arszenua14)))Я как вспоминаю Челси-Интер такое оцуцение словно судья был любитель)Но Вермален нам нужОН!
Если б не удаление Томаса ........
Надеюсь аппеляция поможет!А так в целом не плохой матч, Диаби хорошо себя показал, со скамейки так вошёл.
20 марта 2010 22:45     ARScool    Гости    Комментариев: 0