Личные сообщения

Ваши переписки очистить

Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 38 человек
» » » Обзор английского чемпионата 2009. Фрагмент третий.

Обзор английского чемпионата 2009. Фрагмент третий.

Обзор английского чемпионата 2009. Фрагмент третий.

Последний фрагмент полотна английской премьер-лиги предлагает вспомнить лучшие матчи сезона, отметить очередные достижения Гуса Хиддинка, констатировать провал кампании с амбициозным названием «Респект», подивиться живучести «Эвертона» и прогрессу «Фулхэма», Стивена Айрленда и Кевина Дэвиса, а также позавидовать кое в чем болельщикам «Болтона».
Отставка

Нынешняя картина английской премьер-лиги имеет явное сходство с предыдущей – в центре одного ее фрагмента располагается триумф «МЮ», в центре другого – отставка в «Челси». В прошлый раз, правда, все вышло гораздо драматичнее – с уходом Жозе Моуринью в западном Лондоне закончилась целая эпоха. Луис Фелипе Сколари никакой эпохи из своего недолгого правления не сделал и вряд ли оставил заметный след в истории «синих». Бразилец так, похоже, и не разобрался, что тренирует клуб, а не сборную (лидеры команды зимой начали жаловаться на недостаточную интенсивность тренировок), оказался несостоятелен в поединках с прямыми конкурентами (ничья и четыре поражения в сражениях с «большой четверкой»), запомнился отсутствием какого бы то ни было «плана В» и от греха подальше был в феврале уволен – пока еще оставалась возможность спасти сезон.
Рекорд вместо рекорда

Начал, впрочем, Большой Фил очень неплохо и до конца осени «Челси» возглавлял турнирную таблицу. Предмет особой гордости тренера – выездная серия, которую в прошлом апреле начал еще Авраам Грант, а Сколари к декабрю довел до рекордных 11-ти гостевых побед кряду. «Синие» долгое время не испытывали никаких проблем в поединках с середняками и аутсайдерами, в первой половине чемпионата по 5:0 обыграли «Мидлсбро» и «Сандерленд», 4:0 – «Портсмут», по 3:0 – «Халл» и «Вест Бромвич». Вряд ли тогда кто мог представить, что бразилец не доработает даже до конца сезона.

Первой тревогой стало домашнее поражение от «Ливерпуля». «Челси» не просто проиграл прямому конкуренту – он прервал фантастическую серию из 86 матчей без поражений в премьер-лиге на «Стэмфорд Бридж». Серию, которая началась при Клаудио Раньери, пережила Моуринью с Грантом и вот теперь скончалась. Это был колокол, звонок из будущего.
Бомбардир

Символом осенних успехов «Челси» стал Николя Анелька. Француз на старте сезона почувствовал доверие тренера и уверенность в отсутствие Дидье Дрогба и начал забивать. 14 из итоговых 19 мячей, позволивших ему в итоге стать лучшим бомбардиром премьер-лиги, Анелька забил до 14 декабря. То есть до тех пор, пока в строй не вернулся Дрогба. Особенно Николя удались 15 дней в ноябре, когда за три тура он наколотил 7 голов (хет-трик и два дубля подряд).



А затем у него начались проблемы. Совместное использование Анелька и Дрогба стало еще одной неразрешимой задачей для Сколари. Бразилец по-всякому пытался найти выход, но нашел его в итоге исключительно для себя.
Пришествие

Разгребать наследство бразильца пришлось Гусу Хиддинку. Это был сильный ход Романа Абрамовича, оправдавший себя, видимо, даже в большей степени, чем планировалось. Голландец, назначенный тренером «Челси» до конца сезона, не только не растерял в Лондоне свою сверхъестественную репутацию – он ее укрепил. Со знакомым хитрым прищуром Гус осмотрел завалы, выпил чашечку кофе и взялся за дело. Вроде бы ничего эдакого – Хиддинк просто подтянул физическую и особенно психологическую форму своих временных подопечных, но этого вполне хватило для перелома. 11 побед в 13-ти матчах чемпионата, триумф в Кубке Англии и полуфинал (Гус везде верен себе) Лиги чемпионов – мягко говоря, достойный финиш сезона. Неожиданно ожил Флоран Малуда, Анелька с Дрогба чудесным образом состыковались в могучий атакующий трезубец (взяв в компанию того же Малуда) – и только Том-Хеннинг Эвребе устоял перед чарами голландца.
Достижение

Приехав в феврале в Лондон, Гус Хиддинк обнаружил там двух своих подопечных – Роман Павлюченко и Андрей Аршавин уже вовсю трудились на благо непримиримых «Тоттенхэма» и «Арсенала» соответственно. Экс-спартаковец делал это дольше, но и вклад его что в провал «шпор», что в их последующее восхождение оказался куда скромнее. В премьер-лиге Павлюченко забил в итоге 5 голов и сделал одну результативную передачу, с переменным успехом ведя борьбу с Дарреном Бентом, собственными травмами и усталостью. Основные достижения Романа пришлись на Кубок Лиги, где россиянин забивал в каждом матче вплоть до финала. В финале он не забил и «Тоттенхэм» не выиграл. Еще трижды Павлюченко отличился в Кубке Англии и итоговые 14 голов во всех турнирах для дебютного сезона выглядят вполне убедительно. Куда убедительнее, чем реальное положение Романа в команде.

Андрею Аршавину скромность не свойственна в принципе. В одном матче экс-зенитовец забил почти столько же, сколько Павлюченко за весь сезон. Причем забил не где-нибудь, а на «Энфилде».



Покер Аршавина в поединке с «Ливерпулем» войдет не только в российскую историю. Андрей оказался единственным игроком в этом чемпионате, кому удалось забить больше трех мячей в одном матче, и оказался единственным в истории премьер-лиги вообще, кому удалось забить четыре гола, но при этом не выиграть.
Лучшие матчи

4:4 – какой-то магический счет для Англии. В прошлом сезоне так закончились сразу три поединка, в этом – два (те же три, если добавить лигочемпионскую встречу «Челси» с «Ливерпулем»). Может быть, не по уровню игры, но по интриге и сюжету эти матчи стали лучшими в чемпионате. В обоих принял участие «Арсенал».

В одном, как мы уже поняли, блистал Аршавин, но и без этого там нашлось на что посмотреть. Дело было 21 апреля, «Ливерпуль» потерял два важных очка в чемпионской гонке, но какое это имеет значение с точки зрения эстетики.



В другом, а хронологически в первом, триллере осенью на «Эмирейтс» в северном лондонском дерби сошлись «Арсенал» и «Тоттенхэм». То был один из первых матчей в новой роли Харри Реднаппа и воодушевленные этим обстоятельством «шпоры» сумели свести встречу вничью, хотя по ходу дела проигрывали 1:3 и 2:4 и еще за пару минут до конца ничто не предвещало их чудесного спасения. Одним из многих украшений того поединка стал шикарный гол Дэвида Бентли. Ничего другого шикарного хавбек-разочарование года на свет в нынешнем сезоне не произвел, но какая разница – в этом месте нашей картины собраны самые яркие и броские краски с переливами, никаких теней и полутонов.


Склока

Так уж случилось, что «Арсенал» в этом сезоне чаще радовал не своих болельщиков, а болельщиков вообще. Несмотря на благоприятный календарь на старте, «канониры» уже к концу осени потерпели пять поражений и фактически выпали из чемпионской гонки. Апогеем неудач стало интервью капитана Вильяма Галласа, который в открытую обвинил молодых игроков в отсутствии бойцовских качеств и в закрытую указал на внутренние конфликты в команде. Собственно, капитаном Галлас был ровно до этого момента – на следующий матч, с «Ман Сити», он не только не вышел с капитанской повязкой – он не вышел на него вовсе, а «канониры» проиграли 0:3. На француза обрушилась волна критики, его обвинили в эгоизме и отсутствии уважения к партнерам и казалось, что у него нет другого пути как прочь из клуба.

Со временем однако страсти улеглись, Арсен Венгер вернул в состав Галласа, назначил капитаном Сеска Фабрегаса, «Арсенал» не без доли везения обыграл на выезде «Челси» и ситуация постепенно стабилизировалась. Впрочем, всех проблем «канонирам» решить не удалось – огрехи в обороне продолжили их преследовать, сам Фабрегас вскоре получил тяжелую травму, а Эммануэль Адебайор так и не вышел на прошлогодний уровень. В конце января – начале февраля лондонцы и вовсе выдали диковинную для себя серию из четырех кряду нулевых ничьих и оказались под угрозой вылета из первой четверки. И только в конце сезона «Арсенал» стал напоминать себя прежнего – вернулся в строй Фабрегас, прижился Аршавин, проблемную позицию опорного хавбека неожиданно уверенно закрыл Александр Сонг, Венгер перешел на изящную схему 4-2-3-1 в различных вариациях – и «канониры» одержали 7 побед (плюс ничья на «Энфилде») в 8 матчах и вышли в полуфинал Лиги чемпионов. Концовка, впрочем, вновь оказалась смазанной – в том самом полуфинале ЛЧ команда ничего не смогла поделать с «МЮ», а в чемпионате 1:4 проиграла дома «Челси». Задача возвращения в четверку, правда, к тому времени уже давно была решена – одновременно со спуртом «Арсенала» мотор отказал у «Виллы» и та финишировала на веслах. Итоговые 72 очка «канониров» целых 11 пунктов уступают прошлогоднему результату.
Нереспектабельный «Респект»

Выступление Галласа оказалось далеко не единственным актом неуважения к кому бы то ни было в сезоне, который должен был пройти под знаком уважения. Именно такую кампанию объявила английская федерация футбола в отношении судей и предполагалось, что она распространится и на другие сферы футбольной жизни. Дальше слов «Респект» однако не пошел – все осталось в лучшем случае по-прежнему.

Отчасти виноваты в этом и сами судьи, которые снова допустили ряд грубых ошибок. Роб Стайлз придумал пенальти в матче «МЮ» с «Болтоном», Майк Джонс испортил поединок «Вест Брома» с «Блэкберном», бригада Майка Дина не разглядела очевидного офсайда в ключевом эпизоде встречи «Челси» с «Арсеналом», Майк Райли ошибочно удалил Фрэнка Лэмпарда в сражении того же «Челси» с «Ливерпулем», зато не рассмотрел откровенного хамства Босингвы в отношении Йосси Бенаюна и т.д. и т.п. Стандартный такой джентльменский набор, который был встречен стандартным же неджентльменским поведением пострадавших. Энтон Фердинанд и Херманн Хрейдарссон получили по 4 желтые карточки исключительно за споры с судьями, Джо Киннэйр с арбитрами не церемонился точно так же, как с журналистами, и был удален Майком Райли в концовке поединка «Ньюкасла» со «Стоком» и все те же и т.д. и т.п.

Не тронул «Респект» и другие стороны английского футбольного бытия. Сол Кэмпбелл подвергся расистским оскорблениям со стороны фанов «Тоттенхэма» в домашнем (!) матче «Портсмута» со «шпорами» (виновных в этом установили и двое совсем недавно предстали перед судом), Джоуи Бартон едва не оторвал ноги Хаби Алонсо и поцапался с Аланом Ширером, Фил Браун устроил публичную порку своим игрокам, Роман Беднарж и вовсе занялся пропагандой здорового образа жизни, накупив наркотиков, Дидье Дрогба кинул монету на трибуну в болельщиков «Бернли»...

Поведение фанов – отдельная статья этого малоприятного процесса. Эммануэля Эбуэ как-то освистали свои зрители на «Эмирейтс», от них же не раз доставалось его тезке Адебайору и Никласу Бендтнеру. Совсем уж удивительные дела к концу сезона творились на «Вилла Парк», когда обструкции подвергся растерявший форму Габриэль Агбонлахор, до того доставивший поклонникам «Астон Виллы» столько радости.

В общем, неприглядный получился уголок картины, но творение у нас реалистичное, потому ничего закрашивать или ретушировать мы не будем – пусть все остается как есть.
Восхождение

Лондонскому «Фулхэму» нет места в неприглядном куске нашей картины – он в таблице фэйр-плей занял первое место, собрав за сезон всего 40 желтых и одну красную карточку (кстати, единственной командой, не заработавшей ни одного удаления, стал «Ливерпуль», а игроки несчастного «Ньюкасла» удалялись с поля целых 8 раз). На этом достижения «дачников» не закончились – подопечные Роя Ходжсона совершили самый впечатляющий прорыв года. Если в прошлом сезоне «Фулхэм» чудом избежал вылета, то в этом команда забралась в еврокубки, финишировав на рекордном в истории седьмом месте – на 10 позиций выше, чем год назад. Крепкая оборона – пожалуй, главный фактор в успехе «дачников». Норвежский центральный защитник Брэде Хангеланд – один из самых полезных в своем амплуа в премьер-лиге, как и голкипер Марк Шварцер. Австралиец стал лучшим вратарем чемпионата по проценту отраженных ударов – он остановил 80% мячей, летевших в его ворота.
Прорыв

Приз тренера года от ассоциации менеджеров лиги достался однако не Рою Ходжсону, а Дэвиду Мойесу. И было за что. Перед началом сезона над «Гудисон Парк» повис туман неопределенности – никаких приобретений «Эвертон» до последнего момента не сделал, контракт с тренером истекал и ситуация представлялась как минимум напряженной. Старт чемпионата тоже принес фанам «ирисок» сплошные разочарования. Команда выиграла лишь один из первых восьми домашних поединков и к середине октября обосновалась на 16-м месте. Ни о каком повторении прошлогоднего достижения, когда «ириски» стали лучшими из простых смертных (то есть пятыми), тогда не могло быть и речи. Они однако ж то достижение повторили, совершив впечатляющий рывок из глубин таблицы. Ответственен за него прежде всего Мойес. Он подписал на флажке живописного бельгийца Маруана Феллаини и собственное новое соглашение с клубом, не обратил ни малейшего внимания на эпидемию травм и вывел «ирисок» на прежний курс. Одно время «Эвертону» пришлось играть вовсе без форвардов (эту роль не без достоинства исполнил хавбек Кейхилл), длительное время обходиться без Якубу, Артеты, Саа, Аничебе, а затем и Джагелки, но в строю оставался Мойес, с которым мерсисайдцам, кажется, не страшно ничего. Пятое место в итоге – награда нашла героя. Все идет к тому, что в следующем сезоне шотландцу снова придется совершить нечто подобное – с финансами у «Эвертона» по-прежнему напряженка.
Прическа

Отличный сезон в составе «ирисок» провели Фил Джагелка, Стивен Пиенаар, Фил Невилл, во втором круге очень помог Жо, но самым запоминающимся игроком «Эвертона» стал, безусловно, Маруан Феллаини. Прическа этого хавбека, безусловно, достойна красоваться на афише этой премьер-лиги – где-то неподалеку с чемпионским кубком «МЮ», довольным Гусом, прищурившимся Джеррардом и разбегающимся Делапом. Одной прически для этого, понятное дело, мало. В дебютном сезоне высоченный бельгиец сообразил 8 голов (больше в команде нет ни у кого, столько же – у Кейхилла), собрал букет из 12 желтых карточек (больше ни у кого нет во всей премьер-лиге) и заставил «Гудисон» облачиться в парики.


Открытие

«Ман Сити» финансовые сложности «Эвертона» неведомы – в начале сезона клуб получил самого завидного (с точки зрения денег, по крайней мере) хозяина в мире и незамедлительно начал скупать звезд, хороших игроков, да и просто все, что плохо лежит, но может оказаться полезным. Героем их сезона однако стал не трансферный рекордсмен Робиньо, не Гивен, Жо, де Йонг, Беллами, Компани или Бридж, не прошлогодние звезды Элано и Мартин Петров. Им стал Стивен Айрленд, трагикомичный персонаж самых разнообразных околофутбольных историй и человек, которого летом никто не воспринимал всерьез и которого вполне могли сбагрить в «Сандерленд». А он взял и стал лидером, забил 9 голов и отдал 9 результативных передач, вел игру «горожан», заинтересовал грандов, но признался в любви к родной команде. И пускай лучшим молодым игроком сезона признали в итоге Эшли Янга – нашу скромную награду сезона у Айрленда не отнимет никто.
Трансферные промахи

На удивление «Ман Сити» в этом сезоне не допустил ни одного трансферного ляпа – почти все новички прижились в команде и определенную пользу уже принесли или еще обещают это сделать. Иная картина в «Болтоне» – ни одно из летних приобретений Гари Мегсона не сработало, а зимой картина лишь усугубилась. Ударный форвард Юхан Элмандер, за которого было заплачено около 11 миллионов фунтов, ограничился пятью голами в 30 матчах, причем последний раз отличился 13 декабря. Швед однако ж на общем фоне еще может считаться редким селекционным успехом. Зачем «Уондерерс» понадобился креативный поляк Эбе Смолярек, не в состоянии объяснить никто – надо очень поискать человека, который меньше бы подходил «Болтону» по стилю. Результат предсказуем – 12 матчей всего, лишь один – в стартовом составе, ни одного гола, ни одной передачи, один загубленный сезон.

Зачем был нужен центральный защитник Данни Шитту, примерно понятно, но никаких надежд нигериец так и не оправдал. То был травмирован, то испытывал сложности с тем, чтобы вытеснить из состава Энди О’Брайена, который словно сам давно просит, чтобы кто-то его вытеснил, то все-таки появлялся на поле, но допускал при этом грубые ошибки (вроде той, которая позволила в итоге остаться в премьер-лиге «Халлу»).

Далее в скорбном списке вингер Мустафа Рига – 17 матчей, 2 в основе, 0 голов, 0 передач, 0 произведенных впечатлений. Фабрис Муамба – история немного другая. Опорный хавбек, известный по выступлениям за «Арсенал» и «Бирмингем», большую часть сезона как раз провел в основе, но сыграл явно не так, как от него ждали, и во втором круге уже начал периодически выпадать из состава. Впрочем, эти 5 миллионов оплакивать явно рано – молодой человек последнего слова еще не сказал. В отличие от Себастьяна Пюйгренье и Аризы Макукула, взятых в аренду зимой. Француз пополнил список центральных защитников, не сумевших вытеснить О’Брайена, а португалец – форвардов-неудачников (6 матчей – 0 голов). И только центральный хавбек Марк Дэвис выглядит пока перспективным вложением средств.
Прогресс

При такой селекции да при том, что зимой команду покинул капитан Кевин Нолан, тащить на себе «Болтон» пришлось Кевину Дэвису. Голы никогда не были визитной карточкой этого форварда – скорее 7.5 миллионов фунтов, сдуру заплаченных за него «Блэкберном» 10 лет назад (раз уж речь зашла об этом), сделали его знаменитым. А еще – сомнительная слава самого фолящего игрока премьер-лиги. В этом конкурсе он не знал равных и на сей раз – очередные 117 нарушений и очередное первенство (пятое за шесть последних сезонов – фантастика). Однако в остальном Дэвис преобразился. Впервые в карьере он преодолел планку в 10 голов в премьер-лиге за сезон (12 – и это при том, что ему нередко приходилось играть справа в полузащите), сделал 4 результативных передачи и после ухода Нолана стал капитаном и полноправным лидером клуба. Именно старания Дэвиса, а также Гари Кейхилла и Юсси Яаскелайнена, легли в основу относительно уверенного сезона «Болтона».
Акция

Относительно уверенный сезон «Болтона» однако снова не впечатлил его болельщиков – большей части из них смотреть за игрой любимой команды по-прежнему скучно. Осенью клуб предпринял отчаянную попытку ситуацию исправить и на матче с «Блэкберном» угощал зрителей бесплатным пивом, а также снизил цены на билеты. Ничего не помогло – если в нормальной таблице «рысаки» заняли 13-е место на почтительном расстоянии от зоны вылета, то в таблице средней посещаемости попали в тройку неудачников, опередив лишь «Портсмут» с «Уиганом».

Бесплатное пиво – значительно более вдохновляющая концовка очередного фрагмента полотна под названием «премьер-лига 2008/2009», чем платные наркотики для Романа Беднаржа. Штрих своеобразный, но вполне оптимистичный, на котором не грех и расстаться с английским чемпионатом до конца лета – третий фрагмент мозаики, если кто не понял, был последним.

Дата: 26 июн 2009
Просмотров: 2555
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы можете зарегистрироваться с помощью одной из социальных сетей.

Последние видео