» » » Эксклюзивное интервью Микеля Артеты

Эксклюзивное интервью Микеля Артеты

Микель Артета признает, что он столкнулся с дилеммой, выбирая возможность продолжения своей карьеры на международном уровне, пока ФИФА не разрушило все его планы, связанные с выступлениями за сборную Англии.

Артета был кандидатом на место в основном составе команды Фабио Капелло в 2010 году, так как он еще ни разу не сыграл за сборную Испании, но при подробном рассмотрении этой возможности выяснилось, что правила ФИФА не позволяют этого.

Хотя он родился и вырос в Испании, Микель признает, что представлять свою приемную страну на мировой арене было весьма заманчивой перспективой.

"Если бы это было в любой другой стране, то был бы вынужден сказать нет, но так как такая возможность появилась именно здесь, я сказал, что подумаю", - сказал он официальному сайту.

"Англия очень радушно приняла меня как футболиста и личность. В конце концов, я так и не огласил свой выбор, потому что правила все равно не позволили бы мне играть за Англию".

"По крайней мере, было хорошо известно, что Фабио Капелло и его сотрудники думали о том, чтобы вызвать меня в сборную".

"Я чувствую себя англичанином, так как большую часть своей карьеры я провел именно здесь. Конечно же, я знаю, о чем думают английские люди, как они думают, так же я знаю местную культуру, здесь я знаю все".

"Я должен был адаптироваться к здешней жизни, и теперь я живу как истинный англичанин. Забавно, что когда я смотрю на своего ребенка, то слышу, как она говорит по-английски – это невероятно".

Так же Микель поделился с нами некоторыми фактами из своей личной жизни.

Артета за последние пять месяцев завел много новых друзей в новом клубе, но его лучший друг недавно вернулся на родину в Испанию.

Полузащитник "Арсенала" вырос с Хаби Алонсо в Стране Басков, в Сан-Себастьяне, в Испании, но их пути разошлись, когда Артета перебрался в "Барселону", а Хаби в "Реал Сосьедад".

Артета признает, что Алонсо частично повлиял на его решение перейти в Чемпионат Англии, когда Микель покинул "Рейнджерс" ради "Эвертона" в 2005 году. Однако, несмотря на то, что два испанца почти всю жизнь жили недалеко друг от друга, они никогда не играли в одном клубе.

"В детстве мы жили в пяти минутах ходьбы друг от друга", - сказал Артета официальному сайту клуба.

"У нас были хорошие отношения, но потом я отправился в "Барселону", а он остался. И вдруг, спустя пять лет он отправился в "Ливерпуль", а я в "Эвертон", и мы вновь жили по соседству".

"Это было совершенно невероятно, но это футбол, и никто никогда не знает, где он окажется в конечном итоге".

"Очевидно, что я говорил с ним перед трансфером в "Эвертон". Он сказал, что Ливерпуль – это прекрасный город, а болельщики здесь просто потрясающие. Между нашими клубами шла нешуточная борьба, и это был огромный опыт для меня".

"У меня не было каких-либо сомнений относительно переезда в Англию, но я все- равно выражаю огромную благодарность Хаби
".
Источник: arsamania.com
Дата: 6 янв 2012
6 января 2012 19:14     rafael    Посетители    Комментариев: 202
так и не понял, чё он за Англию играть не может?
6 января 2012 19:15     Yulka    Блогеры    Комментариев: 1299
Интересно было прочитать про взаимоотношения Микеля и Хаби)
6 января 2012 21:18     ILIA_1992    Gooner    Комментариев: 6039
В Англии у него былоб больше шансов попасть воснову чем в испании