Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 47 человек
» » Пять голов в концовках матчей, которые приносили «Арсеналу» трофеи

Пять голов в концовках матчей, которые приносили «Арсеналу» трофеи

В этом сезоне голы в концовках матчей сослужили «Арсеналу» неплохую службу в чемпионской гонке, как и в старые добрые времена.

Команда Арсена Венгера 19 раз огорчала соперников в последние 15 минут матчей Премьер-лиги. Кульминацией этой серии стал гол Никласа Бентнера в ворота «Халл Сити». Удар датчанина не позволил «МЮ» и «Челси» уйти в отрыв, и может стать ключевым моментом в чемпионской гонке этого сезона.

В истории «Арсенала» не раз бывало так, единственный гол в концовке матча приносил команде трофеи. Возможно, самыми знаменитыми из них стали мяч Майкла Томаса, забитый в компенсированное время на «Энфилде» в 1989 году, а также удар головой Рэя Кеннеди, благодаря которому «канониры» наполовину добились своего успеха образца 1971 года, в итоге сделав победный «дубль».

Предлагаем вам вспомнить моменты, которые не получили такую же известность, но оказались не менее важными в истории «Арсенала».

Джон Рэдфорд
«Арсенал» 1-0 «Манчестер Сити»
6 февраля 1971 года

Чемпионские амбиции «Арсенала» оказались под вопросом после двух поражений подряд от «Ливерпуля» и «Хаддерсфилд Таун», но в матче против «Манчестер Сити» на «Хайбери» «канониры» нашли в себе силы вернуться в чемпионскую гонку. Тогда голкипер «Арсенала» Боб Вилсон дважды спасал свою команду в акробатическом прыжке, а вот его коллега, Джо Корриган, скорее всего, старается не вспоминать тот матч. После того, как ему не удалось зафиксировать мяч после достаточно простого удара с 30 ярдов, Джон Рэдфорд оказался первым на мяче и отправил его в ворота. Случилось это за пять минут до конца матча, после которого тренер «Манчестер Сити» Джо Мерсер сказал: «Если бы команды поменялись голкиперами, то мы бы победили со счетом 2-1». Впервые за 50 лет «Арсенал» обыграл оба клуба из Манчестера и на своем поле, и на выезде, и в мае 1971 года заслуженно сделал «дубль».

Мартин Хэйес
«Миддлсбро» 0-1 «Арсенал»
6 мая 1989 года

В этом сезоне Мартин забил лишь один гол, но его значение трудно переоценить. Случилось это за 4 игры до легендарного матча на «Энфилде». Гол Хэйеса не получил такую известность, как удар Майкла Томаса, но принес команде ключевые три очка в напряженной чемпионской гонке. На 67-й минуте Хэйес заменил Пола Мерсона; после длинного паса Дэвида Симэна и передачи Алана Смита Мартин ухитрился протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот голкипера «Миддлсбро». Благодаря удару Хэйеса «Арсенал» продолжил свое уверенное выступление – прямо к первому титулу за последние 18 лет.

Марк Овермарс
«Манчестер Юнайтед» 0-1 «Арсенал»
14 марта 1998 года.

В чемпионской гонке 1998 года этот гол склонил чашу весов в пользу «Арсенала». После этой победы «канониры» все еще уступали «МЮ» по набранным очкам, но имели три игры в запасе и сами определяли свою судьбу. Весь матч скорость Марка Овермарса держала в страхе оборону соперника, и за 11 минут до конца встречи голландец, ранее допустивший несколько промахов, забил победный мяч. Деннис Бергкамп выиграл борьбу в воздухе после длинного паса Мартина Киоуна, после чего Николя Анелька скинул мяч головой на ход Овермарсу. Голландец обработал мяч, прорвался на скорости в штрафную площадь и отправил мяч в ворота прямо между ног Петера Шмейхеля.

Лоран
«Арсенал» 2-1 «Тоттенхэм»
6 апреля 2002 года

Это была еще та нервотрепка. Казалось, что после гола с пенальти в исполнении Тедди Шерингема «Арсенал» должен был потерять два очка в дерби северного Лондона. Но за 4 минуты до конца матча «Арсенал» уже сам получил право на 11-метровый удар. Единственная проблема заключалась в том, что штатный пенальтист Тьерри Анри получил травму как раз в том эпизоде, когда был назначен пенальти. Время, потраченное на оказание французу медицинской помощи, еще более нагнетало ситуацию, но Лоран взял ответственность на себя, невозмутимо катнув мяч по центру ворот, а голкипер «шпор» Кейси Келлер бросился в левый угол. Это был рискованный удар в крайне ответственный момент, и тем дольше и оживленнее «Хайбери» отмечал этот гол.

Фредди Юнгберг
8 ноября 2003 года

В этом дерби «Арсенал» в очередной раз доминировал, но за 20 минут до конца встречи над «канонирами» нависла угроза поражения, которое могла поставить крест на уникальной беспроигрышной серии. Но Робер Пирес добил мяч в ворота соперника после удара Тьерри Анри, а за 11 минут до конца встречи был забит победный мяч. В быстрой контратаке Деннис Бергкамп нашел пасом Кану, а нигериец в свою очередь отпасовал на Фредди Юнгберга. Тот, подработав мяч, отправил его в верхний угол ворот мимо голкипера «шпор» Стефена Карра. Гол, мягко говоря, выглядел случайным, но именно он позволил «Арсеналу» довести до конца свою беспроигрышную серию и четырьмя месяцами позже завоевать чемпионство – после ничьи с тем же «Тоттенхэмом».

18 марта 2010 14:25     Ruslan-lavrenchuk    Посетители    Комментариев: 2901
спс... вот бы увидеть эти голы ) было бы вообще шикарно ..
18 марта 2010 14:26     Leon    Посетители    Комментариев: 326
самыми знаменитыми из них стали мяч Майкла Томаса, забитый в компенсированное время на «Энфилде» в 1989 году.
самый офигенный матч в исполнении Арса на мой взгляд!!!
18 марта 2010 14:29     Skrid    Посетители    Комментариев: 647