» Состав - Тьерри Анри

Состав - Тьерри Анри

12. Тьерри Анри

После переговоров между Арсеналом, Анри, Нью-Йорк Ред Буллс и МЛС, бомбардир присоединится к "канонирами" на временной основе на время межсезонья МЛС, т.е. в январе и феврале, пока Жервиньо и Маруан Шамах будут отсутсвовать на Кубке Африканских Наций.

Анри, который появился на поле в футболке Арсенал 370 раз и забил 226 голов, поддерживал свою форму в лондонском Колни во время межсезонья МЛС.

Первоначально Анри перешел в Арсенал из Ювентуса в августе 1999 года. Арсен Венгер превратил Анри из крайнего нападающего в одного из самых лучших нападающих в мире. Он был неотъемлемой частью "Непобедимых" в сезоне 2003/04, которые провели кампанию без поражений. За восемь лет нахождения в клубе, с 1999 по 2007 года, Тьерри выиграл два Чемпионата Премьер Лиги, два Кубка Англии, получал четыре раза "Золотою бутсу" Премьер Лиги и дважды становился "Игроком года" по версии PFA. Именно Анри забил 7-го мая 2006 года последний гол Арсенала на Хайбери.

В июне 2007 года он перешел в Барселону, где также выиграл множество наград, включая Лигу, Кубок и Лигу Чемпионов, оформив хет-трик в 2009 году. В 2010 Анри перешел в Нью-Йорк Ред Буллс и привел клуб к титулу Восточной конференции в его первом же сезоне, а также помог клубу завоевать Эмирейтс Кап прошедшим летом.

В 2008 году Анри был признан "Величайшим игроком Арсенала" всех времен в опросе на Arsenal.com среди десятков тысяч болельщиков "канониров". С учетом его выдающихся заслуг, на 125-летии Арсенала была представлена бронзовая статуя в честь француза в юго-восточном углу Эмирейтс Стэдиум. В статуе был изображен момент празднования гола после забитого мяча в ворота Тоттенхэм Хотспур на Хайбери в ноябре 2002 года.

Весьма успешно сложилась карьера француза и на международном уровне. Анри вместе со сборной Францией стал Чемпионом Мира 1998 года, победителем Евро-2000 и обладателем Кубка Конфедерации в 2003 году. В октябре 2007 года он превзошел бомбардирский рекорд своей сборной, обойдя в этом показателе Мишеля Платини. После Чемпионата Мира 2010 года Тьерри Анри завершил своё выступление за сборную.

Тьерри планирует остаться в Арсенале на правах аренды до начала марта, а после, в начале весны, присоединиться к своим одноклубникам, чтобы начать подготовку к новому сезону в составе Нью-Йорк Ред Буллс.