Личные сообщения

Ваши переписки очистить

Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 24 человек
» » "Неприкасаемые канониры". Часть 2

"Неприкасаемые канониры". Часть 2

"Неприкасаемые канониры". Часть 2

Не проиграть ни разу за сезон – уникальное достижение в любом сильном чемпионате. В истории высшего английского дивизиона такое случалось несколько раз, в Премьер-Лиге - лишь единожды.

1-ая часть
Февраль месяц "Арсенал" начал с домашней победы над "Манчестер Сити". Автогол Тарната и очередной мяч от Анри. Даже Николя Анелька, "блудный сын" Венгера, своим голом в ворота "канониров" ничего не изменил."Неприкасаемые канониры". Часть 2Неприятным, хотя и ожидаемым стал вылет из Кубка Лиги от "Миддлсбро". Ведь очень Маккларену хотелось в финал, а Венгер берег основных игроков, убивая соперников в чемпионате. А тут еще и удаление, и автогол Рейеса, хотя он мало что решал, ведь до этого успел отличиться Зенден. Кстати, испанца Рейеса покупали под основу. Тогда самое дорогое приобретение клуба, перспективнейший игрок "Севильи". Быстрый, техничный, умеющий сыграть как в нападении, так и в полузащите. Но недосказанной получилась его карьера в "Арсенале". Хотя, не стоит забегать вперед, обо всем по порядку.

Никого не удивило, что основные игроки побеждали в чемпионате. Спокойно справились с "Вулверхэмптоном" - Деннис Бергкамп еще разок напомнил о себе, а потом и "Саутгемптон" не устоял. На этот раз все решил дубль Анри. В середине февраля предстоял невероятно сложный двойной спарринг с "Челси". Сначала играли матч пятого раунда Кубка Англии. Что творил Бергкамп – это надо было видеть. Хотя счет открыл румынский форвард Адриан Муту. Талантливый и тогда еще не пойманный на любви к построению снежных наркотических "дорожек". Но во втором тайме реабилитировался за свою игру в кубке юный испанец Рейес. Хосе Антонио сначала сравнял счет могучим ударом в девятку, а потом и принес победу, закатив мяч в сетку после изумительной передачи Виейра. И снова сыграли и победили без Анри. Это к слову о лидерских мифах и зависимости от одного игрока.
"Неприкасаемые канониры". Часть 2
Через неделю эти же команды встречались на поле "Челси" в матче АПЛ. На этот раз на поле был Анри, но забивали снова другие. Гудйонсен уже на двадцать седьмой секунде открыл счет, но "Арсенал" спокойно забил дважды в ответ. Сначала капитан Виейра реализовал выход на вратаря. Гол создал великий пас непревзойденного Бергкампа. А потом Эдду спрятался на дальней штанге и воспользовался неудачным выходом Кудичини из ворот. Карло в душе болельщик "канониров", итальянец подарил им две победы в том сезоне. Показали характер и доказали, что могут быть первыми. Кстати, в феврале лучшим стал не только наставник "Арсенала" - Эду признали лучшим игроком месяца в АПЛ. Причем, на этом награды не закончились. Сразу двух игроков "Арсенала" назвали лучшими. Кроме бразильца, почетную награду вручили также Деннису Бергкампу. Таких случаев в истории номинации "Игрок Месяца" не так много, но спорить о заслуженности никто не стал. Все было очевидно, играли красиво и мощно, а важность Эду и Денниса для команды сложно было переоценить.

Отрыв от преследователей составлял уже семь очков. А вот в Лиге Чемпионов наступила пора матчей плей-офф. "Сельта" с Мостовым в составе дома сражалась неплохо, но пропустила больше, чем забила."Неприкасаемые канониры". Часть 2 Победа 3:2 делала "Арсенал" фаворитом противостояния. В том матче три гола забили (именно так!) Эду. Во множественном числе, поскольку в составе обеих команд было по одному игроку с такой надписью на футболке. Второй гол лондонского Эду все мы не раз видели в телевизионных заставках – красиво закинул мяч в дальнюю девятку, убрав перед этим на пятачке защитника. В последнем матче февраля выдали запоминающийся старт матча против "Чарльтона". На второй и четвертой минутах голы Пирес и Анри предопределили победителя. Дальше было издевательство над "Портсмутом" в Кубке, ответная, более простая и менее драматичная победа над "Сельтой" дома. На этот раз все обошлось "лишь" дублем от Тьерри Анри.

В игре против "Блэкберна" Анри чуть было не повторил знаменитый трюк с кодовым названием "обворованный вратарь". Брэд Фридель выбивал мяч, но француз показал блестящую реакцию и снял мяч с ноги американца. Забил гол, однако рефери усмотрел в этом эпизоде нарушение правил. Интересно, какое именно? На этот раз француз сделал все честно. Понятно, этот эпизод только разозлил лидера и "Король Генри" забил еще раз. Со штрафного, без шансов для вратаря. Вторую голевую атаку, которая завершилась ударом Пиреса, начал вышедший на замену Клиши. Как видим, многие тогда уже подтягивались к основе команды. Хотя костяк составляли опытные, именитые игроки. Сеск, чтобы завершить тему молодых и перспективных, в том году чемпионскую медаль не получил. Не сыграл он в том сезоне ни одного матча в Премьер-Лиге.
"Неприкасаемые канониры". Часть 2
В двадцать девятом туре "Арсенал" дома играл против "Болтона". Победили, как по писаному. Уверенно, спокойно и без нервов. Бергкамп создал гол для Пиреса, а потом и забил сам – после передачи Анри. После непростого матча в Лиге Чемпионов – ничьей против "Челси", пришлось играть дома с "Манчестер Юнайтед". Вот здесь могли проиграть впервые, но вратарь не подвел. Да и Анри отличился в своей невероятной манере, сильно и точно под перекладину ворот. Это позволило спокойно реагировать на ответный гол Саа на последних минутах. Ведь ничья – это то, что нужно. Второй матч подряд против "красных дьяволов"… проиграли. В полуфинале Кубка Англии "Манчестер Юнайтед" пошатнул уверенность всех в непобедимости "канониров", гол Скоулза так и остался единственным. А после драматического вылета от "Челси" из Лиги Чемпионов, очень хотелось реабилитироваться перед болельщиками в домашнем матче против "Ливерпуля". И "Арсенал" подтвердил, что тогда являлся лучшим клубом АПЛ. Хююпя открыл счет на 5-й минуте, но в ответ "красные" скушали гол от Анри между ног Дудеку. Майкл Оуэн разозлил и шокировал "канониров" своим голом, но Венгер собрал своих парней в перерыве. И на второй тайм вышла другая команда. Инопланетная. Пирес быстренько сравнял счет, а два мяча Анри – это уже часть большой истории. Его второй гол в этом матче нуждается в отдельном описании. Он прошел всех защитников на своем пути, не дал Пиресу помешать себе и катнул мяч в дальний угол.
"Неприкасаемые канониры". Часть 2
Сегодня, вспоминая, игроки, Венгер и болельщики в один голос утверждают, что после той победы поверили, что смогут стать чемпионами без поражений. И даже ничья без голов против "Ньюкасла" не смутила. Леманн спас после хитрого удара Беллами, а Гивен среагировал на все остальные удары в этом матче. Впереди был разгром "Лидса". Бергкамп, Пирес, Анри – все подтвердили свое величие. Тьерри еще и покер сделал. Так, для разминки. После этой победы открывался путь к чемпионству. И можно было оформить все изящно, в дерби против "Тоттенхэма". Тридцать пять минут – и два мяча влетели в ворота Кейси Келлера. На третьей минуте Виейра открыл счет после невероятных действий Анри и Бергкампа в классической контратаке. Спустя полчаса отличился Пирес. Казалось, вот она – вожделенная победа, но расслабились. Капитан соперника Реднапп (сын Харри), а на последней минуте – Робби Кин с пенальти, сделали чемпионской ничью. Впрочем, это уже мало кого волновало, "Арсенал" праздновал титул! В 1971-м, кстати, чемпионство тоже оформили в мачте против "шпор".
"Неприкасаемые канониры". Часть 2
Традиционные танцы, радость, Анри, пытающийся убежать с кубком. И Арсен Венгер, взирающий на заполненный стадион с некой отчужденностью в глазах. Его мечтой было нечто большее. Пришлось потерпеть еще немножко. Понятно, после бурных празднований не удалось победить "Бирмингем". Но главное, что не проиграли, а вот против "Портсмута" пропустили первыми, и лишь гол Рейеса помог избежать больших неприятностей. Заодно и Леманн пригодился. Он взял выход Якубу один на один! Тридцать девятый матч по счету без поражений отыграли против "Фулхэма". На этот раз Ван дер Сар не спасал, а начудил - замешкался с мячом. И Хосе Антонио Рейес отобрал круглого у вратаря. Поскольку это уже четвертый подобный эпизод в сезоне, когда вратари соперника ошибались против "Арсенала", то надо отметить, как хорошо прессинговала эта непобедимая команда. Ошибки защитников подсчитать сложнее, их было очень много.
"Неприкасаемые канониры". Часть 2
Последний матч сезона против "Лестера" превращался в маленький финал. "Канониры" нервничали и пропустили первыми – маленький Пол Диков удачно сыграл головой. Невероятно, но самый важный пенальти сезона заработал Эшли Коул после паса Денниса Бергкампа. Для Анри тот результативный удар с 11-метровой отметки стал историческим. Он забил тридцатый гол в Премьер-лиге, и тридцать девятый во всех турнирах. Тем самым француз стал первым игроком "канониров", которому удалось повторить достижение форварда 40-х годов Ронни Рука, который забил однажды 33 мяча в чемпионате, то есть больше трех десятков. Последний гол в том сезоне на счету Патрика Виейра. Справедливо, что капитан поставил финишную точку. Кстати, еще девять матчей следующего сезона завершились для "Арсенала" без поражений! И лишь в октябре 2004-го сказка закончилась. Хотя это уже совсем другая история.
"Неприкасаемые канониры". Часть 2
А это рассказ о великой, непобедимой и привлекательной команде. Инопланетный "Арсенал" зачаровывал даже простого, неискушенного в тонкостях игры зрителя. Было понятно, что у них меньше денег, чем у конкурентов. У них не такое светлое будущее, но в те моменты, когда миллионы людей наблюдали за тонким, завораживающим процессом творчества, забывали обо всем. Так рождалась любовь к футболу, незабываемое футбольное искусство. Нижняя челюсть уютно и традиционно располагалась у плинтуса и отказывалась возвращаться на законное место, исполняя супружеский долг с верхней половинкой. За один сезон "Арсенал" приобрел больше поклонников, чем за десяток предыдущих. Ведь можно побеждать, можно завоевывать трофеи, и тебя будут любить мгновение. А вот если сумеешь оставить после себя неизгладимое впечатление после проигрыша, то тебя будут любить вечность. Сопереживать твоим падениям, а не только радоваться успехам.

Все были на своих местах. Леманн пригодился в воротах, сыгранная защита отыграла фактически без замен весь чемпионат. Быстрые края, особенно Коул слева, успевали работать по всей длине бровки, а центральные защитники Туре и Кэмпбелл смело могли записываться себе сезон в актив как один из лучших, если не лучший. В полузащите тоже был полный порядок, хотя она состояла фактически из трех человек. Эду, Жилберто Силва и капитан Вийера справлялись с разрушительными функциями, и все без исключения умудрились отличиться в том сезоне важными голами. Даже представитель "старой гвардии" Парлор не затерялся в этой звездной компании и дважды приходил на помощь. Ну, а об атаке команды (сюда включаю и атакующих полузащитников) можно говорить вечно. Что Анри со своими рекордами, что один из последних великих гениев Бергкамп. Не говоря уже о Юнгберге, швед ведь отрезками показывал самый сильный футбол в этой компании. Даже Нванко Кану, как и остальные "приближенные", оказался важной составляющей успеха, хотя находился большую часть сезона "за кадром".
Незабываемые, непревзойденные и просто неприкасаемые. Ведь нельзя разрушать мечты, нельзя запретить людям любить, верить или надеяться. Тот "Арсенал" умел вовлечь и не отпускать, захватить полностью, с кончиками волос. Заставить детей спать в желтых или красно-белых футболках, любить игру как самую приятную часть жизни. И даже жаль тех, кто не помнит такую команду.

Это было нечто инопланетное.
"Неприкасаемые канониры". Часть 2

Дата: 24 янв 2010
Просмотров: 3273
24 января 2010 13:08     -GeNeRat-    Посетители    Комментариев: 85  
eace0cf5074d
24 января 2010 13:08     КОММУНИСТ    Главные редакторы    Комментариев: 1308  
Надеюсь это повторится arsenal
Ккакая была команда!!!! cray
24 января 2010 13:09     ARScool    Гости    Комментариев: 0  
СПС
...дааа...были времена...
Николя Анелька, "блудный сын" Венгера
=))
П.С: Юнберг алк)
24 января 2010 13:10     rezvan    Посетители    Комментариев: 1261  
смотреть приятно!!!
24 января 2010 13:12     КОММУНИСТ    Главные редакторы    Комментариев: 1308  
Почитайте лучше, не ленитесь. Уверен, что время, проведённое за чтением не пройдёт зря.
24 января 2010 13:15     cobra    Посетители    Комментариев: 1025  
да как ВАН ДЕР САР не спасал раньше команду так и шас !
24 января 2010 13:19     chulok93    Посетители    Комментариев: 296  
даа... была команда какая!!!.. эх.. ностальгия берет...
ниче!! у нас выросла еще одна=)
24 января 2010 13:20     КОММУНИСТ    Главные редакторы    Комментариев: 1308  
chulok93,
ещё растёт post-6455-1247777406
24 января 2010 13:31     gluphilipp    Журналисты    Комментариев: 5820  
..........я даже не знаю, что сказать...........
24 января 2010 13:39     Lord-_-    Gooner    Комментариев: 1524  
Cпс за статью, очень интересно!
Да уж, команда была....
24 января 2010 13:40     МишкаСС    Посетители    Комментариев: 191  
спс! я горд за АРСЕНАЛ!!!!!
24 января 2010 14:05     Ruslan-lavrenchuk    Посетители    Комментариев: 2901  
да жу читакйте всю статья шикарная .... спс ....
И на второй тайм вышла другая команда. Инопланетная. ---- хех )))) вот это Венгер умеет делать ... настроить команду .... с Болтоном такая команда и была !!!
24 января 2010 14:43     NIKE    Посетители    Комментариев: 1089  
спс за статью! good eace0cf5074d
24 января 2010 14:48     Skrid    Посетители    Комментариев: 647  
спс, классная статья!!!
24 января 2010 14:57     Dokota    Посетители    Комментариев: 1829  
были времена!!!
24 января 2010 19:43     Farsenal    Посетители    Комментариев: 73  
eace0cf5074d
24 января 2010 20:16     Rio Sta    Посетители    Комментариев: 483  
ещё чуть-чуть и команда наших дней превзойдет эти результаты!
ждать осталось недолго!
хочется верить
24 января 2010 21:47     -=arsa_fan=-    Посетители    Комментариев: 647  
arsenal blow clap dogs driving eace0cf5074d eat fa3eb401016a Goal gooners goteam guinness judge kanonis m1305 m1389 moon mrt notforsale old
24 января 2010 23:49     4ever    Посетители    Комментариев: 1  
Предупреждение**я статья....всем спасибо))))))))) Арсенал вперед__________
25 января 2010 16:35     Yulka    Блогеры    Комментариев: 1299  
статья кулл))АРСЕНАЛ РУЛИТ!!
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы можете зарегистрироваться с помощью одной из социальных сетей.

Последние видео