Мы ВКонтакте Мы ВСети Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 70 человек
» Состав - Эммануэль Фримпонг

Состав - Эммануэль Фримпонг

26. Эммануэль Фримпонг

Эммануэль родился в Гане, в городе Кумаси. В раннем детстве вместе с семьей переехал в столицу Англии — Лондон, где поселился в Тоттенхэме. Там он и был замечен скаутами «Арсенала». До 14 лет Фримпонг посещал местную школу, но затем бросил её, чтобы целиком сосредоточиться на тренировках в академии «канониров».

Фримпонг был одним из ключевых игроков юношеского состава «Арсенала», который не знал себе равных в сезоне 2008/09. 5 октября 2009 года Эммануэль дебютировал за резерв в матче против «Челси». Летом 2010 года Фримпонг впервые провёл предсезонную подготовку с основным составом, и смог превосходно проявить себя в товарищеских матчах. Однако его планы на сезон разрушила серьёзная травма. 19 августа 2010 года Эммануэль получил полный разрыв передней крестообразной связки колена и выбыл из строя на 9 месяцев. Из-за долгого срока восстановления рассматривались варианты с арендой, но в итоге он остался в «Арсенале» и принял участие в товарищеских матчах первой команды.

В Чемпионате Англии дебютировал 13 августа 2011 года в матче против «Ньюкасла», после того, как вышел на замену вместо Томаша Росицкого на 85-й минуте. 16 августа 2011 года состоялся его дебют в Лиге чемпионов. В тот день «канониры» играли с «Удинезе», а Фримпонг вышел на замену на 73-й минуте вместо того же Росицкого[3]. 20 августа 2011 года начал матч против «Ливерпуля» в стартовом составе, но в итоге был удален на 69-й минуте встречи за фол на Лукасе Лейве.

В период с 2006 года по 2008 год выступал за сборные Англии до 16 и 17 лет. Сыграл за обе сборные по 6 матчей, а в матче с немцами забил свой единственный гол за сборную Англии до 16 лет. В августе 2010 года был вызван в юношескую сборную Англии на матч со сверстниками из Словакии, но не смог принять в нем участия из-за полученной им травмы. В феврале 2011 года в своем интервью он сказал: «Если мне позвонят из сборной моей страны и пригласят принять участие в одном из ее матчей, то я сяду на свой велосипед и домчусь на нём из Англии в Гану». В августе 2011 года получил свой первый вызов в молодежную сборную Англии, но клуб не отпустил его на этот матч.