» » » Текстовый обзор матча Селтик - Арсенал

Текстовый обзор матча Селтик - Арсенал

Шотландский "Селтик", обыграв московское "Динамо", нарвался на стадии плей-офф Лиги Чемпионов на лондонский "Арсенал". В виду потерь Арсена Венгера в лице Хабиба Коло Туре и Эммануэля Адебайора, являвшихся неоспоримыми членами стартового состава в прошлом году, представлялось интересным, как французский наставник решит кадровую проблему. В обороне "канониров" появился новый футболист Томас Вермален, который уже успел открыть лицевой счёт своих забитых мячей в столичном клубе Англии. На выходных его точный удар головой в ворота "Эвертона" послужил поводом для радости своего тренера. Впереди Венгер выставил Ван Перси и Аршавина на флангах, а Бендтнера в центральной зоне нападения. Отметим, что Андрей Аршавин проводил свою первую игру в Лиге Чемпионов в футболке "Арсенала". Впрочем, уже на восьмой минуте Аршавин оказался на позиции центрального нападающего и забил мяч, но швейцарский арбитр совершенно справедливо отменил взятие ворот Артура Боруца по причине офсайда.

К сожалению всех фанатов "Арсенала", гости не могли похвастаться обилием голевых моментов. Кроме эпизода с участием Аршавина, "кельты" не позволяли своим звёздным соперникам тревожить без устали Артура Боруца. В свою
очередь, шотландцы активно переходили в атаку, много комбинировали на чужой половине поля. В первом тайме "кельты" трижды могли рассчитывать на успех, но сначала Гари Колдуэлл пробил выше ворот со "второго этажа" после корнера, затем самую красивую комбинацию тайма запороли шотландцы, не сумев реализовать преимущество в одного свободного футболиста: прилично сыграл Томас Вермален, не поддавшись на провокации соперника. Третью возможность пробить Мануэля Альмунью представился "кельтам" под занавес первого тайма, но испанский голкипер "канониров" разгадал хитрый замысел Самараса и партнёров.

Футбол бывает несправедливым, но всю свою превратность игра миллионов показала за две минуты до окончания первого тайма. По рисунку матча, шотландцы были обязаны открывать счёт, но "канониры" поставили подопечных Тони Моубрея перед фактом отыгрывания и сделали это с убийственной для шотландцев техникой. "Канониры" заработали право на штрафной удар с двадцати пяти метров до ворот Боруца, Франсеск Фабрегас сильно пробил и мяч перелетел "стенку". На беду Боруца и всей его команды, в этот самый момент в штрафной площади "Селтика" дежурил Вильям Галлас, от спины которого "снаряд" влетел в незащищё
нный угол ворот хозяев поля уже прыгнувшего вправо польского голкипера. По итогам первого тайма гости никак не наработали на забитый мяч, но, с другой стороны, гол Галласа был неожиданным элементом наказания за неиспользованные моменты. В любом случае, второй тайм обещал яростную борьбу: шотландцам отсиживаться сзади уже не имело смысла, а игра в открытом режиме могла подарить болельщикам много приятных минут.

Тони Моубрей провёл неубедительную беседу со своими игроками в перерыве, но если ещё до 56 минуты "кельты" как-то сопротивлялись и даже могли заработать право на пенальти, если бы Бузакка проявил лояльность, разглядев в касании мяча рукой преднамеренное действие Никласа Бендтнера, но швейцарский арбитр продолжил встречу, а последующие замены в лице Макдональда и Форчуна не принесли желаемого эффекта. Арсен Венгер не стал сидеть, сложа руки и надо же было такому случиться, что буквально первое касание мяча Абу Диаби, сменившего нашего Андрея Аршавина, превратилось в результативную передачу. Диаби с левого фланга опасно простреливал на ход Бендтнера и Ван Перси, но Гари Колдуэлл решил вмешаться в эпизод, прервав передачу. Мяч пошёл в сторону ворот, а несчастный Артур Боруц
только разводил руками. "Арсенал" ударно начал сезон, добившись двух важных побед с общим счётом 8:1. Подопечные Арсена Венгера на 95 процентов завоевали себе путёвку в групповой раунд.

Материал предоставил uneasy

Дата: 18 авг 2009