Интервью Бакари Санья

Предлагаем интервью правого защитника "Арсенала", которое он дал изданию thisisfutbol.

Прошло уже три с половиной года с тех пор, как Бакари Санья перешёл из "Осера" в "Арсенал" за первоначальные 9 миллионов евро, с возможным увеличением до 11.

Санья при приходе в "Арсенал" ожидало большое давление, так как в "Осере" он был назван лучшим игроком команды в сезоне, получил место в символической сборной Лиги 1, а также был признан лучшим правым защитником Франции. Болельщики многого ожидали от "Бака", ведь уже разочаровались в возможностях и игре Эммануэля Эбуэ. Вскоре Санья взял 3 номер, который остался после расставания с Эшли Коулом.

Удивительно, но Санья мгновенно прижился в Премьер Лиге. "Арсенал" был лидером в чемпионате большую часть сезона 2007-2008, но в концовке из-за череды неудач: травм, дисквалификаций и трагедии с Эдуардо "канониры" уступили первое место "Манчестер Юнайтед", а второе - "Челси", и закончили чемпионат лишь третьими.

Наряду с проблемами в клубе, у Санья случилась личная трагедия. 13 февраля 2008 года, как раз за неделю до того, как "Арсенал" сыграл ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов с "Миланом", умирает старший брат француза - Омар Санья, ушедший из жизни всего в 28 лет, накануне дня рождения Бакари.

Санья всё же сыграл в том матче благодаря поддержке и советам своего отца.

"Когда умер Омар, отец позвонил мне и сказал: "Я не хочу, чтобы это повлияло на твои выступления, поэтому настаиваю, чтобы ты сыграл с Миланом".

"Должен признаться, сначала я не хотел играть, так как желал быть вместе со своей семьей, но всё же послушал отца. Он был прав, я провёл хороший матч, и мы победили".

Своей стабильной и хорошей игрой Санья вытеснил Эбуэ с основного состава и был включён в символическую сборную АПЛ сезона 2007-08.

"Когда я узнал, что попал в символическую сборную, то был очень горд и подумал о своем брате, потому что тот очень помогал мне и давал множество советов по ходу моей карьеры". Тут Бакари взял паузу, а потом улыбнулся и добавил: "Но я знаю, что бы сказал мне Омар, будь он сейчас со мной: раз уж ты стал лучшим на своей позиции в этом сезоне, то должен повторять это достижение в каждом сезоне!"

Санья признался, что за все время своего пребывания в "Арсенале" им не раз интересовались другие клубы, но он сосредоточен на том, чтобы достичь успеха со своим "вторым отцом" - Арсеном Венгером.

"Босс - великолепный человек. Именно благодаря Венгеру я смог адаптироваться к жизни в Англии, как на поле, так и за его пределами. Он - замечательный учитель, он учит вещам, которых, как он, вас не научит никто. Он - мой тренер не только на футбольном поле, но и в жизни".

Санья особенно нуждался в поддержке Венгера, когда Бакари мучили травмы, и он никак не мог набрать форму и вернуться на свой привычный уровень.

Он очень тепло относится к своему партнёру по команде - Эммануэлю Эбуэ, которого сам Бакари в своё время вытеснил из основы. Он говорит, прямто-таки задыхаясь от смеха:

"Я иногда подшучиваю над ним и говорю Эбуэ, что Венгер бережёт его для важных матчей, а он отвечает мне, что я старше его, потому и играю в основе. На самом деле я старше Эммануэля всего на пару месяцев".

Несмотря на дружеские подшучивания, Санья знает, что ему ещё надо постараться, чтобы отвоевать место в основе после 2 красных карточек: в Лиге Чемпионов и Премьер Лиге.

"Мы любим шутить, но хочу сказать, что Эбуэ - замечательный игрок, и он всегда сможет качественно меня заменить".

Собственно, в этом сезоне Бакари играет очень хорошо, и ни для кого не будет сюрпризом, если он снова войдёт в символическую сборную Премьер Лиги.
Источник: arsamania.com
Дата: 18 янв 2011
18 января 2011 21:21     SorfiX    Посетители    Комментариев: 1984
Удивительно, но Санья мгновенно прижился в Премьер Лиге

Очень точное приобретение мсье Венгера, одно из таких приобретений.
18 января 2011 22:24     arszenua14    Посетители    Комментариев: 337

о да)эма есть эма)))весельчак наш)))верен клубу и отдан всем сердцем не смотря ни на что!)
18 января 2011 22:31     Fabri23    Посетители    Комментариев: 667
Санья красавец, здорово прижился в Арсенале, правда иногда навесы выдает ужастные
19 января 2011 00:23     ronny    Посетители    Комментариев: 484
Fabri23, главное чтоб в защите без ошибок играл, а в нападении есть кому навесы хорошие делать)