Личные сообщения

Ваши переписки очистить

Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 32 человек
» » » Аршавин: "Три очка надо взять красиво"

Аршавин: "Три очка надо взять красиво"

Аршавин: "Три очка надо взять красиво"

Сегодня сборная России возьмет старт в очередном отборочном цикле. В каком состоянии она к нему подошла? Об этом спецкор "СЭ" поговорил с капитаном российской команды.

- Могу поспорить, что о той теме, с которой я начну разговор, вы даже не подозреваете. Так вот, спешу поздравить: журналисты пятнадцати постсоветских стран признали вас лучшим футболистом августа.

- Действительно удивили. Видимо, в прошлом месяце случилось полное безрыбье, если лауреатом стал я.

- А разве два гола в стартовых трех матчах английской премьер-лиги совсем уже ничего не стоят?

- Стоят, наверное, но, чтобы выиграть месяц, должны быть достижения и повесомее.

- Сами кого-то другого в этом августе можете выделить?

- (задумывается.) Пожалуй, нет. Легионеры на поле почти не выходили, а в России я толком видел только один матч - "Локомотив" - "Зенит".

- Будем считать, что август был промежуточным месяцем, а вот в сентябре, после игр сборных, число претендентов наверняка увеличится.

- Вашими бы устами…

В ОДНУ ЛОВУШКУ ДВАЖДЫ НЕ ПОПАДАЮТ

- Начинать восхождение придется в Андорре. Помните, была такая телевизионная игра "Пойми меня", в которой, в частности, один из игроков называл свои ассоциации к тому или иному слову или понятию, а команда пыталась их отгадать. Попробуйте определиться со своими ассоциациями к слову "Андорра".


- И вы их отгадаете?

- Постараюсь.

- Давайте.

- Плохое поле, подлый соперник, удаление, хеппи-энд. Есть попадания?

- Вы слишком быстро высказались, я успел определить только два своих варианта. Но один из них действительно "удаление".

- А второй?

- Карлик.

- Я мыслил менее глобально, отталкиваясь от того печально знаменитого матча трехлетней давности.

- Почему это он "печально знаменитый", если после него мы получили путевку на Euro?

- Но вам лично он кроме путевки принес еще и двухматчевую дисквалификацию. Интересно сейчас, по прошествии времени, вы по-прежнему воспринимаете то удаление трагично или после чемпионата Европы оно превратилось в забавный эпизод, не более?

- Забавным эпизодом оно никогда не станет. А вот одним из самых неприятных в карьере останется. В большом футболе меня удаляли очень редко - помню каждый случай.

- Сегодня вас можно вывести из себя так же, как три года назад?

- Если андоррцы будут снова играть, как играли (а с чего им меняться?), они могут вывести кого угодно. Но у меня теперь, естественно, имеется соответствующий опыт, который, надеюсь, позволит не попасть в одну и ту же ловушку дважды.

- Получается, три года назад вы не были готовы к толчкам, зацепам и прочим проявлениям подленького футбола?

- Готов, может, и был, но тогда все происходило на столь мрачном психологическом фоне после поражения от Израиля, что сдержаться было гораздо труднее.

- За прошедшее от Андорры до Андорры время Андрей Аршавин очень изменился?

- Естественно - полтора года жизни в Англии просто так пройти не могли.

- И каким образом туманный Альбион на вас отразился?

- Стал спокойнее, профессиональнее, значительно больше времени уделяю семье.

- А если говорить о футболе?

- Пожалуй, манера моей игры тоже изменилась. Она теперь, может быть, более эффективна, зато явно потеряла в яркости. Даже не помню, когда в последний раз забивал по-настоящему красивый гол.

- Это расстраивает?

- Конечно.

- А от чего такое положение вещей зависит, анализировать не пытались?

- Пытался, но причин не нашел. За то, что делаю до матча, упрекнуть себя вроде бы невозможно. Вполне вероятно, сказались прошлогодние травмы, из-за которых трижды пропускал по месяцу, но ссылаться на травмы - удел слабых.

- Не сказывается ли то, что "Арсенал" - суперклуб, где вы далеко не единственный лидер?

- Разумеется, "Зенит" и "Арсенал" играют в разный футбол, но в плане отношений с партнерами у меня в Лондоне нет никаких проблем. Хотя мяч на поле теперь доходит до меня реже, чем в Питере.

- А степень вашей личной раскрепощенности сравнима?

- Так раскрепощенно, как в "Зените", не смогу, наверное, чувствовать себя нигде.

ЖАЛЬ, ЧТО НЕТ ЖИРКОВА, КЕРЖАКОВА И ДЕНИСОВА

- Вернемся к сборной России. В среду вы прилетели в Барселону - что почувствовали? Это особый для вас город в свете всех разговоров о любви к здешнему клубу?

- Этот город мне действительно нравится. Много гулял здесь и пришел к выводу, что Барселона чем-то похожа на Питер - не только такая же красивая, но еще кажущаяся очень большой с первого взгляда и оказывающаяся достаточно маленькой при близком знакомстве.

- Три года назад Барселона помогла вам отойти от израильского провала?

- Тот провал был таким оглушительным, что помочь не мог ни один город в мире. Даже родной.

- Прошлый цикл российские болельщики после Euro-2008 ждали с небывалым оптимизмом, сейчас же, наоборот, преобладает скепсис. А вы сами как считаете: насколько команда готова к нынешнему отбору?

- Оценить это невозможно - все покажет только игра. Судя по тому, как мы сыграли с болгарами, готовность вообще близка к нулевой - это явно не тот уровень, который могут показывать собранные в нашей команде футболисты. Но тот матч, надеюсь, был все-таки непоказательным для сборной России.

- Гнетущие мариборские воспоминания уже выветрились из ваших голов?

- До конца они выветриться не смогут никогда. Если с человеком хоть однажды случается что-то очень плохое, он живет с противным ощущением, что подобное всегда может повториться. Только красивые победные игры помогут потеснить Марибор на далекую периферию сознания. Пока же их у нас не было - мучились с венграми, мучились с болгарами.

- То есть даже с Андоррой, получается, надо не просто взять три очка, а постараться сделать это красиво?

- Конечно.

- Насколько при этом велика уверенность в своих силах?

- Я продолжаю верить в то, что в российской сборной собраны футболисты, способные на яркий и результативный футбол.

- Что вас сегодня волнует больше всего?

- Отсутствие нескольких футболистов. В первом матче не сыграет Юра Жирков, нет Кержакова и Денисова. Я бы очень хотел видеть их в составе команды.

- Потеря Денисова, основного нашего опорника, особенно ощутима при схеме, проповедуемой Адвокатом?

- Нельзя говорить, что у нас некому заменить Игоря, - игроков в сборной хватает. Но когда человек стабильно действует хорошо, его всегда хочется видеть на поле.

ВЕЛЛИТОН ИЛИ ОДЕМВИНГИЕ?

- Дик Адвокат за эти полтора сбора вас чем-то удивил?

- Нет. Вообще ничем.

- То есть от нынешней сборной можно ждать зенитовского футбола образца 2008 года?

- Думаю, нет. Дважды войти в одну и ту же реку нельзя, да и не нужно. Здесь собраны другие футболисты, кроме того, даже те, кто играл в том "Зените", вряд ли остались неизменными. Схема, возможно, будет той же, требования Адвоката остались теми же, но команда все равно станет иной.

- Сейчас многие требуют обновления сборной, но даже самые рьяные его сторонники признают, что свежую кровь взять практически неоткуда. Может быть, в этой связи стоит все-таки задуматься о натурализации? Не конкретного Веллитона, а в глобальных масштабах? Или это путь в никуда?

- Нельзя рассуждать об этом глобально - каждый случай абсолютно конкретен. Мы обсуждали это и пришли к такому выводу: Веллитон - нет, а вот, к примеру, Одемвингие - да. Я сейчас говорю не об их футбольных достоинствах, а о принципе: первый никогда никакого отношения к России не имел, а второй здесь родился, и его мама - россиянка.

- И где здесь проходит граница?

- Не знаю, потому и говорю, что каждый случай индивидуален. Иначе же можно решить вопрос совсем просто: наша страна достаточно богата, чтобы скупить, условно говоря, пятьдесят самых талантливых 15-16-летних футболистов со всего мира. Дадим им гражданство и получим через 5-6 лет сильнейшую сборную. Только нужна ли она будет российским болельщикам? Если да - то государству стоит задуматься над подобным проектом. Но мне почему-то кажется, что нет.

- Однако за сборную Германии, где коренных немцев уже меньше половины, болеют, и еще как.

- Там ведь совсем другая ситуация - как раз случай Одемвингие: тот же Езил, хоть и этнический турок, но гражданин Германии в третьем, по-моему, поколении. И прошел школу немецкого футбола.

- Вы верите, что чемпионат мира-2018 можно выиграть собственными силами, без натурализаций?

- А вы думаете, даже натурализация пятидесяти молодых талантов гарантирует нам победу? В футболе гарантий нет вообще.

РФС ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ ИГРОКОВ СБОРНОЙ

- Тем не менее болельщики требуют только побед. И болезненно реагируют на любое поражение...

- В этом мы могли убедиться. Ладно, болельщики, но когда журналисты и так называемые специалисты опускаются до прямых оскорблений игроков сборной в прессе, то это уже, по-моему, за гранью.

- Как можно с такими критиками бороться?

- Вступать в полемику с ними бесполезно - она только добавит им пиара. Подавать в суд в нашей стране тоже неэффективно: вряд ли чего-то добьешься, а если даже отсудишь какие-то деньги, то пиар опять же с лихвой покроет расходы оппонентов. Набить морду - еще более проигрышный для тебя вариант. Остается только не реагировать и стараться доказывать все на поле.

- Но в итоге подобные товарищи чувствуют себя безнаказанными. Может, в данном случае стоит активнее действовать РФС?

- Это безусловно. Напомню, что Сергей Александрович (Фурсенко. - прим. "СЭ") говорил о том, что игроки сборной - достояние российского футбола, что представлять свою страну на международной арене - огромная честь, а подобные выпады прямо влияют на репутацию данных игроков. В клубах, где все те же выпады бьют еще и по трансферной стоимости, реагируют в таких случаях очень жестко, в сборной трансферов нет, но реакция от того не должна быть иной. РФС обязан защищать футболистов сборной от подобных нападок.

- Слишком многие в России с готовностью включаются в обсуждение того, как легионеры выкладываются в клубах и валяют дурака в сборной. Не возникает ли в связи с этим желания плюнуть на все и вообще отказаться от национальной команды?

- Но тогда ведь эти люди окажутся правы! Подобное отношение крайне неприятно, однако никто из нас даже не задумывался над тем, что от сборной можно отказаться. Увы, в нашем футбольном мире действительно так: один сказал, другой подхватил, третий развил - и понеслось. Что ж, остается только стараться не обращать на это внимания.

- Верно ли тем не менее утверждение, что в клубе играть легче, чем в сборной?

- Не думаю. Сколько случаев мы помним, когда игрок, не блистающий в клубе, приезжает в сборную и творит чудеса. В том числе - и на чемпионате мира. Везде своя мотивация.

ТЕННИС В АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

- Если уж мы заговорили о клубах, стартом "Арсенала" в английском чемпионате довольны?

- Если бы мы обыграли "Ливерпуль", все было бы просто шикарно.

- Это с точки зрения результата. А с точки зрения игры?

- Мы ждем полноценного возвращения Фабрегаса. Только когда он заиграет в полную силу, "Арсенал" станет "Арсеналом" - роль Сеска в команде очень велика. И в любом случае нам необходимо прибавлять.

- Теннисные счета первых туров премьер-лиги свидетельствуют о все большем расслоении в ней?

- Многие говорят, что да. Но посмотрите, как третий тур этот тезис опроверг. Мы обыграли "Блэкпул" - 6:0, а "Фулхэм" сделал ничью с "МЮ" - 2:2. Казалось бы, "Фулхэм" и "Блэкпул" - совсем разные по силе клубы, но первый едет ко второму и с огромным трудом добивается лишь ничьей. "Астон Вилла", лишившаяся в канун сезона тренера и лучшего игрока (Милнер ушел в "Манчестер Сити"), получает 0:6 от "Ньюкасла", но уже в следующем туре переигрывает "Эвертон". И таких примеров масса. А у всех этих 6:0, пусть они и произошли одновременно, совсем разная подоплека.

- За победу по-прежнему будут бороться "Челси" и "МЮ"?

- Надеюсь, что и мы к ним все-таки присоединимся. А еще внушительно выглядит "Сити". Но на самом деле все в первую очередь будет зависеть именно от двух лидеров - если они будут переезжать всех катком, как это сейчас делает "Челси", находящийся в сумасшедшей форме, это одна история. Если же начнут терять очки - совсем другая.

- "Ливерпуль" поднимется на прежние позиции?

- Если я сейчас скажу, что вряд ли, то он возьмет и поднимется. Но я все-таки скажу. Ближе к верху он, конечно, будет, однако в спор за первые места не вмешается. Очень многое зависит от Фернандо Торреса. Смотрите, сейчас, пока он был на поле и забил, счет был 1:0, как только ушел - стало 1:2. Суть здесь в том, что, пока твоя команда опасна впереди, это связывает руки сопернику, а как только опасность исчезает, тот смело идет вперед.

- Вы все время хвалите Торреса, но на чемпионате мира он выглядел довольно бледно…

- Это неудивительно, поскольку весь прошлый сезон в "Ливерпуле" Торрес промучился с травмой. Причем, как я понимаю, все время торопился, выходил раньше времени, снова травмировался... Вообще же это футболист высочайшего класса.

НИКАКИХ КОНФЛИКТОВ НА МЕЖКЛУБНОЙ ПОЧВЕ В СБОРНОЙ НЕТ

- Что вы можете сказать о своей собственной форме? Чего сегодня ждать болельщикам сборной России, повидавшим разного Аршавина?

- Не сказал бы, что эта форма сумасшедшая. Главное, чтобы сохранилось чутье у ворот, появившееся в последних играх (смеется).

- Мне в эти дни довелось сделать несколько интервью с игроками сборной, и у каждого я спрашивал, на какое количество очков в отборочном цикле они согласны после четырех матчей этого года. Все обычно соглашались на 10 - и только Широков не хочет меньше максимума. Вы к кому присоединитесь?

- Я вообще стараюсь ничего не загадывать о результатах предстоящих игр.

- А кого считаете главным соперником в группе?

- Первое место займет одна из трех команд - Ирландия, Словакия или Россия. А кто из двух наших соперников окажется опаснее - непредсказуемо. Сегодняшний футбол таков, что все могут финишировать рядом. Мне кажется, что нам надо избегать ничьих, настраиваясь в каждой игре цикла только на победу.

- Словакия не кажется вам похожей на Словению?

- Еще как кажется! Полная копия. И вспомните, как мы с ней сыграли в 2005-м: 1:1 дома и 0:0 в гостях. Ничего не напоминает? Будь это плей-офф, вылетели бы из-за гола, который пропустили дома.

- И что, мариборский опыт теперь поможет? Или, наоборот, повысит уровень тревожности?

- Трудно сказать - опыт-то не самый сладкий. Может быть, станем играть в более сдержанный футбол. В любом случае уверен: если покажем свою игру - победим. При плохом футболе достичь результата будет сложнее. Но тоже возможно.

- Не повлияет ли на состояние сборной стресс, пережитый многими ее игроками в "Зените", проигравшем "Осеру"?

- А что тогда говорить о железнодорожниках, уступивших не только "Лозанне", но еще и "Зениту"? Конечно, любое поражение бьет по настроению, но профессионалы должны быстро выходить из стресса. А в нашей сборной собраны профессионалы. Да и атмосфера здесь лечит.

- Кстати, об атмосфере: как укладывается в нее широко обсуждавшийся инцидент между Акинфеевым и Анюковым в петербургском матче? Есть ли на самом деле конфликты в команде на межклубной почве?

- На поле я этого конфликта не видел, узнал о нем только из газет, после чего пересматривать фрагмент не стал. Но могу, положа руку на сердце, засвидетельствовать: никаких межклубных трений в сборной нет, ни на поле, ни тем более вне его. Естественно, на тренировках, как и в каждой команде, бывают случаи, что кто-то кого-то задел и кто-то кем-то недоволен, но это - рабочие моменты. А все слухи о каких-то распрях - полная ерунда.

- Однако они упорно появляются. Что, все хотят видеть свою сборную хуже, чем она есть на самом деле?

- Надо же журналистам о чем-то писать. К тому же в нашем менталитете - замечать худшее, а не лучшее. И еще, увы, завидовать и желать в связи с этим зла.

ПОЧВА ДЛЯ ДОГОВОРНЯКОВ - БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

- На встрече команды с президентом РФС Сергеем Фурсенко перед вылетом в Барселону быстро договорились о премиальных?

- Никаких проблем не возникло. Вообще, сколько себя помню в сборной, их никогда не было. Знаю, что раньше таковые случались, но теперь мы о них давно забыли.

- Больные места российского футбола с президентом не успели обсудить?

- Времени для глобальных вопросов особо не было. А вы сейчас о чем - о договорных матчах?

- Да, о них, родимых.

- Хорошо, что сейчас об этом говорят больше, чем когда бы то ни было, но важен прецедент. Для действий, а не разговоров, нужны доказательства и соответствующее наказание.

- Можно ли вообще покончить с этим явлением?

- Тут надо смотреть в корень проблемы. Сам футбол у нас устроен так, что для договорняков существует хорошая почва. Свои собственные деньги никто воровать не станет, а вот на бюджетные многие не прочь позариться. Пока у нас большая часть клубов кормится из бюджета, почва для освоения государственных денег, в том числе и через договорные матчи, будет всегда.

- Переход на "осень - весну" одобряете?

- Сейчас - нет. Мы говорили об этом с Сергеем Александровичем, и его аргументы в пользу перехода меня убеждают, но... Понимаете, идея действительно хороша, только вот получается, что сначала будет принято решение, а потом наша футбольная система начнет это решение подгонять под себя. В нормальном мире, как мне кажется, все делается наоборот.
Источник: arsamania.com
Дата: 3 сен 2010
Просмотров: 2215
3 сентября 2010 17:26     fabregas 4    Посетители    Комментариев: 1714  
ФФФУУУ еле добавил,ну и статейка
3 сентября 2010 18:20     Spirit    Gooner    Комментариев: 379  
Я поставил на то что Раша Проиграет
3 сентября 2010 19:00     ILIA_1992    Gooner    Комментариев: 6039  
спасибо за новость
3 сентября 2010 19:21     gluphilipp    Журналисты    Комментариев: 5820  
ждёмс
3 сентября 2010 20:08     Ruslan-lavrenchuk    Посетители    Комментариев: 2901  
gluphilipp,
классно так написать наверное =)))
коротка и ясно
4 сентября 2010 14:58     gluphilipp    Журналисты    Комментариев: 5820  
Ruslan-lavrenchuk, что пришло в голову - то и пишу. я же жду этих красивых 3-х очков, правда?
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы можете зарегистрироваться с помощью одной из социальных сетей.

Последние видео