» » » Андрей Аршавин: "Если напрягусь, голов семьдесят вспомню"

Андрей Аршавин: "Если напрягусь, голов семьдесят вспомню"

В субботу наш "Клуб 100" пополнился еще одним бомбардиром: мяч, забитый форвардом "Арсенала" и сборной России Андреем Аршавиным в ворота "Стоук Сити", стал для него юбилейным

- Что для вас значит такое событие, как сотый гол в карьере?

- С одной стороны, это очень приятно: начиная профессиональный путь в футболе, о подобном даже не мечтал. С другой - хватает людей, забивших по 200 и даже 300 мячей за карьеру, поэтому переоценивать собственное достижение не стоит.

- Вы могли ведь сразу открыть и вторую сотню?

- Да, матч дался нам достаточно легко, мы владели инициативой с первой минуты до последней, и у меня как у центрфорварда моментов хватало. Но, к сожалению, реализовать получилось только один.

- Позиция центрфорварда вам понравилась?

- Она ближе всего к чужим воротам, что само по себе уже здорово. Но оказался я там все-таки от безысходности - из-за череды травм в команде. Моя же оптимальная позиция - в нападении, но вторым номером.

- Все свои сто голов помните?

- Если сесть и напрячься, то штук семьдесят, наверное, вспомню. Отлично сохранился в памяти самый первый - воронежскому "Факелу", а вот второй и третий уже, похоже, забыл.

- Какие вспоминаете чаще всего?

- Такого, чтобы специально вспоминать, практически не бывает. Очень памятен хет-трик "Амкару". Четыре гола "Ливерпулю" на слуху у окружающих меня людей. Приходит на память и самый курьезный из забитых мячей - вратарю "Локо" Левенцу в Суперкубке России.

- Самый курьезный назвали, а самые важные?

- Нет, таких, пожалуй, не выделю.

- Даже чемпионат Европы не в счет?

- В тех матчах, где я там забил, мы победили бы и без моих мячей.

- Кого из вратарей огорчить было особенно приятно?

- Наверное, ван дер Сара - учитывая еще и тот факт, что забил ему между ногами.

- Вы сказали, что в начале карьеры о сотне даже не мечтали. А когда стали задумываться о ней предметно?

- Наверное, где-то на восьмом десятке.

- Много людей вас поздравилo в субботу?

- Было с десяток звонков и полтора десятка sms-сообщений.

- Самое ценное?

- От мамы.

- По матчу со "Стоук Сити" можно сделать вывод, что вы становитесь похожи на себя...

- Я вроде бы и предыдущие игры играл без маски!

- Вы же понимаете, что я не о внешности, а об игре. Можно сказать, что депрессия наконец позади?

- Потихоньку из нее выбираюсь. Но российские газеты и телевидение расслабиться не дают.

- Следите за ними?

- Не то чтобы слежу, но окружающие постоянно сообщают о новых "находках" ваших коллег. В Англии есть специальное агентство, которое переводит материалы наших СМИ. Поэтому даже англичане частенько спрашивают о том, что написано и показано в России.

- Вредят эти "находки" имиджу российского футбола на туманном Альбионе?

- Думаю, да. Ладно бы писали правду, бог бы с ними, я был бы "за", поскольку гласность приветствую. Но ложь, которая не знает границ, вредит, по-моему, всем. Кроме тех, кто ее распространяет: их имидж российского футбола явно не заботит.

- Братья Березуцкие собираются подавать по этому поводу в суд. Что скажете?

- Боюсь, что у нас в стране шансов у Васи с Лешей мало - вот в Англии они это дело стопроцентно бы выиграли. Но дай бог, чтобы у них получилось и был создан прецедент, который для некоторых стал бы хорошим уроком на будущее.

- Может, всем игрокам сборной стоит выступить единым фронтом?

- Мне кажется, что нас намеренно втягивают в эти разборки, от которых футболистам точно лучше не будет. Наше дело все-таки - играть в футбол.

- Хорошо, тогда вернемся к игре. Как "Арсенал" переживает эпидемию травм? Цели на сезон не будут скорректированы?

- Травм у нас действительно какое-то запредельное количество. Теперь вот еще и Росицки с Эбуэ получили повреждения.

- Серьезные?

- Пока не знаю. Но скажу вам, что и сам хромаю - минут за пять до конца матча со "Стоук Сити" получил по ноге так, что до сих пор ходить не могу. Однако цели "Арсенала" остаются прежними - победа в каждом турнире. Они не корректируются никогда.

- В Грецию к "Олимпиакосу" полетите?

- Скорее всего, нет. И нога болит, и играть там, скорее всего, будет облегченный состав. А я посмотрю по телевизору за "Рубином" с ЦСКА.

- У кого из них, по-вашему, выше шансы?

- Наверное, все-таки у армейцев. Хотя матчи обеим нашим командам предстоят непростые.

Дата: 7 дек 2009