» » Нордтвейт: "Бундес-лига помогла мне улучшить свою игру"

Нордтвейт: "Бундес-лига помогла мне улучшить свою игру"

В ноябре прошлого года Арсен Венгер принял решение отправить Хаварда Нордтвейта в аренду в немецкий клуб "Нюрнберг". Результаты предсезонной подготовки подтверждают, что то решение оказалось правильным.

Нордтвейт отыграл за "Нюрнберг" 20 матчей и помог этому клубу избежать вылета из Бундес-лиги, а затем вернулся в "Арсенал", чтобы в матчах против "Барнета" и "Штурма" показать, чему научился в аренде. Теперь вряд ли кто-то удивится, если 20-летний защитник сыграет и в субботнем матче против "Легии". Нордтвейт уже успел поиграть в Испании, Англии, Норвегии и Германии, и, по его мнению, последний сезон в Бундес-лиге позволил ему выйти а новый уровень.

"В 20-летнем возрасте выступать в Бундес-лиге - для меня это просто фантастика" - сказал Хавард в интервью Arsenal.com.

"Я провел 20 матчей и играл против таких парней, как Арьен Роббен и Франк Рибери".

"Были моменты, когда из моей игрой наблюдало 82 тысячи человек. Это большое давление, плюс необходимость завоевать три очка - и для меня это большой шаг вперед, особенно с точки зрения психологии".

"Ты обязан быть сконцентрированным и быть готовым каждый день на каждый матч. Для меня это большой прогресс, и в начале было очень сложно, так как в Германии дисциплина прежде всего. Но мне нравиться бить дисциплинированным, так что проблем не возникло".

"Тренировки в Германии достаточно тяжелые".

"Теперь мне гораздо легче с точки зрения психологии, чем 10 месяцев назад в Германии. Теперь на тренировках я совершенствуюсь даже больше, чем во время матчей с лучшими игроками в Германии".

"Как я уже говорил, у нас тренировки каждый день, так что всегда можно освоить что-то новое".

Кроме того, Нордтвейт уверен, что мог бы пойти по стопам Стива Боулда и переквалифицироваться из перспективного правого защитника в одного из лучших центральных защитников.

Прошло уже 22 года с тех пор, как Стив, ставший легендой "Арсенала" переехал в северный Лондон из клуба "Стоук Сити" и вместе с Тони Адамсом сформировал связку центральных защитников в команде Джорджа Грэма. Вскоре последовали титулы и кубки, но, возможно, не все помнят, что Боулд начинал свою карьеру на позиции крайнего защитника - именно там, где в предсезонных матчах играет Нордтвейт.

За последнее время 20-летний футболист попробовал себя на разных позициях: в июле 2007 года он приехал в "Арсенал", считаясь центральным защитником, но за три года аренды в чемпионатах трех разных стран неоднократно менял позицию на поле. И теперь встает вопрос - когда Нордтвейт окончательно определится со своим амплуа?

"Лучше вы мне это скажите", - смеется Нордтвейт.

"Выступая за клуб "Лилльстрем" 4 месяца, я отыграл 17 матчей на позиции правого защитника. Потом я поехал в "Нюрнберг" на 10 месяцев, где отыграл 1 матч на позиции центрального защитника и 19 - в центре полузащиты. Теперь я вернулся на правый фланг защиты".

"Не уверен, что многие великие игроки прошли такой же путь. Стив Боулд играл на правом фланге, а потом перешел в центр защиты. Хорошо иметь опыт выступления на разных позициях, так как когда ты играешь на позиции центрального защитника, ты знаешь то, что думает твой коллега на правом фланге. "

"Но я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы играть на правом фланге защиты".
Источник: fc-arsenal.com
Дата: 4 авг 2010
Просмотров: 1953
4 августа 2010 07:28     mishka ars    Посетители    Комментариев: 997
хороший гуля будет, а главное универсал - на разных позициях сыграть может
4 августа 2010 09:30     Henri    Посетители    Комментариев: 92
заебись вот он точно команде нужен,притом если будет как обычно(травмы)
то он будет очень полезен nnenado
4 августа 2010 10:24     ronny    Посетители    Комментариев: 484
хороший игрок, да еще и универсал
4 августа 2010 11:15     Andrej_93    Посетители    Комментариев: 365
Он нам пригодится
4 августа 2010 11:27     pu4    Посетители    Комментариев: 161
belarus
4 августа 2010 11:39     gluphilipp    Журналисты    Комментариев: 5820

египетская сила. он крут
4 августа 2010 11:41     cobra    Посетители    Комментариев: 1025
Да молодец чувак главное уверенный!!
4 августа 2010 12:45     sergb    Посетители    Комментариев: 11
4 августа 2010 13:09     Ruslan-lavrenchuk    Посетители    Комментариев: 2901
и рост у него приличный
4 августа 2010 13:13     RaiTTeR    Посетители    Комментариев: 112