Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 16 человек
» » "Болтон" - "Арсенал" 0:2 Отчёт

"Болтон" - "Арсенал" 0:2 Отчёт

Вчера на “Рибок Стэдиум” подопечные Арсена Венгера в упорной борьбе обыграли “Болтон” со счётом 0:2. Если “канонирам” удастся победить команду Оуэна Койла в среду на “Эмирэйтс” они обойдут в турнирной таблице МЮ и “Челси”.

Это может стать важным моментом в сезоне.

Очень показательно, что победа над “Болтоном” выводит “Арсенал” на хорошую позицию – вчера “канониры” показали, что не зря считаются претендентами на чемпионство.

В этом матче гостям приходилось много обороняться. “Болтон” под руководством нового главного тренера Оуэна Койла в начале каждого тайма сумел оказать серьёзное давлеиие на оборонительные порядки “канониров”. Однако гости нашли достойный ответ. Ближе к 30 минуте матча Сеск Фабрегас завершил хорошую атаку своей команды, а за 12 минут до финального свистка Фран Мерида обеспечил нужный результат, сделав счёт 0:2.

Вчера в действиях гостей не было присущей им лёгкости – футболисты “Болтона” этого не позволили. Вчера мы увидели “напористый” “Арсенал”, который сумел создать несколько по-настоящему опасных моментов у ворот Яскелайнена и показать настоящий класс.

Благодаря именно таким победам чемпионский титул в последние годы гостил на “Олд Траффорд” и “Стамфорд Бридж”.

Похоже, в этом сезоне таких побед может добиваться и “Арсенал”.

Перед матчем появилось несколько важных новостей относительно состава. Уже в пятницу было ясно, что Венгер не сможет рассчитывать на Александра Сонга (участие в Кубке Африканских Наций) и Денилсона (травма ребра). Однако на тренировке канониры лишились ещё двух игроков – Аарон Рэмзи потянул мышцу, а Самир Насри получил травму подколенного сухожилия.

В результате этих событий место в основе получил Крэйг Истмонд. В этом сезоне 19-летний игрок уже играл на месте опорного полузащитника в Кубке Лиги. Вчера Истмонд дебютировал в основе в матче Премьер-Лиги.

Фабрегас вернулся в состав после травмы подколенного сухожилия, а сравнявший счёт в матче с Эвертоном Томаш Росицкий сыграл на правом фланге атаки. Гаэль Клиши вернулся в состав впервые с 31 октября, но остался в запасе.

Команды вышли на поле под барабанный бой. Местные болельщики активно приметствовали нового главного тренера команды.

Начало матча получилось для шотландского специалиста практически идеальным. Не прошло и минуты когда Чонг-Янг Ли и Фабрис Муамба вывели на ударную позицию Кевина Дэвиса, но Фабрегасу удалось вынести мяч подальше от своих ворот. Дебют встречи, безусловно, остался за хозяевами, но очень скоро канониры перехватили инициативу.

Фабрегас и Росицкий отметились неточными ударами, а затем Яскелайнену пришлось выскакивать из ворот, чтобы выбить мяч из под ног набравшего ход Эдуардо.

У гостей стали получаться весьма интересные атаки, и на 12 минуте главный арбитр встречи Фил Дауд должен был указать на точку. Эдуардо прострелил низом с левого фланга, и Фабрегасу удалось прокинуть мяч мимо финского голкипера хозяев. Яскелайнен ногами остановил капитана “Арсенала”, который в итоге оказался на газоне. К неудовольствию испанского хавбека свисток Дауда прормолчал.

Опаснее всего подопечные Койла атаковали правым флангом. На 20 минуте Арманд Траоре потерял мяч, но Мануэлю Алмунии удалось отбить мяч после навеса Тамира Коэна. Затем израильтянин пробил выше ворот, а Иван Класнич послал мяч низом, но Алмунья был на месте.

Тем не менее, несмотря на большой процент владения мячом у хозяев, гораздо опаснее атаковали гости, не в последнюю очередь благодаря Андрею Аршавину. Российский форвард прострелил низом, и мяч едва не оказался у Эдуардо. Затем россиянин убрал мяч под себя и пробил с подкруткой, но мяч после рикошета покинул поле.

Было похоже, что гости всерьёз начали искать пути к воротам Яскелайнена.

На 28 минуте один такой путь был найден.

Диаби ворвался в штрафную, но потерял мяч. В итоге игровой снаряд оказался у Фабрегаса, который очень хладнокровно сыграл в стеночку с Эдуардо и, получив обратный пас, неотразимо пробил в нижний угол. Этот гол стал 13 для испанца в нынешнем сезоне.

На 31 минуте счёт должен был увеличиться. Фабрегас подал угловой глубоко в штрафную соперника, мяч оказался у Истмонда. Английский хавбек пробил щёчкой. Мяч летел очень быстро, проскочив множество игроков, но Яскелайнену удалось зафиксировать мяч на линии.

Вскоре после этого Фабрегас вновь потребовал пенальти после того как на нём сфолил Зэт Найт. Капитан канониров повздорил с Мэттом Тэйлором в результате чего оба футболиста отделались устным предупреждением.

Градус игры заметно возрос, Росицкий и Пол Робинсон получили по горчичнику.

Перед перерывом могли отличиться обе команды. Сначала низом опасно пробил Ли, Алмунья совершил хороший сейв, затем Аршавин оставил мяч набегавшемуФабрегасу испанец едва успел коснуться мяча и тот прошёл рядом со штангой.

Это был хороший момент, но уже в добавленное арбитром время хозяева создали ещё более опасный момент.

Находясь спиной к воротам, Класнич головой перекинул мяч мимо Галласа, но Алмунья успел выбросить руку, не дав форварду “Болтона” сравнять счёт. Нельзя назвать этот сейв впечатляющим, но он помог сохранить ворота гостей на замке.

Хозяева начали второй тайм так же активно, как и первый и снова основная опасность воротам Алмунии исходила с правого фланга. Ли не раз оказывался на хороших позициях и выполнил несколько опасных навесов. Наиболее опасный момент возник после того, как Галлас ногой отбил мяч по направлению к дальней штанге, и Алмунье пришлось спешно выйти из ворот и завладеть мячом.

Хозяева постепенно наращивали давление, но гости уверенно оборонялись.

При этом у “Болтона” было всего несколько опасных моментов. Самый яркий случился на исходе часа игры, когда Класнич вывел Тэйлора в прорыв по левому флангу, но полузащитник “Болтона” пробил очень неточно.

Галлас отметился неточным ударом головой, а Эдуардо откликнулся на прострел Аршавина с левого фланга, но хозяева сумели ликвидировать эту угрозу.

На 63 минуте Фран Мерида заменил Крэйга Истмонда, и Диаби занял место опорного полузащитника. Постепенно гости отодвинули игру от своих ворот и вновь начали угрожать владениям Яскелайнена.

Однако на 70 минуте хозяева могли сравнять счёт после того как Гэвин МакКэн послал мяч верхом и тот попал к Тэйлору который оказался практически один на половине поля “Арсенала”. Бывший хавбек “Портсмута” мог выходить один на один с голкипером “канониров”, но замешкался и пробил слишком рано. В итоге мяч прошёл на безопасном расстоянии от ворот Алмуньи.

Затем вместо Росицкого на поле вышел Клиши, укрепив левый фланг гостей. Это был очень хороший ход Венгера. За 15 минут до конца матча блестяще игравший в защите Вермален выполнил штрафной после которого мяч опустился на сетку.

Ещё через 3 минуты гости забили второй решающий мяч. Отличная атака завершилась прострелом Эдуардо на дальнюю штангу. Мяч попал в голову Гарри Кэйхиллу и отскочил к Мериду. Испанец левой ногой обработаль мяч, а правой исполнил полупрострел полуудар в результате чего мяч оказался в сетке. Ещё один изящный гол ещё одного испанского центрального хавбека.

Хозяева капитулировали. Тэйлор мощно пробил выше ворот, но гости сумели спокойно довести матч до победы.

Раньше этот стадион приносил много бед команде Арсена Венгера, но вчерашняя победа стала четвёртой подряд для “Арсенала” на “Рибок Стэдиум”.

Времена, несомненно, меняются.

В среду эти изменения могут продолжиться ведь “канониры” имеют отличную возможность возглавить турнирную таблицу.

18 января 2010 14:04     Fatal    Gooner    Комментариев: 229
я заметил больше всего в основных событиях матча в этом отчете больше всего фамилию Альмуния хорошо играет наш кипер я бы сказал он лучший был в этом матче наконец у него появилась полная стабильность рад=)
18 января 2010 14:27     Smile    Посетители    Комментариев: 698
Fatal-ArsaFan,
Ну хоть 1 человек по теме написал и прочёл статью))))
Ну что Канонир10, Женя как те Эду? 2 голевых... Я те говорил что с каждым матчам он бует всё лучше и лучше
Посмотри на 1 гол какой классный пас на Сеска сделал...