Личные сообщения

Ваши переписки очистить

Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 53 человек
» » Открытое письмо Усманова руководству клуба

Открытое письмо Усманова руководству клуба

Открытое письмо Усманова руководству клуба

От кого: RED AND WHITE SECURITIES LTD

Кому:

Питер Хил-Вуд
Иван Газидис
Кен Фрайар
Сэр Чипс Кэсвик
Лорд Харрис из Пэкхэма
Стэнли Крёнке

Копия:

Дэвид Майлз
Марк Гоннелла


Открытое письмо совету директоров Arsenal Holdings Plc ("Клуба").

Дорогие Господа,

В последние недели имели место события, которые породили в нас, владельцах около 30% акций Клуба, серьезное беспекойство относительно подхода совета директоров и управляющего состава:
Во-первых, прозвучали публичные комментарии Ивана Газидиса, целью которых было оставить у болельщиков впечатление, будто существует определенное противостояние между RED AND WHITE и нынешним советом директоров Арсенала, связанное с желанием RED AND WHITE получить в этом совете директоров место; а также будто бы наша вовлеченность в управление Клубом может привести к конфликтам и его дестабилизации.
Во-вторых, российская компания МегаФон недавно получила холодный звонок от Господина Газидиса, в котором он попросил о встрече с целью обсудить варианты международного партнерства, включающего в себя сделку о рекламе на футболках игроков Арсенала. МегаФон является одной и трех крупнейших компаний мобильной связи в России, а также более 50% ее акций владеет Алишер Усманов. Это ли является достаточным уровнем профессионализма, применяемым для заключения долгосрочных коммерческих контактов?
Давайте не будем забывать, что мы инвестировали около 200 миллионов фунтов в капитал Клуба. Мы являемся частью этого Клуба и, разумеется, желаем ему всего наилучшего, но наши инвестиции не так важны на фоне того, что мы являемся верными болельщиками Арсенала и никогда не будем делать ничего, что могло бы "привести к конфликту" или дестабилизировать Клуб.

Однако мы верим, что вы, дорогие члены совета директоров, должны сконцентрировать свою энергию на проведении максимально успешных для Клуба операций и абстрагироваться от попыток создать ложного врага в лице Red & White. На наш взгляд, очевидно, что вы пытаетесь отвлечь внимание от реальных проблем, с которыми столкнулся Клуб и которые активно обсуждаются болельщиками в различных социальных сетях и форумах, а именно: финансовая модель, а также отсутствие инвестиций и будущего стратегического направления Клуба.

Тем не менее, прежде чем перейти к этим проблемам, я бы хотел раз и навсегда определить нашу позицию касательно места в совете директоров. Как вы все знаете, Алишер Усманов никогда не добивался места в совете директоров для себя. На самом деле, Алишер Усманов не имеет места в совете директоров ни в одной из компаний, где он является инвестором. С момента покупки нашей первой акции в Клубе мы не только придерживались политики невмешательства в управление Клубом, но и активно поддерживали управляющий состав, не давая повода обвинить себя в подрывной деятельности или саботаже. История наших голосований в поддержку совета директоров на ежегодных собраниях является тому подтверждением.

На самом деле, если взглянуть на недавнюю историю Клуба, становится понятно, что совету директоров удавалось создавать конфликтные ситуации безо всякого стороннего вмешательства - взять хотя бы уходы Дэвида Дина, Кейта Эдельмана, Леди Нины Брэйсвэлл-Смит и Ричарда Карра. Вы также организовали соглашение, изначальной целью которого было предотвращение получения контроля Господином Кренке, а впоследствии - и исключение вероятности нашего вмешательства, хотя никаких оснований для этого не было.

Как кажется, настоящий же конфликт существует между ожиданиями болельщиков и вашим виденьем Клуба, и в основе этого конфликта лежит так называемое самофинансирование. Модель самофинансирования была призвана на время ее принятия служить держателям акций, все из которых с тех пор поочередно их продали. Предыдущее решение совета директоров о финансировании проекта строительства Emirates Stadium при помощи долгосрочного долга, на наш взгляд, идет вразрез с идеей о самофинансировании. Если бы это действительно соответствовало этой идее, стадион был бы финансирован через смесь долгового и бездивидендного капитала. Вместо этого, ключевые акционеры, в то же время являшиеся членами совета директоров, нагрузили Клуб долговыми обязательствами, чтобы извлечь выгоду из будущего потока доходов и увеличения стоимости своих пакетов акций. Совет директоров того времени начал политику растущих цен на билеты, что позволяло покрывать краткосрочный рост издержкек до тех пор, пока все члены не продали свои акции и не вышли из дела с огромными прибылями.

Эта политика едва ли изменилась. Мы просили о встрече с Господином Кренке, и нам было отказано, несмотря на то, что мы владеем более чем 30% акций Клуба или, другими словами, каждым третьим сиденьем на Emirates Stadium. Очевидно, предлагаемая нами политика по внедрению бездивидендных средств путем выпуска акций для распределения среди акционеров (Господина Крёнке и нас) для погашения долга и инвестирования в будущее идет вразрез с интересами совета директоров. Господин Кренке купился на виденье совета директоров, которое заключалось в том, что клуб может быть успешным без инвестиций, и он преследует похожую политику, избегая размывания своего капитала, значительная часть которого была финансирована кредитом, статус которого не был оглашен Господином Кренке.

В результате такой политики, наш менеджер, а не акционеры, должен справляться с жесткой финансовой ситуацией, нести бремя оплаты за долги, связанные со строительством стадиона, продавая своих лучших игроков и продолжая находить дешевые замены. Все это, конечно, негативно влияет на выступления команды.

Это политика приводит к потере наших лучших игроков, зачастую в пользу наших главных конкурентов, и даже заставляет самих игроков ставить под вопрос будущее и амбиции Клуба. Ситуация с нашим капитаном Робином ван Перси, который провел выдающийся сезон, подводит итог сложившейся ситуации. Мы снова столкнулись с потерей троих ключевых игроков, потому что не можем гарантировать им правильное направление развития и клуба, а также дать уверенность в том, что мы можем выигрывать трофеи. Где гарантии, что все это не будет повторяться снова и снова в будущем? Как топ-клуб, мы должны, как минимум, давать такие же, если не лучшие предложения, чтобы удерживать своих лучших футболистов, а также предоставлять им четкое виденье будущего Клуба. Можно сколько угодно пытаться делать хорошую мину при плохой игре, вещая о преимуществах этой модели, однако это не позволит укрыться от факта, что она не дает возможности нашему великому менеджеру полностью раскрывать свой огромный тренерский потенциал и удовлетворять фанатов, которые платят огромные деньги, чтобы следить за своей командой на стадионе. Похоже, место в Лиге Чемпионов будет потолком наших амбиций и на следующий сезон. К сожалению, не исключено, что в будущем амбиции станут еще меньше. Это не поможет нам одеть розовые очки и продолжать думать, что мы стоим на одном уровне с Реалом, Челси, Манчестер Сити и Барселоной. Чтобы иметь шансы на успех, мы должны не уступать им ни в одном аспекте, включая, в первую очередь, финансовый.

Так как видим будущее Клуба мы, Red & White? Очень просто. Клуб без долгов, с достаточно большим арсеналом для приобретения самых талантливых игроков, которые могут дополнить глубокие традиции выращивания собственных футболистов высочайшего уровня. Вместе они могут принести клубу самые престижные трофеи - ведь именно трофеи являются главным достижением для каждого в футбольном клубе. Трофеи также являются ключом к коммерческому успеху клуба - они увеличивают стоимость игроков, стоимость брэнда, привлекают спонсоров и максимизируют стоимость коммерческих контрактов, что будет значить, что клуб больше не будет вынужден выжимать деньги из фанатов. Мы также верим в прозрачность, которую может обеспечить котирование акций Арсенала на бирже - это также обеспечит большую вовлеченность фанатов в дела клуба.

Мы желаем успеха главному акционеру Господину Крёнке в управлении Клубом, несмотря на то, что у нас есть глубокие сомнения касательно целесообразности политики, которую преследует его управляющий состав и санкционирует совет директоров.

Мы также будем продолжать покупать акции в Клубе у каждого, кто захочет их продать, что отражает нашу долгосрочную заинтересованность в жизни Клуба. Чтобы формализировать нашу долгосрочную вовлеченность и положить конец всяческим спекуляциям насчет нашей позиции, мы с гордостью объявляем, что будем удерживать наши акции в качестве долгосрочной инвестиции для себя и членов наших семей с прицелом на будущие поколения. Мы желаем Клубу всего самого наилучшего и сделаем все, что есть в наших силах, чтобы обеспечить Клубу, который мы все любим, успех.

Искренне ваши,
Алишер Усманов (подпись) и Фархад Мошири (подпись)
Источник: http://ab-gooner.blogspot.com/
Автор: Антон Баштовой(ab-gooner)
Дата: 5 июл 2012
Просмотров: 4228
5 июля 2012 21:37     Lewa_Igor    Посетители    Комментариев: 1  
да, черт подери!!!
5 июля 2012 21:39     Will    Посетители    Комментариев: 374  
Эх... начало было хорошее...
Но последние два абзаца натолкнули на мысль, что ничего не изменится((( Кронке своё место не уступит..... Пусть он разорится что-ли?)
5 июля 2012 22:00     maxarsenal    Посетители    Комментариев: 82  
Жду дня, когда Усманов возглавит Совет директоров.
5 июля 2012 22:12     Will    Посетители    Комментариев: 374  
Усманов выдержал гроссмейстерскую паузу с этим письмом... Может наш Робин не бездумный бунтарь, а скорее союзник Алишера??? Кому, как не человеку, имеющему 15 млрд. знать, как изменить взгляды кучки жлобов? Так, пища для размышлений вам ;-)
5 июля 2012 22:16     fabregas 4    Посетители    Комментариев: 1714  
Кроенке только магила исправит)))
5 июля 2012 22:36     sashatihon    Посетители    Комментариев: 402  
нужно убрать америкоса....хотя не факт что всё изменится в лучшую сторону...
5 июля 2012 22:56     Wizard    Журналисты    Комментариев: 551  
Усманов - лучший вариант для нас!
Денег у него в разы больше, чем у Кронке. Да и для Алишера, Арсенал - не бизнес проект, а нечто большее ( мое мнение )
5 июля 2012 23:49     Фан Арсенала    Посетители    Комментариев: 643  
будь у него корыстные цели, он делал бы таких заявлений...
5 июля 2012 23:58     X-unite    Посетители    Комментариев: 159  
Yil,
там все 20млрд) рано или поздно это случится, скорее бы)

ждём убедительного ответа
6 июля 2012 00:33     ILIA_1992    Gooner    Комментариев: 6039  
Даже не хочеться думать что станет с Арсеналом через пару лет с таким отношением как к клубу так и фанатам.
6 июля 2012 03:13     crehfns    Посетители    Комментариев: 28  
Если все что Алишер настрочил в своем письме правда,то побыстрей бы ему занять главную роль в совете директоров,(а это совсем не так просто)Ведь уже даже ежу понятно,что Арсенал стал для некоторых(господ)средстов постоянной прибыли.Зачем становиться чемпионом и выкладывать на эти цели много денег,лучше быть постоянно в 3-4 премьер лиги,лиге чемпионов и получать бабло.Утопия скажете вы?Господин Кренке видимо думает иначе. Уверен,что РВП не зря не продлил контрак с клубом,как впрочем опираясь на это письмо,становится ясно, почему не увидил своего будущего в клубе Фабрегас.Сдается мне господа болельщики,что нас ждет пеоиод с 71 по 89 год,когда Арсенал смог за этот период выиграть лишь кубок Англии(79),кубок Лиги(87) и стать серебрянным призером(73).Чтож,будем надеяться на лучшее.Во всяком случае,если повторится выше описанный период,то это проверит на прочность тех кто сегодня кричит Арсенал навсегда.Ведь если так и дальше пойдет,то завтра многие начнут кричать Манчестер юнайтед,Сити навсегда,а возможно и Тоттенхем.Господин Кренке и иже сним,ОДУМАЙТЕСЬ.Дайте Усманову зеленый свет(если все что он излогает в письме правда)
6 июля 2012 11:50     Гироуд    Посетители    Комментариев: 173  
Полузащитник "Арсенала" Тео Уолкотт опустошен решением Робина Ван Перси не продлевать контракт с "канонирами" и теперь тоже раздумывает над своим уходом из клуба.

почему все продажные мрази играют именно у нас?(простите за такие слова)
6 июля 2012 12:29     sashatihon    Посетители    Комментариев: 402  
надеюсь Жиру достойно заменит Ван Перси,у нас ещё есть Польди ,если подкупить хотя бы одного центрального полузащитника топ уровня,будет всё the best.........
6 июля 2012 18:21     sersh1972    Gooner    Комментариев: 154  
Более 30% акций и до сих пор не в совете директоров ,
полный бред,
Совет директоров просто не имеет права игнорировать Усманова....
6 июля 2012 22:26     КОММУНИСТ    Главные редакторы    Комментариев: 1308  
sersh1972,
30% вместе с Мошири...
Кроенке не виноват, он просто отлично подходит для пидрских планов Хилл-Вуда и Газидиса и всей их банды, называемой Совет Директоров
6 июля 2012 23:46     Сергей    Посетители    Комментариев: 82  
Совет директоров того времени начал политику растущих цен на билеты, что позволяло покрывать краткосрочный рост издержкек до тех пор, пока все члены не продали свои акции и не вышли из дела с огромными прибылями.
вот так(
9 июля 2012 00:59     dbond    Посетители    Комментариев: 150  
цирк...больше сказать нечего
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы можете зарегистрироваться с помощью одной из социальных сетей.

Последние видео