» Легенды Арсенала

Легенды Арсенала

Легенды. 4. Иан Райт

Некоторые футболисты - великолепные бомбардиры. Другие забивали великолепные голы. Йан Райт был и тем, и другим.
Легенда "Арсенала" всегда находил способ забить гол, независимо от того, требовалось ли роскошно перебросить вратаря с 30-ти метров или расстрелять с двух метров. Райт забивал разные голы, и это сделало его одним из наиболее взрывоопасных нападающих в английском футболе.
И, конечно, он был шоумэном. Он всегда оригинально и театрально праздновал свои забитые голы. Неудивительно, что фаны "Арсенала" любили Йана Райта.
Он поздно вышел на футбольную сцену, подписав профессиональный контракт с "Кристалл Пэлас" в августе 1985 года через три месяца после своего 22-летия. В свой первый сезон он забил девять голов и стал вторым бомбардиром после Фила Барбера. За шесть сезонов в лондонском клубе он в 253 матчах в стартовом составе и 24 выхода на замену Райт забил 117 голов. В 2005 году он был назван игроком столетия в "Кристалл Пэлас".
В сентябре 1991 года он перешел в более именитый лондонский клуб "Арсенал" за 2.5 млн фунтов. Многие сомневались в мудрости трансфера. На тот момент "Арсенал" был действующим чемпионом, Алан Смит дважды за три сезона выигрывал золотую бутсу, Кевин Кэмпбелл подростал из академии. Также дополняли атаку "Арсенала" великолепные Пол Мерсон и Андерс Лимпар. Действительно ли "Арсеналу" был нужен Йан Райт?
Джордж Грэм знал лучше. Райт забил в дебютной игре за "Арсенал" против "Лестера" в Кубке Лиги, затем оформил хеттрик в ворота "Саутгемптона". В последний день сезона он сделал снова хеттрик и увел золотую бутсу из-под носа Гарри Линекера из "Тоттенхэма". В общей сложности в чемпионате забил 29 голов (5 за за бывший клуб) и 31 во всех соревнованиях.
Райт был лучшим бомбардиром "Арсенала" на протяжении шести сезонов подряд. Он играл важную роль в успехе команды в середине 90-х. Он выиграл кубковый дубль в 1993 году: забил в финале Кубка Англии и в его переигровке. В 1994 он выиграл Кубок Кубков, но пропустил финальный матч против "Пармы" из-за дисквалификации.
В следующем сезоне он забивал в каждом раунде Кубка Кубков кроме финала и стал снова лучшим бомбардиром. Это был трудный год для "Арсенала", Джорджа Грэма уволили из-за финансовых махинаций и командой руководил Стюарт Хьюстон, в итоге канониры заняли лишь 12 место.
В следующем сезоне тренером стал Брюс Риок. Райт попросил выставить его на трансфер, но впоследствии отказался. В это время в клуб прибыл Деннис Бергкамп. Тандем форвардов помог занять "Арсеналу" занять 5 место, выйти в КУЕФА и дойти до полуфинала Кубка Лиги.
В следующем сезоне в клуб пришел Арсен Венгер, Райту было 33 года. Но он продолжал играть и забивать. Сезон 1997-98 стал последним в футболке "Арсенала". Большинство сезона он пропустил из-за травмы. Но по его итогам выиграл долгожданную медаль чемпиона, и побил клубный рекорд Клиффа Бастина. Произошло это 13 сентября 1997 года в игре с "Болтоном". Сначала он забил гол и снял футболку, там было написано "179 - Просто сделай это". На самом деле это был 178 гол, но не пришлось долго ждать, как Райт забьет. Через пять минут он забил еще гол, и надпись уже соотвествовала действительности. Это был удар с нескольких метров.
Этот гол стал одним из самых легких в карьере Райта. Все помнят его удар великолепный слета "Сундону", чарующий обыгрыш соперников и переброс Невилла Саутолла из "Эвертона", выдающийся гол с левой ноги "Осеру"... список можно продолжать и продолжать. Всего за "Арсенал" он провел 288 игр и забил 185 голов, второй результат по результативности после Анри.

ПРОФИЛЬ ИГРОКА
Иан Райт