» Легенды Арсенала

Легенды Арсенала

Легенды. 2. Деннис Бергкамп

Вы могли бы заполнить страницу с перечнем великолепных голов, забитых им. Вы могли бы заполнить две страницы с перечнем голов, которые забил он в своей карьере. И вы могли заполнить словарь с превосходными словами, которые описывают великолепную 11-летнюю карьеру Денниса Бергкампа. Деннис Бергкамп - просто легенда игры.
В последние два десятилетия многие неизвестные игроки, приходившие в клуб, уходили с Хайбери с отличной репутацией и весьма оправданным признанием. Но Бергкамп - исключение, он пришел и ушел как игрок мирового уровня.
Деннис Бергкамп родился 10 мая 1969 года в Амстердаме. Родители назвали Денниса в честь форварда "МЮ" и "МС" Денниса Лоу. Он присоединился к академии "Аякса" в возрасте 12 лет. Дебютировал профессионально в декабре 1986 в игре против "Роды" и сыграл 14 матчей в том сезоне. Он вышел на замену в финале Кубка Кубков против "Локомотива" из Лейпцига, который голландцы выиграли.
В следующем сезоне Бергкамп стал основным игроком. Выиграл Чемпионат Голландии в 1990 году, Кубок УЕФА в 1992 году и кубок Голландии в 1993 году. С 1991 по 1993 он был лучшим бомбардиром чемпионата, дважды был выбран игроком года в 1992 и 1993. Всего за родной клуб он забил 122 гола в 239 играх.
Летом 1993 Бергкамп перебрался в миланский "Интер". Однако, время в Италии было не очень успешным. Хотя он и выиграл свой второй КУЕФА в 1994, он не смог адаптироваться здесь и забил 11 голов в 50 играх.
После двух лет в Италии. Он присоединился к "Арсеналу", последнему клубу в карьере. Он прибыл в то время, когда в клубе закончилась "эра Грэма", шотландца сменил Брюс Риок. Скучная игра канониров должна была поменяться на более привлекательную. Бергкамп был катализатором.
Бергкамп дебютировал за канониров 19 августа 1995 года в игре против "Миддлсбро". Ему понадобилось семь игр, чтоб забить свой первый гол. Он отметился дублем в игре с "Саутгемптоном".
Бергкамп набрал свою лучшую форму с прибытием на пост тренера Арсена Венгера. Его техника, физическая мощь, ум сделали его символом фантастического футбола. Когда "Арсенал" отнял титул чемпиона у "МЮ" страны в 1998 году, Бергкамп также сменил Эрика Кантона, как ярчайшего иностранного игрока. Бергкамп сыграл огромную роль в завоевании дубля и заслуженно наряду со своими медалями чемпиона и Кубка Англии получил приз игрока сезона.
В том сезоне он забил 16 голов. Также он стал первым и единственным игроком в истории АПЛ, чьи голы были признаны первым, вторым и третьим голами месяца. Он сделал хеттрик в игре с "Лестером"
В своей карьере за "Арсенал" он забил 120 голов, многие из которых были настоящими шедеврами. Великолепный гол "Ньюкаслу" и переброс вратаря "Байера" (оба гола были забиты с перерывом в несколько дней), хеттрик на Филберт Стрит и дальний удар в ворота "Болтона", позволивший канонирам выйти в Еврокубки, эффектный гол "Сандерленду" и 120 гол "Вест Бромвичу", и еще множество других. Бергкамп был настоящим мастером.
Даже возраст не мешал голландскому гению. Через четыре года после первого дубля он сыграл одну из главных в еще одном. В следующем сезоне он выиграл свой третий Кубок Англии. В сезоне 2003-04 он был в составе легендарной команды и выиграл свой третий титул чемпиона.

В сезоне 2004-05 Бергкамп выиграл свой очередной Кубок Англии, и ходили слухи, что он закончит карьеру, но голландец продлил его еще на один сезон.

Его последний сезон совпал с последним сезоном "Арсенала" на Хайбери. Вместе с эрой Хайбери ушла другая эра, эра Бергкампа. 15 апреля 2006 года на матче с "ВБА" болельщики канониров сделали этот день Днем Бергкампа, игроки одели на руки специальные повязки. Бергкамп не мог не забить в такой день. Он забил в конце матча, забил, как всегда, в своем стиле. Этот гол стал последним для Айсмэна в футболке "Арсенала" и в футболе.
В июле этого же года Бергкамп провел свой прощальный матч против "Аякса" на новеньком Эмиратс Стэдиум. В первом тайме играли обычные составы команд. Во втором играли легенды. У "Аякса" такие люди, как Ван Бастен, Стам, Ван Дер Саар, Давидс и конечно же Йохан Кроойф. У "Арсенала" играли бывшие партнеры голландца: Тьерри Анри, Йан Райт, Дэвид Симэн, Марк Овермарс и другие. Игра закончилась со счетом 2-1, у канониров отличились Анри и Кану.
Всего за "Арсенал" Бергкамп забил 120 голов в 423 играх и поучаствовал в 166 голах канониров. Деннис Бергкамп отдал свои лучшие годы "Арсеналу".

ПРОФИЛЬ ИГРОКА
Деннис Бергкамп