» Легенды Арсенала

Легенды Арсенала

Легенды. 3. Тони Адамс

Четырнадцать лет как капитан, 669 матчей за клуб и 10 трофеев, включая чемпионства в трех разных десятилетиях. Неудивительно, что Мистер Арсенал является одним из самых великих канониров.
Адамс всю карьеру провел в одном клубе, редкий случай в современном футболе, был скалой обороны "Арсенала". Он процветал как лидер Большой Четверки защитников, он инстиктивно понимал своих парнеров: центрального защитника Стива Боулда и двух фулбэков Ли Диксона и Найджела Уинтерберна. На индивидуальном уровне трудно представить более совершенного, более мужественного и более вдохновляющего футболиста в истории "Арсенала".
Джордж Грэм называл его "Мой Колосс", Арсен Венгер описывал его, как "профессора обороны". Оба они были правы. С технической точки зрения Адамс был главный защитник - отличная игра в отборе и подкатах, чтение игры и игра в воздухе делали его сложным соперником. Добавьте к этому его ненасытный аппетит к игре, физическое и психологическое состояние, его желание, и, конечно же, его лидерские качества, и легко понять почему Адамс был героем Хайбери.
Тони Адамс родился в Ромфорде. Вырос недалеко от Дагенхэма и был учеником в Hunters Hall Primary School с 1971 по 1978 годы, а затем пять лет учился в Eastbrook Comprehensive School.
Он пришел в "Арсенал" в 1980 году как ученик. Дебютировал за первую команду 5 ноября 1983 года в игре против "Сандерленда" спустя четыре недели после 17-летия. Он стал регулярным игроком первой команды в сезоне 1985-86. В 1987 году выиграл свой первый титул, Кубок Лиги, "Арсенал" выиграл 2-1 у "Ливерпуля".
1 января 1988 года Адамс стал самым молодым капитаном в истории клуба в возрасте 21 года и не снимал повязку до своего ухода из футбола. Но в ранние дни капитанства Адамсу было нелегко. Газета Дэйли Миррор изобразила Адамса с ушами осла после того, как он сначала забил гол "МЮ", а потом срезал мяч в свои ворота.
Ответ Адамса на критику был прост, он указывал на свою растущую копилку медалей и кубков. Восемь недель спустя после недоразумения на Олд Траффорде Тони привел клуб к чемпионскому титулу после легендарной победе на Энфилде 2-0. Через два года он выиграл с клубом еще один чемпионский титул..
За свою карьеру в "Арсенале" Адамс забил 49 голов, и многие были очень важными и памятными. Удар головой в полуфинале Кубка Англии 1993 года против Шпор. Важнейший гол в четвертьфинале Кубка Кубков против "Торино" годом позже. В 1998 году гол "Эвертону" с выхода один на один, добивший ирисок, в чемпионском матче.
У Адамса были проблемы вне поля, проблемы с алкоголизмом. Из-за этого он иногда срывался. В матче с "КПР" в 1990 году после забитого гола он показал недвусмысленный жест в сторону трибун и вызвал беспорядки. ФА оштрафовала его на тысячу фунтов. Можно вспомнить момент, когда он обругал арбитра Дэвида Эллерея прямо на поле. После того, как Робсон не взял Тони на ЧМ 90 года, он запил серьезно. Однажды он упал с лестницы и разбил голову, врачи наложили швы. В таком виде он вышел на матч с "Ипсвичем" и забил... головой. В декабре 1990 года был осужден на четыре месяца за вождение в пьяном виде.
Тем не менее Адамс продолжал выигрывать трофеи. В 1993 году выиграл Кубковый дубль. После финала Кубка Лиги, он поздравлял Стива Морроу, героя матча, приподнял его и уронил на землю. В итоге вывих плеча и перелом руки. В 1994 году он выиграл Кубок Кубков.
В сентябре 1996 года он признал свой алкоголизм. Адамс полностью изменился. Он стал учиться играть на пианино, учить французский, посещать оперу. Он открыл собственную клинику, для спортсменов, которые хотят избавиться от пагубных привычек, одним из пациентов клиники был экс-партнер Адамса Пол Мерсон.

В его восстановлении и реабилитации большую роль сыграло появляение Арсена Венгера в 1996 году, который ввел специальные диеты и изменил стиль жизни игроков. Француз привил Адамсу интерес к футболу как науке и помог вернуть былую форму.

В 1998 году Адамс привел клуб ко второму в истории дублю. Он играл важную роль в команде. В следующем сезоне он вместе с партнерами по обороне пропустил лишь 17 голов.
В сезоне 2001-02 он выиграл свой второй дубль и стал единственным игроком в истории Англии, выигравшим чемпионство в трех разных декадах. По окончании этого сезона он закончил карьеру как игрок. Последний официальный матч был для него против "Эвертона". Также он провел свой прощальный матч против "Селтика" (1-1), гол у канониров забил Ли Диксон.
Когда вы говорите о капитане "Арсенала", вы подразумеваете Тони Адамса.

ПРОФИЛЬ ИГРОКА
Тони Адамс