Highbury Square

The Stadium - Highbury Square

Сооружение принадлежало футбольному клубу «Арсенал»: матчи с его участием проводились там с 1913 по 2006 годы, пока клуб не переехал в построенный по соседству стадион «Emirates». Подобное решение было вызвано тем, что арена «Хайбери», сохранившая трибуны 1930-х годов в духе ар деко, является охраняемым памятником архитектуры: поэтому перестройка, предполагавшая увеличение их вместимости, была бы невозможна, а необходимость в расширении была очень острой.

Стадион "Хайбери" до реконструкции

В то же время, превращение стадиона в жилой комплекс на 700 квартир не так затрагивало исторические части постройки, поэтому архитекторы «Элайз & Моррисон» начали по поручению руководства ФК «Арсенал» разработку подобного проекта еще в 2000 году.

Жилой комплекс "Хайбери-Сквер"

Собственно жилье появилось с северной и южной стороны бывшего поля, где располагались не представляющие архитектурной ценности трибуны: это трехэтажные таунхаусы с севера и 7- и 9-этажные корпуса с юга. Сгруппированные вокруг внутренних дворов, они обращены в сторону арены террасами и балконами.
В реконструированных зданиях трибун 1930-х теперь расположены учреждения сервисной сферы, фитнес-центр, магазины. На месте поля устроен сад площадью 0,8 га: границы его частей повторяют существовавшую там разметку. Под садом находится гараж для автомобилей и велосипедов.