» История Хайбери

История Хайбери

Хайбери, 1927 год

Футбольный клуб Арсенал был основан в 1886 году и долгое время не имел собственного стадиона. Изначально команда проводила свои матчи на пустыре возле оружейного завода, на котором тогда часто проводили учения королевские артиллеристы. Вместо газона на поле были глубокие колеи и в большом количестве присутствовали булыжники. Позже "Арсенал" переехал на поле, принадлежащее свиноферме, где рытвины и булыжники заменялись зловонным запахом и последождевой жижей. После первых успехов команду пригласили играть на стадион "Инвикта", где были не только трибуны, но и раздевалки. 1893 год принято считать началом периода трудностей "Арсенала", включающая себя бесконечные аренды чужих стадионов, финансовые проблемы и даже не свершившееся объединение с клубом "Фулхэм".

Летом 1913 года владелец клуба Генри Норрис задумал построить новый стадион "Арсенала" ближе к центру Лондона. Был выбран район Хайбери, который был хорошим компромиссом для всех. Президент договорился с колледжем Святого Иоанна об аренде их земли сроком на 21 год и взял обязательство не проводить матчи в период религиозных праздников. К осени переезд состоялся окончательно, и 6 сентября 1913 года был проведён первый матч против команды "Лестер Фосс". В тот же день нападающий гостей Томми Бенфилд стал первым игроком, забившим мяч на "Хайбери", а футболист "Арсенала" Джордж Джоби стал первым "канониром", сделавшим тоже самое. Памятный матч закончился победой хозяев 2-1. В 1925 году "Арсенал" выкупил у колледжа землю за 64 000 фунтов.

С 1930-х годов стадион начал претерпевать изменения. Архитектор Клод Феррьер (а после его смерти - Уильям Бенни) предложил проект реорганизации зрительских трибун. "Хайбери" полностью изменился: главная трибуна была снесена, а на её месте построена восточная трибуна, строительство обошлось в 130 000 фунтов. К 1936 году была возведена и западная трибуна, на строительство которой клуб затратил 45 000 фунтов. Стоимость строительства восточной трибуны значительно возросла из-за трат на декорирование фасада. Северная трибуна обзавелась крышей, а на южную поместили массивные часы, позже ставшие символом "Хайбери".

В годы Второй Мировой Войны северная трибуна была полностью разрушена немецкими бомбардировками и была полностью восстановлена только к 1956 году. В 1951 году "Хайбери" обзавёлся искусственным освещением. 17 октября 1951 года был проведён первый товарищеский матч с использованием световых мачт, соперниками "канониров" были футболисты тель-авивского "Хапоэля". В 1992 году стадион был переоборудован согласно докладу Тейлора. Также в эти годы стадион реконструировал свои известные часы.

Заключительная игра "Арсенала" на стадионе состоялась 7 мая 2006 года против клуба "Уиган Атлетик". Хозяева победили 4-2, а их капитан Тьери Анри сделал в том матче хет-трик. После закрытия стадиона "Арсенал" провёл аукцион, на котором распродал много частей стадиона, включая угловые флажки, стойки ворот и даже стол предыдущего тренера Джорджа Грэма. Кресла не продавались, так как они были изготовлены из материала, содержащего ядовитые соединения кадмия.