Личные сообщения

Ваши переписки очистить

Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 23 человек
» » » Видеоповторы в футболе

Видеоповторы в футболе

Видеоповторы в футболе

Давно хочется поделиться мыслями насчёт современного футбола. Действительно, то, что мы видим на полях сегодня, существенно отличается от той игры, которая была, ну, хотя бы 10 лет назад. Растут цены, растут скорости, растёт текучка кадров, подрастает больше талантливой молодёжи. Но иногда, смотря матчи, начинаешь задаваться вопросом: что за чем должно поспевать: футбол за временем или время за футболом?

Конечно, можно долго обсуждать вопрос о том, что в футболе должно оставаться традиционным, а что должно меняться со временем. Правых и неправых тут не будет, потому что у каждого своё видение игры и, в данном случае, завидуешь тому поколению болельщиков, которые застали несколько футбольных эпох.

Сейчас мы живём в компьютеризированном мире высоких технологий - информационном веке. Это, разумеется, облегчает нам жизнь. Однако непонятно, почему же это «облегчение» нельзя распространить повсюду? Чтобы не быть многословным, скажу, о чём пойдёт речь ниже: о возможности видеоповторов.

Каждый игрок, тренер и болельщик давно знает, что в футболе очень многое зависит от человеческого фактора. Те решения, которые принимает 1-2 человека стали всё чаще влиять не просто на судьбу какого-то локального эпизода-противостояния, но и сказываются на результатах команд в целом. За примером далеко ходить не надо – отменённый гол Аршавина… То есть, в конечном счёте мы имеем то, что одно решение может повлиять на распределение мест в таблице, на получение трофея, на то, станет команда чемпионом или вылетит с турнира, или просто на то, что кто-то поднимет миллионы, поставив на матч, а кто-то их потеряет. Фактически, будущее клуба может вполне стоять на кону.

Приведу пример с одного блога фанатов «Арсенала»: «… с точки зрения футбольной перспективы, нам было бы гораздо комфортнее сидеть сейчас всего лишь с разницей в одно очко с «МЮ» и игрой в запасе… Команда смотрелась не очень [в матче с «Сандерлендом»], но победу она заслуживала, а отменённый гол и комментировать нечего…»

Конечно, судья – всего лишь человек, и он имеет право на ошибку, однако, уклоняясь от летящего в меня камня, не могу не согласиться с болельщиком, который скажет: «Ну, почему именно в этом матче этому уроду вздумалось ошибиться и подсудить сопернику?..». Но, даже если не обвинять судью – всё равно становится всё более и более очевидным, что внедрение технологии видеоповтора – обязательное условие дальнейшего развития футбола.

Если посмотреть на ситуацию в целом, то какое самое суровое наказание грозит судье в случае ошибки? От силы лишат лицензии и отстранят от судейства, что, в общем-то, ничего особенного ему не сделает, потому что судейство лишь для немногих – основная работа. А вот решения всё равно не отменят. Красные карточки остаются в силе, забитые или не назначенные пенальти никто не отменит и т.д. и т.п….

Исходя из вышесказанного получаем нижеследующее: судьям определённо нужна помощь, причём не только 3 напарников по матчу и микрофона в ухе. Во многом, сложившаяся ситуация – вина Футбольной Ассоциации. Судьи просто поставлены в такие условия, что им после ошибки ничего не остаётся, как принести свои извинения и «положить партбилет на стол».

Хотя, и сами судьи тоже хороши. Ещё с самого зарождения футбола в команде важную роль в принятии решений играли капитаны. Может, кто-то удивится, но раньше спорные моменты и даже назначение пенальти обсуждалось судьёй и обоими капитанами. А что мы видим на поле сейчас? Капитан подходит к судье и логично просит объяснить причину того или иного решения, а что получает взамен? Правильно: каменное лицо, указание пальцем уйти подальше или вообще жёлтую карточку… А что в итоге? Накал страстей, неприязнь и критика, но ничего конструктивного.

О лайнсменах разговор вообще отдельный. Основного арбитра можно оправдать, потому что ему приходится следить за всем полем, и кое-что может ускользнуть от его внимания. А у боковых работа одна – следить за офсайдами и выходами мяча за пределы поля. При этом и они умудряются совершать порой непростительные ошибки, часто подставляя основного судью. Вот и спрашивается, так почему же резервного арбитра заставляют весь матч тупо топтаться на линии поля и следить за тем, чтобы тренеры не выходили за границу зоны? Посадили бы его перед компьютерным монитором с разными ракурсами, возможностями видеоповтора и замедления изображения. Ведь фанатам, смотрящим матч по телевизору показывают такие замечательные повторы! И ведь это дело нескольких десятков секунд – обычно столько же времени игроки тянут жилы из арбитра, доказывая ему его неправоту. И сделать ведь это всё довольно просто: оптоволоконные линии, технологии 3G, плазменные мониторы, камеры…

Опять же, ссылаясь на мнения блоггеров: «… ФИФА, просто сделайте это! Выделите немного денег, подпишите постановление и дайте этому проекту жизнь… Конечно, будет волна критики и скептицизма, но это продвинет игру вперёд, как это было с теннисом [система Eagle’s eye]…»
Дата: 7 мар 2011
Просмотров: 2029
7 марта 2011 00:24     Persik    Gooner    Комментариев: 418  
вот , правда. Тогда у нас не было бы таких провальных матчей, как например с сороками
7 марта 2011 00:27     SAW    Главные редакторы    Комментариев: 443  
Ай..... вроде идея как бы и супер... но тогда же футбол начнёт категорически менятся... я за классический футбол! =) но идея не плохая!
7 марта 2011 00:27     andrei4ik    Администраторы    Комментариев: 672  
В кое-чем с автором согласен)
Ну или хотя бы сделали как в теннисе: даётся несколько попыток видеоповтора. Забил игрок из офсайда, проигравшая команда обратилась к орбитру за повтором. Бац! Офсайд. Гол отменён, попытка видеоповтора сохранена)
Хотя, сложно будет представить себе такой футбол. Так как мы просто привыкли к тем баталиям, которые творятся сейчас на поле. Можно назвать ошибки арбитров как , ну может для кого-нибудь неотъемлимая, часть футбола.
7 марта 2011 00:35     TwisteR    Администраторы    Комментариев: 952  
Читал и думал выделишь ли корни этой проблемы.
Видеоповтор? козалось, то что сейчас предлагают смотреть матч в 3Д не выходя из дома, то видео повтор раз плюнуть. НУ а что поставил резервному рефери телик и пусть следит за ошибками другого, всё гениально и просто.
Дело в другом уважаемой федерации футбола не как не выгодно себе же в ущерб ставить ведеоповторы, лишь потому что только на одних ставках они поднимают состояния. А ведь за пару минут указания сверху изменят игру в корне, по этому из-за дня в день мы слышем глупые отмазки блатера о том что это дороговизна несущественная. Вот у меня вопрос вы платите чтобы дома посмотреть матч(ну если это не кабельное)) вы платите чтобы увидеть в повторе конкретную ошибку судьи?
Вот и выходит что порой в футболе не требуется участие двух команд счёт на табло может сделать один человек.
7 марта 2011 09:39     SorfiX    Посетители    Комментариев: 1984  
СТОПУДОВО ВИДЕОПОВТОРЫ НУЖНЫ.
Включили на большом экране повтор, судья глянул и принял правильное решение. Эта процедура больше полминуты не займёт. И тогда будет реально честная игра.
7 марта 2011 10:16     ALars    Посетители    Комментариев: 270  
а я думаю видеоповторов не должно быть! в этом и прелесть футбола: то повезет тебе в матче, то не повезет....а если технику внедрять, то увидите, что от нее качество игры ухудшится в плане скоростей, контратак и т.п...лично я обеими руками против. как описано в статье, нужно уделить внимание судьям, менять что-то в самой судейной системе
7 марта 2011 10:37     Everglades    Журналисты    Комментариев: 249  
ну, не знаю. в своё время сколько было противников положения "вне игры". дескать, результативность упала, скорости и зрелищность, а нападающие не забивают по 60 голов за сезон... тем не менее футбол, который мы смотрим сегодня - красивый. И тот же теннис ведь не испортился от повторов.
7 марта 2011 10:49     gluphilipp    Журналисты    Комментариев: 5820  
Я ЗА повторы. Накипело просто.
7 марта 2011 11:05     cesc_93    Администраторы    Комментариев: 2937  
Считаю,что они не нужны,футбол перестанет быть футболом)))
7 марта 2011 11:15     ALars    Посетители    Комментариев: 270  
Цитата: Everglades
И тот же теннис ведь не испортился от повторов.

теннис не испортился, т.к. там игра разделена по сетам, подачам. Подал один игрок, разыграли, затем второй, так и строится игра. И вдобавок в теннисе видел с какой скоростью летает мяч? там иногда невооруженным глазом и не увидишь куда попал мячик. поэтому в теннисе и введены повторы.

7 марта 2011 11:41     TwisteR    Администраторы    Комментариев: 952  
Цитата: ALars
то повезет тебе в матче, то не повезет

ну тогда зачем футбол?
кинул монетку решка выиграли гости, орёл - домашняя команда забирает 3 очка..
так даже проще походу и команды не нужны и футбол то всего в 3 секунды - красота
ну ребята вы проиграли ну не судьба, не повезло
7 марта 2011 11:46     Captain    Посетители    Комментариев: 870  
Статья хорошая, но я полностью против видеоповторов. Футбол потеряет зрелищность. Ну не повезло в матче с Сандерлендом, ну ничего! Ведь тогда, в матче с Ньюкаслом им тоже засчитали неправильный оффсайд.

Это вызывает много тем для споров,без этого футбол уже не такой интересный. Может, вместо судей, вообще роботов поставить? Пускай ездят по полю, отслеживают каждое движение....Футбол должен оставаться таким же! Это с судьями нужно что-то делать, чтобы они меньше ошибались. Но всё-таки судьи просто иногда не успевают носиться по бровке туда и сюда, если на поле игра переод из обороны в атаку происходит в секунду. Есть такие моменты, что оффсайд очень сложно вычислить.

Повторы....Нет, их не должно быть. Почему? Потому что найдутся методы их подстраивать, чтобы влиять на ход матча. Видеоповторы можно ведь и видео-смонтажировать.
7 марта 2011 12:32     ALars    Посетители    Комментариев: 270  
TwisteR,
я совсем не это имел ввиду, монетки тут не причем. Я имею ввиду, что везение играет в футболе не самую малую роль. Везение это часть футбола! А внедрив видеоповторы футбол будет не зрелищным.
7 марта 2011 13:42     TwisteR    Администраторы    Комментариев: 952  
ALars,
Игра в в пас демонстрировать тактику, мозги и необычные действия команды, развивать атаки продумывать каждое действие - это часть футбола. а то что исход встречи может решить один человек по своей тупости это не случай это дебилизм с которым нужно бороться
7 марта 2011 14:05     sasha gooner    Посетители    Комментариев: 84  
футбол такие просуществовал балее 100 лет и это очень популярный сейчас вид спорта!!
не думаю что что-то надо менять
7 марта 2011 14:14     SorfiX    Посетители    Комментариев: 1984  
Цитата: ALars
И вдобавок в теннисе видел с какой скоростью летает мяч? там иногда невооруженным глазом и не увидишь куда попал мячик. поэтому в теннисе и введены повторы.

Футбольный мяч в разы больше теннисного и летает, в основном, с меньшей скоростью, но ПОЧЕМУ Ж ЕГО ТОГДА НЕ ЗАМЕЧАЮТ?????)))
Цитата: cesc_93
Считаю,что они не нужны,футбол перестанет быть футболом)))

С видеоповторами футбол станет футболом, где в честной борьбе побеждает сильнейший, а не тот, в пользу которого свистит судья.
7 марта 2011 14:48     ALars    Посетители    Комментариев: 270  
Цитата: SorfiX
но ПОЧЕМУ Ж ЕГО ТОГДА НЕ ЗАМЕЧАЮТ?????)))

может быть дело в судьях??))

Цитата: TwisteR
а то что исход встречи может решить один человек по своей тупости это не случай это дебилизм с которым нужно бороться

так я и говорю, что нужно изменить судейскую систему, и тогда все норм будет! Сейчас судьи пошли слишком предвзятые, тот же Майк Дин, Ховард Уэбб...они как могут стараются помогать МЮ (лично мое мнение). Вот еще с чем надо бороться.
7 марта 2011 15:32     Yulka    Блогеры    Комментариев: 1299  
Цитата: ALars
Сейчас судьи пошли слишком предвзятые, тот же Майк Дин, Ховард Уэбб...они как могут стараются помогать МЮ (лично мое мнение)

по-моему в Англии может только 2-3 судьи не помогают Мю...

7 марта 2011 16:36     TwisteR    Администраторы    Комментариев: 952  
Yulka,
даудн - он за ньюкасл)))
7 марта 2011 16:42     SorfiX    Посетители    Комментариев: 1984  
Цитата: ALars
может быть дело в судьях??))

так и есть, поэтому видеоповторы должны судьям помогать в спорных моментах.
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы можете зарегистрироваться с помощью одной из социальных сетей.

Последние видео