Личные сообщения

Ваши переписки очистить

Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 45 человек

Слепая вера

Слепая вера

Помнится, зимой я как-то обмолвился, что нынешний "Арсенал" - сильнейший за последние четыре года. Мол, "малыши" подросли и вполне созрели не только для взрослой игры, но и для чемпионского звания. И надо сказать, что все основания для столь громкого заявление у меня были – "канониры" уверенно шли по турнирной лестнице, громя одного соперника за другим, да ещё и поставив перед собой на колени действующего чемпиона – "Челси". И всё вроде бы было прекрасно, пока не наступила весна, а футбольный сезон не стал постепенно выкатываться на финишную прямую...

Подопечных Арсена Венгера сразу будто подменили, вновь вернулись в игру "Арсенала" инфантильность, слабохарактерность, "канониры" попросту надломились, застопорились в определённый момент, будто достигли своего потолка, предела своего потенциала. И в мгновение ока из потенциального обладателя четырёх кубков лондонцы превратились в команду, рискующую закончить уже шестой год кряду без трофеев. Шестой!

Но самое страшное состоит в том, что такой провал вполне читался и многие откровенно его ждали. Ведь происходящая ныне метаморфоза вовсе не является разовой, она постепенно перерастает в неприятную для болельщиков "Арсенала" тенденцию. Судите сами: последний раз "канониры" прибавляли на финише аж в 2006-м году, когда на самом флажке потеснили "Тоттенхэм" с четвёртой позиции в Английской Премьер-Лиге, а в Лиге Чемпионов добрались до финала, по пути выбив мадридский "Реал" и "Ювентус" Фабио Капелло. А в последующих сезонах – как отрезало, и провальные концовки стали "визитной" карточкой "пушкарей", да только далеко не радужной.

Арсен Венгер, благо обладает приличной фантазией, постоянно искал причины на стороне. В этот раз, к примеру, пострадали составители календаря чемпионата, обвинённые в осознанной помощи "Юнайтед" (видимо, три гостевых матча подряд против "Уигана", "Челси" и "Ливерпуля" французским специалистом расцениваются как помощь). Но корень всех бед болельщиков "Арсенала" вовсе не лежит на плечах расписания игр, на национальных сборных, да и плохие поля с некачественным судейством тут не при делах. В данном случае виноват лишь один единственный человек, и имя ему – Арсен Венгер.

Нет, я ни в коем случае не ставлю под вопрос квалификацию французского специалиста, он – высококлассный тренер, и оспаривать сие будет только далёкий от футбола человек. Но то, что Венгер слегка потерялся во времени, стал заложником своих мировоззрений и убеждений – бесспорно. Арсен – закоренелый романтик, и по сей день слепо верующий, что и без надёжной обороны можно брать кубок за кубком, что достаточно поставить красивую комбинационную, а главное – мощную игру в атаке и победы сами польются в твои руки, как из рога изобилия. И даже бесконечные удары по своему самолюбию в виде унизительных поражений, постоянных обидных оплеух от крепких середняков не способны заставить француза изменить свои взгляды. Или хотя бы видоизменить, устранить неполадки, откровенные минусы своей философии, число коих из года в год неумолимо растёт.

Конечно, тот, кто ждёт, проявляет терпение и упорство, по народной мудрости, обязан добиться успеха. Но не затянулось ли затишье? Что и говорить, если уже в стане болельщиков "Арсенала" намечается серьёзный раскол из-за фигуры Венгера – многим попросту надоело из года в год питаться одними "завтраками", выслушивать заявления о "молодости" команды, иногда хочется хорошей, настоящей трапезы, настоящего разбоя в виде выигранных титулов. И понять их можно – шесть лет без трофеев для клуба, носящего звание "гранд" - непозволительная "роскошь". Так скоро "канониров" всерьёз воспринимать перестанут.

Самое печальное, что Венгер каждый сезон наступает на одни и те же грабли, спотыкается об одни и те же проблемы. Постоянные перепады в игре, неумение вытащить тяжёлый матч на зубах – всё это стало принимать циклический характер, стало входить в обыденность. Арсен абсолютно не учится на своих ошибках, даже видеть их не желает. При этом постоянно заявляя, какая у него хорошая команда, и только зловещий рок не позволяет ей брать трофеи.

Но может хватит искать причины на стороне, может пора покопаться в себе, найти изъяны в своей методике? Или хотя бы всерьёз заняться обороной своей команды для начала. Футбол ведь не стоит на месте, и сейчас такое время, что сыграть от надёжной обороны гораздо легче, чем от классной атаки. И чем скорее это осознает Венгер, тем быстрее придут победы и титулы, тем быстрее будет пополняться клубный музей. А то при таких темпах он вскоре паутиной и сантиметровым слоем пыли покроется. Что для такого великого клуба, как "Арсенал", ещё раз повторюсь, непристойно.

Конечно, можно поступить гораздо проще, а именно ненавязчиво намекнуть Венгеру, что его время прошло. Но, простите, разве вы можете представить "Арсенал" без Венгера? Лично я – нет, ведь за все 15 лет совместного существования они стали родственным душами, одной большой семьёй. И вряд ли команда выдержит развод с французским специалистом. Как и он сам. А пока же стоит констатировать факт – слепая вера в свою правоту, в идеальность своей системы до добра не доводит. В данном случае – до побед.
Источник: fc-arsenal.by
Дата: 8 апр 2011
Просмотров: 2598
8 апреля 2011 19:20     gluphilipp    Журналисты    Комментариев: 5820  
Хорошая статья. Всем советую прочесть
8 апреля 2011 19:28     SorfiX    Посетители    Комментариев: 1984  
Да, статья хорошая, но не бесспорная.
8 апреля 2011 19:30     Persik    Gooner    Комментариев: 418  
Ну не знаю..... я уже привык к поражениям и редким вспышкам радости(((((((((
8 апреля 2011 19:50     cesc_93    Администраторы    Комментариев: 2937  
нечего добавить
как тока весна мы в ж*п*
8 апреля 2011 21:01     Italiano    Посетители    Комментариев: 72  
Это тема уже надоедает.. Даже говорить на нее не хочеться. По-мойму весь мир знает о проблемах Арсенала, кроме Арсена.
8 апреля 2011 23:23     max.hlushakov    Посетители    Комментариев: 519  
Да.;-(
11 апреля 2011 16:02     Сергей    Посетители    Комментариев: 82  
Стратегию менять не надо, болельщики любят атакующий футбол.просто нужно купить пару отличных игроков,в первую очередь в защиту
11 апреля 2011 16:54     ILIA_1992    Gooner    Комментариев: 6039  
С большинством слов я согласен,нужно менять что-то в арсенале
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы можете зарегистрироваться с помощью одной из социальных сетей.

Последние видео