Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 24 человек
» » » Лучшие моменты Сеска в Арсенале

Лучшие моменты Сеска в Арсенале

Сага подошла к логическому завершению: лучший игрок беcтрофейного периода и один из лучших плэймейкеров в истории клуба и, вполне возможно, Премьер-Лиги. Сколько мы за него получили и сколько еще получим потом, пока остается загадкой, но как бы там ни было, общая сумма меньше суммы, которую получил за Кэрролла Ньюкасл. Дико? Да. Удивительно? Едва ли. Барселона три года работала над этим трансфером, издеваясь над нервами болельщиков обеих команд, как раз для того, чтобы получить Сеска по цене гораздо ниже рыночной. Стоит ли ненавидеть за это Барсу? О да.

К самому Сеску претензий быть не может (хотя в своем первом интервью можно было быть и посдержаннее). В отличии от Самира, он едет не за деньгами. Он едет домой. А если дома лучшая команда в мире, которая хочет видеть тебя в своих рядах и готова платить примерно такую же зарплату, с которой надо платить меньше налогов, и то на строительство школ и больниц в твоей родной стране, а не в чужой Англии, то кто туда не захочет? Фабрегас едва ли был хорошим капитаном, но игроком он был и остается фантастическим. После его ухода остается грусть и благодарность за все, что этот человек сделал для Арсенала. В этой статье я попытаюсь вспомнить лучшие моменты с участием Сеска за его время пребывания в рядах канониров.

10. Manchester United 0-1 Arsenal, 16.09.2006

Сезон 2006/07 трудно назвать удачным для Арсенала, тем не менее, сентябрьская поездка в Манчестер на Олд Траффорд оставила приятные воспоминания, во многом благодаря 19-летнему Сеску. На 86-ой минуте матча, в котором не приняли участие ни Анри, ни ван Перси, Криштиано Рональдо в центре поля попытался с помощью очередного финта обойти Сеска, в итоге оказался на газоне, а Фабрегас с мячом побежал по направлению к воротам Манчестера. Не без доли везения испанец дошел до штрафной и отдал шикарный пас на Адебайора, который не промахнулся и принес победу Арсеналу.

9. Arsenal 2-2 Barcelona, 31.03.2010

В первом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов 2009/10 для Арсенала все складывалось удачно. Весь первый тайм мы отчаянно оборонялись, и благодаря лишь невероятной удаче и геройству Альмуньи ушли на перерыв при счете 0-0. Однако во втором тайме Ибрагимович быстро сделал дубль, и казалось, что двухматчевая дуэль на этом окончена. Ход игры перевернул выход Уолкотта. Первый гол Тео забил сам, а потом его навес нашел голову Бендтнера, который мягко скинул на Сеска. Пуйолю ценой красной карточки и пенальти пришлось сфолить, и Фабрегас уверенно реализовал пенальти, сохранив интригу в противостоянии.

8. Arsenal 6-2 Blackburn, 04.10.2009

Одна из самых ярких игр Арсенала на моей памяти, которая получилась совсем не такой простой, как кажется по счету: дважды нам приходилось отыгрываться. Сеск поучаствовал в первых пяти из шести голов Арсенала, отдав четыре (!) голевых передачи и забив потрясающий гол. Эмоциональное празднование того гола с целованием герба надолго останется в памяти болельщиков канониров.

7. Sunderland 1-1 Arsenal, 04.10.2008

Еще один знаменательный матч с участием Сеска, прошедший 4-ого октября, ровно за год до матча с Блэкберном. Унылейший выезд в Сандерленд (к подобным нам по всей видимости придется привыкать в этом сезоне), в котором черные коты вышли во втором тайме после удара Лидбиттера. Арсенал в том матче не был похож на команду, которая знает, как отыграться, но тем не менее, канонирам это удалось: в добавленное время угловой в исполнении ван Перси замкнул Фабрегас, редко забивающий головой (кроме этого гола, на ум приходит 4-ый мяч в ворота сборной России на Евро-2008 и 4-ый гол в ворота Браги).

6. Liverpool 1-1 Arsenal, 28.10.2007

Матч проходил в период, когда мы были в лучшей за последние лет 7 форме, находясь во главе турнирной таблицы. В начале матча Джеррард открыл счет со штрафного, и отыграться нам никак не удавалось: промахивались по пустым воротам после попаданий в штангу, тянул Рейна. Сравнять счет удалось только на 80-ой минуте: после магической передачи Глеба Фабрегас вышел один-на-один и переиграл вратаря Ливерпуля. И снова эмоциональное празднование, которое сейчас вспоминается с особой грустью.

5. Arsenal 3-0 Tottenham, 31.10.2009

Самая яркая победа над Тоттенхэмом последних лет, которую принесли дубль ван Перси и гол Фабрегаса, пожалуй, самый красивый его гол в карьере на данный момент. На 42-ой минуте Робин открыл счет после передачи Санья, а через 11 секунд после того, как игроки Тоттенхэма развели мяч с центра поля, счет уже был 2-0 - Робин с Сеском отобрали мяч и последний пробежал полполя и обошел 4 игроков курятника перед тем, как отправить мяч в сетку.

4. Arsenal 2-0 Juventus, 28.03.2006

Этот момент относится еще к временам на Хайбери, последнему сезону на этом стадионе. Первый матч четвертьфинала Лиги Чемпионов против тогда еще могучего Ювентуса закончился уверенной победой Арсенала со счетом 2-0. Это преимущество позволило нам пройти туринцев и оказаться в полуфинале, где был повержен Вильяреал. Сеск забил первый гол в этом матче на 40-ой минуте, а также отдал голевую передачу на Анри на 69-ой, став, по сути, героем матча.

3. AC Milan 0-2 Arsenal, 04.03.2008

В сезоне 2007/08 Арсенал занял второе место в своей неприлично простой группе в Лиге Чемпионов и в 1/8 получил в соперники Милан. Первый матч на Эмирейтс закончился нулевой ничьей. На Сан-Сиро, несмотря на подавляющее преимущество Арсенала, до 84-ой минуты также горели нули, пока Фабрегас ударом с 30 метров в нижний угол не застал врасплох вратаря Милана Калача, добыв нам путевку в четвертьфинал. Еще через несколько минут точку в матче поставил Адебайор, который забил свой первый мяч в Лиге Чемпионов. Арсенал тогда стал первой английской командой в истории ЛЧ, обыгравшей Милан на Сан-Сиро.

2. Tottenham 1-3 Arsenal, 15.09.2007

В плане северолондонских дерби в рамках Премьер-Лиги сезон 2007/08 был очень удачным: оба матча получились захватывающими и оба мы выиграли. На Эмирейтс свои первым касанием мяча в матче победу принес вышедший на замену Бендтнер, сразу после того, как Альмунья отбил пенальти. А на Уайт Харт Лэйн Арсенал пропустил после четверти часа игры от Бэйла, и забил трижды в последние 25 минут матча. На 65-ой минуте после подачи Фабрегаса со штрафного Адебайор сравнял счет, а победный гол на 80-ой минуте фантастическим дальним ударом забил уже сам Сеск. В добавленное время Адебайор забил еще один супергол, который впоследствии был признан лучшим голом сезона в Премьер-Лиге.

1. Arsenal 3-0 Aston Villa, 27.12.2009

Этот матч надолго останется в моей памяти и, я уверен, в памяти многих болельщиков Арсенала. Да, в целом Фабрегаса нельзя назвать великим капитаном, однако в том матче он был идеальным примером для всех капитанов на стене. Он начал матч на скамейке запасных из-за проблем с задней поверхностью бедра. Арсенал владел преимуществом, но создавать опасные моменты получалось неважно и первый тайм закончился со счетом 0-0. А матч был очень важный: Арсенал отставал на 7 очков от лидера, имея две игры в запасе; в то же время в случае победы Астон Вилла нас обходила. На 57-ой минуте Венгер решил рискнуть и выпустил Фабрегаса. Риск себя оправдал сполна: проведя на поле всего восемь минут, Фабрегас вывел Арсенал вперед, идеально исполнив штрафной удар (единственный его гол со штрафного безо всяких рикошетов). Еще через 16 минут Сеск удвоил счет, ускорившись на передачу Уолкотта и переиграв Фриделя. Забивая второй гол, капитан повредил бедро и моментально был заменен обратно. Таким образом, Фабрегас с незалеченной травмой вышел на замену и за 27 минут решил исход игры, после чего гордо ушел с поля. Третий гол забил Диаби.

Честно говоря, писать эту статью было довольно обидно. Жаль, что ушел гениальный игрок, лучший игрок команды, с которым связано столько великолепных воспоминаний. Еще более жалко осознавать то, насколько он хотел уйти, и больно слышать во время его путалонской презентации, что об этом моменте он мечтал восемь лет. Как бы там ни было, хочется от души поблагодарить Сеска за все то многое, что он сделал для команды, но пожелать ему удачи в Барселоне язык не поворачивается, так как его удачная игра может стать частью удачной игры Барселоны, чего очень не хотелось бы.

Дата: 15 авг 2011
Просмотров: 4165
15 августа 2011 21:05     max.hlushakov    Посетители    Комментариев: 519
Ай, что он сделал, мог бы уже привести нас к трафеям, а так, что убежал к чемпионам, конечно так легче.Все на блюдечке с ...Ой боюсь Самир там еще что-то мудрит.Ммм...таких перспективных и талантливых игроков упускаем, которые заигрались в команде.Плохо.
15 августа 2011 21:12     andrei4ik    Администраторы    Комментариев: 672
max.hlushakov,
он играл и показывал отличный футбол, он делал всё что мог, он переживал со всеми, радовался со всеми, отдавался полностью игре и так 8 лет. Он всегда останется у меня в сердце. Я не виню его, возможно понять тоже сложно, но это должно было произойти.
Удачи, Сеск!
15 августа 2011 21:57     cesc_93    Администраторы    Комментариев: 2937
я долго не забуду гол в ворота "Милана",я тогда встал в 1 час ночи(так как компа тогда ещё не было,а по телику показывали в повторе)и не пожалел,что втал,радости не было предела,хорошо,что родичей не было дома
второй момент это дубль в ворота "Астон Виллы" тут и писать нечего всё написал Антон
на 3 лучший момент на моей памяти это гол в ворота МС в 2007 году,когда мы выиграли 1-0(стояль ещё Каспер Шмейхель)

и я по-прежнему не могу поверить,что его больше нет в "Арсенале"
15 августа 2011 22:02     gunner 007    Gooner    Комментариев: 425
Немного неприятное впечатление от его первых фраз в путалонии, как будто ему неприятно здесь было играть и он каждый день на протяжении восьми лет мечтал вырваться из Лондона. а мог бы подождать пока хави постареет ещё годика два. глядишь, чего бы в Арсенале получилось.но, увы...
Всё равно спасибо, Сеск, за то что ты сделал, обидно что многого сделать не успел
П.С. спасибо за интересную статью. те 27 минут с Астон Виллой действительно Сеск отыграл как капитан. я был горд за него
16 августа 2011 11:58     SorfiX    Посетители    Комментариев: 1984
очень хотелось, чтобы сага с его переходом быстрее закончилась, а теперь грустно, что он ушел... все-таки такого креативного игрока у нас пока нет, если Самир останется, то он сможет заменить Сеска, пускай и не в полной мере.
спасибо за статью! полностью согласен, что кэпом он был неважным, но игроком фантастическим.
16 августа 2011 12:13     ILIA_1992    Gooner    Комментариев: 6039
Кажды год одно и тоже.Уходят игроки с основы а приходят хрен знает кто.Надеюсь арсен одумается или руководство выделит деньги и даст арсену хотябы купить парочку игроков
16 августа 2011 17:17     Артюр    Gooner    Комментариев: 111
Еще бы видео на каждый момент - было бы вообще супер. Хотя, google в помощь)
16 августа 2011 18:52     laitig    Gooner    Комментариев: 94
блин..а можно выложить его голы.помню его гол,не помню какой команде:другая команда разводит мяч с центра поля,Сеск перехватывает его и в одиночку,с центра поля,добегает до ворот и забивает гол..я тогда как ненормальный кричал.столько голов классных забивал,а какие передачи..

чисто мое мнение,что Хави ему в подметки не годится..посмотрите на сборную Испанию.на те матчи,когда у них ничего не получается,а таких было достаточно,даже финал с Голландией..выходит Сеск и игра очень хорошо обостряется..
просто не везет с травмами,но если все обойдется,то он легко затмит Хави
16 августа 2011 21:32     gluphilipp    Журналисты    Комментариев: 5820
Цитата: laitig

Этот гол был забит в ворота тоттеншита. Общий счет 3-0.
18 августа 2011 11:05     mykola    Посетители    Комментариев: 65
Цитата: max.hlushakov
Ай, что он сделал, мог бы уже привести нас к трафеям, а так, что убежал к чемпионам, конечно так легче.Все на блюдечке с ...

Не согласен. Нужно быть благодарным ему за его игру.
18 августа 2011 15:54     gfhaty    Посетители    Комментариев: 331