» Статуи трех легенд. Герберт Чепмэн

Статуи трех легенд. Герберт Чепмэн

Статуя Герберта Чепмэна возле Эмирейтс Стэдиум

Футбольный клуб Арсенал вблизи Эмирэйтс Стэдиумапредставил статуи трёх легенд.

Тренер, который изменил понятие о футболе Герберт Чепмен, человек из стали – Тони Адамс, и лучший бомбардир за всю историю клуба – Тьерри Анри. Сегодня имена этих звёзд были увековечены вблизи Арсенал Стэдиума.

Сегодня было положено начало торжественному празднованию 125-летия клуба, именно 125 лет назад 11 декабря 1886 года, тогда ещё «Dial Square», провёл свой первый матч на «Lsle of Dogs» против Истон Уондерс, игра завершилась победой 6:0.

Огромное количество Gooners стали свидетелями торжественной презентации статуй, среди них было много приглашённых гостей, один из которых Тьерри Анри.

Герберт Чепмен – тренер «канониров» с 1925 по 1934 года. За пять лет Герберту удалось выиграть лигу четырежды. Именно Чепмен стал инноватором в составлении индивидуальных фитнес тренировок, диет и тактических схем, это принесло революцию в футбол.

Под руководством Чепмена такие игроки как Алекс Джеймс, Клифф Бастин и Дэвид Джек, продемонстрировали миру всю инновацию тренера, Герберт принёс клубу великий успех, но в возрасте 55 лет внезапная кончина Чепмена в 1934 году стала большой трагедией для мирового футбола. Теперь статуя располагается недалеко от моста Дэнни Фишмана, она направлена в сторону стадиона и олицетворяет символ прогрессивности, ведь именно Герберт стал основоположником изменений в футболе.

Разработчиками и создателями статуй была одна из лондонских компаний «MDM», статуи были отлиты из бронзы и имеют в полтора раза увеличенный размер каждой из легенды. На каждую из статуй было потрачено по 625 часов на их изготовление и около 200 килограмм, и вот сегодня они предстали на торжественной презентации дабы отразить всю величину и масштабность юбилея клуба.