Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 15 человек

Мануал по созданию текстовых трансляций...

Для начала нам потребуются картинки команд...Качаем!!!
Текстовая трансляция проходит в два этапа:создание новости и проведение самой трансляции...

Создание новости

Новость для трансляции проще не создавать самостоятельно, а взять за основу какую-нибудь уже созданную и просто переписать некоторые моменты. Возьмём трансляцию за 09.05.2010 матча Арсенал-Фулхэм.

Для начала рассмотрим данную картинку и разберемся, как же правильно задать начало Вашей новости:

1)Заголовок обязательно начинаем со слов "Текстовая трансляция матча", а дальше нужно написать названия команд(следуя тому, какая команда играет дома, а какая в гостях).
2)Поставить галочку "Текущая дата и время", несмотря на то, что на картинке по-другому.
3)В "Категория" выбрать раздел "Текстовая трансляция".

Далее смотрим содержимое этого изображения и изменяем конкретные пункты на нужные нам:

1)Порядок тура(если речь идет о Английской Премьер-Лиге).
2)Картинки команд(в нужном порядке "Дома-В гостях").
3)Поменять названия и цвета(красный соответствует Арсеналу, а синий - команде, его противнику) команд(опять же в нужном порядке "Дома-В гостях").
4)Эмблема соревнования(думаю каждый в состоянии зайти на платный интернет и найти эмблему в формате PNG).
5)Дату проведения матча.
6)Стадион, на котором пройдет встреча.

Рассмотрим эти изображения:

1)На первой картинке меняем картинку с составами на оптимальную.
2)Также обновить травмированных, если таковые имеются.
3)Меняем ссылку для кнопки "ОБНОВИТЬ" на новую, соответствующую нашей новости(это уже после опубликования ее).
4)На второй картинке в начале меняем расположение команд и счёт(поскольку счёта нет на момент создания новости, то нужно оставить только "-").
5)Далее заменить картинку с Турнирной таблицей на свежую.
6)Переписать в строках "
Понедельник. 3 Мая.", "19:00 "Блэкберн - Арсенал" Live." дату и названия команд в нужные нам.

Проведение трансляции

1)При проведении трансляции используем материалы сайта liveresult.ru.
2)События матча копируем поминутно, выделяем число минуты полужирным шрифтом.
3)Трансляция ведётся снизу вверх, то есть:
11' Понятно, что хозяева владеют подавляющим преимуществом по владению мячом, но пока серьёзного давления на ворота Шварцера нет.
10' Уолкотт с правого фланга закрутил мяч в дальний верхний угол, Шварцер на пару с перекладиной ликвидировали угрозу.
9' Аршавин получил мяч на углу штрафной, навесить в центр не получилось, аут.

4)При определенных событиях(Начало первого тайма, Начало второго тайма, Перерыв, Финальный свисток, Добавленное время, Фол, Гол, Оффсайд, Замена, Угловой, Опасный момент, Желтая карточка, Красная карточка, Штанга/Перекладина) перед минутой добавляется значок, обозначающий то или иное событие. Иконки находятся по этой ссылке: Иконки. Поэтому рекомендуем вам держать во вкладках эту страницу на протяжении всего матча.
5)В краткой и полной новостях имеется анонс матча и счёт. Счёт нужно менять в режиме "лайв", то есть если какая-либо команда вышла вперед, то следует изменить к примеру "Арсенал 0-0 Фулхэм" на "Арсенал 1-0 Фулхэм".
6)После окончания первой половины матча нужно добавить выше это для того, чтобы различать, где первый тайм, а где второй:

Второй тайм

7)По окончанию матча нужно добавить статистику всего противостояния(голы, удары по воротам, карточки, оффсайды и т.д.).

Вообщем, вот и всё. Считаю, что не так трудно создать новость о текстовой трансляции. Всего Вам доброго, спасибо за внимание. Мануал для Вас подготовил gluphilipp.

Дата: 15 дек 2009