# | Команда | Игр | Очков | 1 | Ливерпуль | 7 | 19 | 2 | Ман Сити | 7 | 19 |
3 | Челси | 7 | 17 |
4 | Тоттенхэм | 7 | 15 |
5 | Арсенал | 7 | 15 | 6 | Уотфорд | 7 | 13 | 7 | Лестер | 7 | 12 |
8 | Вулвз | 7 | 12 |
9 | Борнмут | 6 | 10 |
10 | Ман Ю | 7 | 10 |
"Неприкасаемые канониры". Часть 2
Не проиграть ни разу за сезон – уникальное достижение в любом сильном чемпионате. В истории высшего английского дивизиона такое случалось несколько раз, в Премьер-Лиге - лишь единожды.
Февраль месяц "Арсенал" начал с домашней победы над "Манчестер Сити". Автогол Тарната и очередной мяч от Анри. Даже Николя Анелька, "блудный сын" Венгера, своим голом в ворота "канониров" ничего не изменил.
!["Неприкасаемые канониры". Часть 2 "Неприкасаемые канониры". Часть 2](/uploads/posts/2010-01/1264330455_12_572_12.jpg)
Никого не удивило, что основные игроки побеждали в чемпионате. Спокойно справились с "Вулверхэмптоном" - Деннис Бергкамп еще разок напомнил о себе, а потом и "Саутгемптон" не устоял. На этот раз все решил дубль Анри. В середине февраля предстоял невероятно сложный двойной спарринг с "Челси". Сначала играли матч пятого раунда Кубка Англии. Что творил Бергкамп – это надо было видеть. Хотя счет открыл румынский форвард Адриан Муту. Талантливый и тогда еще не пойманный на любви к построению снежных наркотических "дорожек". Но во втором тайме реабилитировался за свою игру в кубке юный испанец Рейес. Хосе Антонио сначала сравнял счет могучим ударом в девятку, а потом и принес победу, закатив мяч в сетку после изумительной передачи Виейра. И снова сыграли и победили без Анри. Это к слову о лидерских мифах и зависимости от одного игрока.
!["Неприкасаемые канониры". Часть 2 "Неприкасаемые канониры". Часть 2](/uploads/posts/2010-01/1264330432_12_111126_12.jpg)
Через неделю эти же команды встречались на поле "Челси" в матче АПЛ. На этот раз на поле был Анри, но забивали снова другие. Гудйонсен уже на двадцать седьмой секунде открыл счет, но "Арсенал" спокойно забил дважды в ответ. Сначала капитан Виейра реализовал выход на вратаря. Гол создал великий пас непревзойденного Бергкампа. А потом Эдду спрятался на дальней штанге и воспользовался неудачным выходом Кудичини из ворот. Карло в душе болельщик "канониров", итальянец подарил им две победы в том сезоне. Показали характер и доказали, что могут быть первыми. Кстати, в феврале лучшим стал не только наставник "Арсенала" - Эду признали лучшим игроком месяца в АПЛ. Причем, на этом награды не закончились. Сразу двух игроков "Арсенала" назвали лучшими. Кроме бразильца, почетную награду вручили также Деннису Бергкампу. Таких случаев в истории номинации "Игрок Месяца" не так много, но спорить о заслуженности никто не стал. Все было очевидно, играли красиво и мощно, а важность Эду и Денниса для команды сложно было переоценить.
Отрыв от преследователей составлял уже семь очков. А вот в Лиге Чемпионов наступила пора матчей плей-офф. "Сельта" с Мостовым в составе дома сражалась неплохо, но пропустила больше, чем забила.
!["Неприкасаемые канониры". Часть 2 "Неприкасаемые канониры". Часть 2](/uploads/posts/2010-01/1264330550_12_2124_12.jpg)
В игре против "Блэкберна" Анри чуть было не повторил знаменитый трюк с кодовым названием "обворованный вратарь". Брэд Фридель выбивал мяч, но француз показал блестящую реакцию и снял мяч с ноги американца. Забил гол, однако рефери усмотрел в этом эпизоде нарушение правил. Интересно, какое именно? На этот раз француз сделал все честно. Понятно, этот эпизод только разозлил лидера и "Король Генри" забил еще раз. Со штрафного, без шансов для вратаря. Вторую голевую атаку, которая завершилась ударом Пиреса, начал вышедший на замену Клиши. Как видим, многие тогда уже подтягивались к основе команды. Хотя костяк составляли опытные, именитые игроки. Сеск, чтобы завершить тему молодых и перспективных, в том году чемпионскую медаль не получил. Не сыграл он в том сезоне ни одного матча в Премьер-Лиге.
!["Неприкасаемые канониры". Часть 2 "Неприкасаемые канониры". Часть 2](/uploads/posts/2010-01/1264330561_399.jpg)
В двадцать девятом туре "Арсенал" дома играл против "Болтона". Победили, как по писаному. Уверенно, спокойно и без нервов. Бергкамп создал гол для Пиреса, а потом и забил сам – после передачи Анри. После непростого матча в Лиге Чемпионов – ничьей против "Челси", пришлось играть дома с "Манчестер Юнайтед". Вот здесь могли проиграть впервые, но вратарь не подвел. Да и Анри отличился в своей невероятной манере, сильно и точно под перекладину ворот. Это позволило спокойно реагировать на ответный гол Саа на последних минутах. Ведь ничья – это то, что нужно. Второй матч подряд против "красных дьяволов"… проиграли. В полуфинале Кубка Англии "Манчестер Юнайтед" пошатнул уверенность всех в непобедимости "канониров", гол Скоулза так и остался единственным. А после драматического вылета от "Челси" из Лиги Чемпионов, очень хотелось реабилитироваться перед болельщиками в домашнем матче против "Ливерпуля". И "Арсенал" подтвердил, что тогда являлся лучшим клубом АПЛ. Хююпя открыл счет на 5-й минуте, но в ответ "красные" скушали гол от Анри между ног Дудеку. Майкл Оуэн разозлил и шокировал "канониров" своим голом, но Венгер собрал своих парней в перерыве. И на второй тайм вышла другая команда. Инопланетная. Пирес быстренько сравнял счет, а два мяча Анри – это уже часть большой истории. Его второй гол в этом матче нуждается в отдельном описании. Он прошел всех защитников на своем пути, не дал Пиресу помешать себе и катнул мяч в дальний угол.
!["Неприкасаемые канониры". Часть 2 "Неприкасаемые канониры". Часть 2](/uploads/posts/2010-01/1264330660_wenger1.jpg)
Сегодня, вспоминая, игроки, Венгер и болельщики в один голос утверждают, что после той победы поверили, что смогут стать чемпионами без поражений. И даже ничья без голов против "Ньюкасла" не смутила. Леманн спас после хитрого удара Беллами, а Гивен среагировал на все остальные удары в этом матче. Впереди был разгром "Лидса". Бергкамп, Пирес, Анри – все подтвердили свое величие. Тьерри еще и покер сделал. Так, для разминки. После этой победы открывался путь к чемпионству. И можно было оформить все изящно, в дерби против "Тоттенхэма". Тридцать пять минут – и два мяча влетели в ворота Кейси Келлера. На третьей минуте Виейра открыл счет после невероятных действий Анри и Бергкампа в классической контратаке. Спустя полчаса отличился Пирес. Казалось, вот она – вожделенная победа, но расслабились. Капитан соперника Реднапп (сын Харри), а на последней минуте – Робби Кин с пенальти, сделали чемпионской ничью. Впрочем, это уже мало кого волновало, "Арсенал" праздновал титул! В 1971-м, кстати, чемпионство тоже оформили в мачте против "шпор".
!["Неприкасаемые канониры". Часть 2 "Неприкасаемые канониры". Часть 2](/uploads/posts/2010-01/1264330726_489.jpg)
Традиционные танцы, радость, Анри, пытающийся убежать с кубком. И Арсен Венгер, взирающий на заполненный стадион с некой отчужденностью в глазах. Его мечтой было нечто большее. Пришлось потерпеть еще немножко. Понятно, после бурных празднований не удалось победить "Бирмингем". Но главное, что не проиграли, а вот против "Портсмута" пропустили первыми, и лишь гол Рейеса помог избежать больших неприятностей. Заодно и Леманн пригодился. Он взял выход Якубу один на один! Тридцать девятый матч по счету без поражений отыграли против "Фулхэма". На этот раз Ван дер Сар не спасал, а начудил - замешкался с мячом. И Хосе Антонио Рейес отобрал круглого у вратаря. Поскольку это уже четвертый подобный эпизод в сезоне, когда вратари соперника ошибались против "Арсенала", то надо отметить, как хорошо прессинговала эта непобедимая команда. Ошибки защитников подсчитать сложнее, их было очень много.
!["Неприкасаемые канониры". Часть 2 "Неприкасаемые канониры". Часть 2](/uploads/posts/2010-01/1264330758_12_646_12.jpg)
Последний матч сезона против "Лестера" превращался в маленький финал. "Канониры" нервничали и пропустили первыми – маленький Пол Диков удачно сыграл головой. Невероятно, но самый важный пенальти сезона заработал Эшли Коул после паса Денниса Бергкампа. Для Анри тот результативный удар с 11-метровой отметки стал историческим. Он забил тридцатый гол в Премьер-лиге, и тридцать девятый во всех турнирах. Тем самым француз стал первым игроком "канониров", которому удалось повторить достижение форварда 40-х годов Ронни Рука, который забил однажды 33 мяча в чемпионате, то есть больше трех десятков. Последний гол в том сезоне на счету Патрика Виейра. Справедливо, что капитан поставил финишную точку. Кстати, еще девять матчей следующего сезона завершились для "Арсенала" без поражений! И лишь в октябре 2004-го сказка закончилась. Хотя это уже совсем другая история.
!["Неприкасаемые канониры". Часть 2 "Неприкасаемые канониры". Часть 2](/uploads/posts/2010-01/1264330868_rhs_arsenal1.jpg)
А это рассказ о великой, непобедимой и привлекательной команде. Инопланетный "Арсенал" зачаровывал даже простого, неискушенного в тонкостях игры зрителя. Было понятно, что у них меньше денег, чем у конкурентов. У них не такое светлое будущее, но в те моменты, когда миллионы людей наблюдали за тонким, завораживающим процессом творчества, забывали обо всем. Так рождалась любовь к футболу, незабываемое футбольное искусство. Нижняя челюсть уютно и традиционно располагалась у плинтуса и отказывалась возвращаться на законное место, исполняя супружеский долг с верхней половинкой. За один сезон "Арсенал" приобрел больше поклонников, чем за десяток предыдущих. Ведь можно побеждать, можно завоевывать трофеи, и тебя будут любить мгновение. А вот если сумеешь оставить после себя неизгладимое впечатление после проигрыша, то тебя будут любить вечность. Сопереживать твоим падениям, а не только радоваться успехам.
Все были на своих местах. Леманн пригодился в воротах, сыгранная защита отыграла фактически без замен весь чемпионат. Быстрые края, особенно Коул слева, успевали работать по всей длине бровки, а центральные защитники Туре и Кэмпбелл смело могли записываться себе сезон в актив как один из лучших, если не лучший. В полузащите тоже был полный порядок, хотя она состояла фактически из трех человек. Эду, Жилберто Силва и капитан Вийера справлялись с разрушительными функциями, и все без исключения умудрились отличиться в том сезоне важными голами. Даже представитель "старой гвардии" Парлор не затерялся в этой звездной компании и дважды приходил на помощь. Ну, а об атаке команды (сюда включаю и атакующих полузащитников) можно говорить вечно. Что Анри со своими рекордами, что один из последних великих гениев Бергкамп. Не говоря уже о Юнгберге, швед ведь отрезками показывал самый сильный футбол в этой компании. Даже Нванко Кану, как и остальные "приближенные", оказался важной составляющей успеха, хотя находился большую часть сезона "за кадром".
Незабываемые, непревзойденные и просто неприкасаемые. Ведь нельзя разрушать мечты, нельзя запретить людям любить, верить или надеяться. Тот "Арсенал" умел вовлечь и не отпускать, захватить полностью, с кончиками волос. Заставить детей спать в желтых или красно-белых футболках, любить игру как самую приятную часть жизни. И даже жаль тех, кто не помнит такую команду.
Это было нечто инопланетное.
Просмотров: 2197
Последние новости
» Кубок английской лиги: Арсенал 3-1 Брентфорд. Отчёт
» Премьер-лига: Арсенал 2-0 Эвертон. Отчёт
» Премьер-лига: Арсенал - Эвертон. Превью
» Лига Европы: Арсенал 4-2 Ворскла. Отчёт
» Газидис покинул Арсенал и будет работать в Милане
» Премьер-лига: Ньюкасл 1-2 Арсенал. Отчёт
» Новости команды : Ивоби, Мэтленд-Найлз и Коласинак
» Гендузи - лучший в августе
» Премьер-лига: Кардифф Сити 2-3 Арсенал. Отчёт
» Премьер-лига: Арсенал 2-0 Эвертон. Отчёт
» Премьер-лига: Арсенал - Эвертон. Превью
» Лига Европы: Арсенал 4-2 Ворскла. Отчёт
» Газидис покинул Арсенал и будет работать в Милане
» Премьер-лига: Ньюкасл 1-2 Арсенал. Отчёт
» Новости команды : Ивоби, Мэтленд-Найлз и Коласинак
» Гендузи - лучший в августе
» Премьер-лига: Кардифф Сити 2-3 Арсенал. Отчёт
Mail.ru Google Yandex