Мы ВКонтакте Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 20 человек
» Состав - Жервиньо

Состав - Жервиньо

27. Жервиньо

Жервиньо родился в городке Аньяма, пригороде Абиджана. Свою карьеру он начал в юношеской команде абиджанского клуба «АСЕК Мимозас», где провёл пять лет. Бразильский тренер этой команды и дал ему это прозвище «Жервиньо».

Вскоре футболист перешёл в клуб второго ивуарийского дивизиона "Тумоди», где некоторое время играл вместе с братьями Яя, Коло и Ибрагимом Туре.

Через два года Куасси перешёл в бельгийский чемпионат, где до 2007 года играл в «Беверене». В сезоне 2007/08 выступал во французском чемпионате в клубе «Ле-Ман» вместе со своим соотечественником Ромариком.

После хорошего сезона в «Ле-Мане» футболистом заинтересовались клубы несколько клубов: «Монако», «Пари Сен-Жермен», «Олимпик» Марсель и «Арсенал». Но в итоге 21 июля 2009 года Жервиньо подписал трехлетний контракт с «Лиллем».

В июле 2011 года перешёл в лондонский «Арсенал». Успел отличится несколькими голами в предсезонной подготовке Арсенала, однако в первом официальном матче против Ньюкасла заработал красную карточку и был дисквалифицирован на три матча.

В олимпийской сборной Кот-д’Ивуара Жервиньо был капитаном. В ноябре 2007 года он был вызван в главную сборную страны на товарищеские матчи против сборных Анголы и Катара, а позже приглашён в состав сборной на Кубок африканских наций 2008.

15 июня 2010 года Жервиньо сыграл свой первый матч на чемпионате мира 2010. Он отыграл 82 минуты против сборной Португалии и был назван лучшим игроком матча по версии зрителей ITV1. На чемпионате мира являлся основным левым нападающим ивуарийцев.