Мы ВКонтакте Мы ВСети Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 65 человек
» Состав - Франcеск Фабрегас

Состав - Франcеск Фабрегас

4. Франcеск Фабрегас

До того как присоединиться к "Арсеналу", Фабрегас пробился во вторую команду "Барселоны" и принял участие в Чемпионате Мира U-17 в 2003 году, на котором был удостоен как Золотой Бутсой (приз лучшему бомбардиру), так и Золотым Мячом (приз лучшему игроку турнира). Испанцы на этом турнире финишировали вторыми. В составе "канониров" Сеск дебютировал 23 октября 2003 года в домашнем матче Кубка Лиги с "Ротэрхем Юнайтед", став самым молодым игроком, выходившим в составе основной команды за всю историю клуба. На тот момент ему было 16 лет и 177 дней. Вскоре он стал и самым молодым автором гола в истории "Арсенала". Это произошло в следующем раунде Кубка Лиги. "Арсенал" обыграл "Вулверхемптон" 5–1. Тем не менее, до начала сезона 2004/05 Фабрегас ни разу не выходил в первой команде за исключением матчей Кубка Лиги. Первым матчем была игра на Суперкубок с "Манчестер Юнайтед". За этим последовало еще четыре успешных игры в Премьер Лиге: с "Эвертоном", "Миддлсбро", "Блэкберном" и "Норвичем". Фабрегас сразу впечатлил многих, забив гол в ворота "Блэкберна" (победа Арсенала 3–0). А вскоре после этого он стал вторым по молодости игроком, забившим гол в Лиге Чемпионов (победа над "Русенборгом" 5-1).

Франcеск Фабрегас

Кубок Лиги
Декабрь 2, 2003
Победа 5-1

После ухода Патрика Виера, Фабрегас стал регулярно выходить на поле в основном составе, сыграв 48 матчей в сезоне 2005/06. Сеск проявил недюжинное для своих лет упорство, чтобы закрепиться в "Арсенале", вопреки тому, что многие говорили, что он слишком хрупок для английской Премьер Лиги.
Несмотря на критику, еще ярче Фабрегас выступил в Лиге Чемпионов. Он провел отлчиную игру против мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу" в 1/8 финала (1-0 в пользу "Арсенала"), но ярче всего выступил в обоих четвертьфинальных матчах против "Ювентуса" (2-0 в Лондоне, 0-0 в Турине); в Лондоне он забил первый гол "Арсенала" и ассистировал Тьери Анри во втором голевом моменте. Игра Фабрегаса была высоко оценена как товарищами по клубу, так и прессой, которая сравнивала его с Уэйном Руни и Рональдиньо, а также с великим Джонни Хейнесом и Джерсоном
Сеск помог "канонирам" и в этом лигочемпионском сезоне, в котором "Арсенал" стартовал 8 августа 2006 года, забив два мяча в ворота загребского "Динамо" (победа Арсенала 3–0).
Уровень игры Фабрегаса вызвал нешуточный интерес со стороны многих команд, в том числе и у него на родине. В частности мадридский "Реал" выразил готовность купить его за немалые деньги. Однако, 12 июля 2006 года, Арсен Венгер заявил, что испанец не продается. А 3 сенятбря 2006, предложил Фабрегасу новый контракт, который и был подписан 19 октября. Контракт позволит удержать игрока в клубе до его 27-летия.
2 декабря 2006 Сеск был удостоен премии Golden Boy, учережденной итальянским изданием TuttoSport, и основывающейся на голосовании ведущих журналистов Европы.

Международная карьера

1 марта 2006 года Фабрегас сыграл свой первый матч за национальную сборную Испании, став самым молодым игроком, вызванным в в основную команду за последние 80 лет. Он заслужил хорошие отзывы зв свой дебютный матч, отдав передачу, с которой был забит первый гол испанцев (Испания обыграла Кот-Д'Ивуар 3–2).
15 мая 2006 Фабрегас был вызван в состав сборной Испании для участия в Чемпионате Мира 2006. На самом Чемпионате Мира он выходил на замену во втором тайме в двух первых групповых матчах сборной, отметившись голевой передачей в матче с Тунисом. В третьем матче группового турнира он остался на скамейке запасных, но в матче 1/8 против Французов вышел в стартовом составе. Тот матч Испания проиграла 1–3.
14 июня 2006 года Фабрегас стал самым молодым в истории испанского футбола игроком, принявшем участие в Чемпионате Мира. Когда он вышел на замену на 77 минуте матча с Украиной, ему было 19 лет и 41 дней.

В 2010 году на Чемпионате Мира в ЮАР Фабрэгас вместе с национальной сборной Испание завоевал золотые медали всемирного первенства по футболу.