Мы ВКонтакте Мы ВСети Мы в Twitter RSS Сейчас на сайте: 62 человек
» Состав - Маруан Шамах

Состав - Маруан Шамах

29. Маруан Шамах

6 мая 2009 года английская «Daily Mail» сообщила об интересе к Шамаху со стороны «Тоттенхэма», «Арсенала» и «Ливерпуля». В газете говорилось о том, что тренер «шпор» Харри Реднапп хотел пригласить игрока к себе ещё в бытность свою тренером «Портсмута». Сам игрок в интервью французской «L'Equipe» это подтвердил, сказав, что считает именно «Тоттенхэм» клубом, в котором он смог бы заиграть, потому что, по мнению Шамаха, он недостаточно хорош, чтобы выступать за клубы уровня «Арсенала» и «Ливерпуля».

В начале января 2010 года снова появились сообщения о том, что Шамах, контракт которого с «Бордо» истекает летом 2010, может перебраться в Англию ­— в «Ливерпуль» или «Арсенал». 9 февраля Рафаэль Бенитес признал своё поражение в попытках подписать Шамаха в «Ливерпуль». В начале мая 2010 года Шамах заявил, что у него были предложения от «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и нескольких клубов из России, однако он выбрал «Арсенал». 21 мая Маруан подписал долгосрочный контракт с «канонирами».

21 мая Маруан перешёл в Арсенал как свободный агент. Официально Маруан надел майку «канониров» только 1 июля. Дебют в новом клубе состоялся в матче против «Ливерпуля».

Большую часть матча ему не удавалось избавиться от плотной опеки со стороны противника, однако в концовке матча именно его действия заставили ошибиться Рейну, что привело к авто-голу. В следующих девяти матчах забил пять голов, причем чаще всего его голы становились решающими, также заработал пять пенальти, четыре из которых были реализованы. После Маруан стал показывать довольно-таки неплохую игру, и к концу осени на его счету уже было 10 голов, благодаря которым он стал лучшим бомбардиром клуба(к концу осени), а также несколько голевых передач. После возвращения в строй травмированного Ван Перси Шамах прочно осел на скамье запасных «Арсенала».

Маруан Шамах провел один матч за юношескую сборную Франции. С 2003 года выступает за национальную сборную Марокко.